ALEMANIA, ANDORRA, AUSTRALIA, AUSTRIA, ARGENTINA, BOLIVIA, BRASIL, CANADA, CHILE, COLOMBIA, COSTA RICA, CUBA, ECUADOR, EL SALVADOR, ESPAÑA, EEUU, FRANCIA, GRAN BRETAÑA

612 profesionales destacados, 147 organizaciones
y 12.145 firmas de 34 países
hemos contribuido con este manifiesto

Gracias a todos/as los/as firmantes
que hacéis posible este manifiesto

CUARTO MANIFIESTO

Las cuatro ediciones se han publicado en El País el 29 de octubre, el 19 de noviembre y el 17 de diciembre de 2023, y en El Mundo e InfoLibre el 4 de febrero de 2024

HAY QUE PARAR LA GUERRA

NI TERRORISMO. NI GENOCIDIO.

[Este manifiesto se publicó por primera vez hace tres meses. Desde entonces la situación es mucho más dramática. El Alto el Fuego indefinido y las exigencias que contiene el manifiesto son cada día más urgentes]

Las criminales acciones terroristas de Hamás merecen nuestra condena más enérgica, pero no pueden servir para justificar el genocidio que practica el Estado de Israel contra el pueblo palestino. Tanto vale una vida israelí como una palestina.

Hamás debe cesar sus ataques contra la población israelí y liberar a los rehenes sanos y salvos. Pero el asedio sobre Gaza y la invasión está provocando una matanza y sufrimiento de una magnitud inadmisible.

Los bombardeos indiscriminados están destruyendo viviendas y hospitales, han asesinado a miles de palestinos, la mitad de ellos niños provocando dos millones de desplazados. Mantener a la población sin luz, agua, combustible y alimentos es un crimen de lesa humanidad que viola la Convención de Ginebra y la Carta de Derechos Humanos.

El Estado de Israel está cometiendo crímenes de guerra ante los que no podemos permanecer impasibles. Debemos detener esta atrocidad que aumenta el riesgo de escalada militar en la región y supone un peligro para la paz mundial. Es preciso y urgente un alto el fuego.

Israel tiene derecho a defenderse de ataques terroristas, pero no a ocupar Palestina y diezmar su población. El Estado de Israel, bajo el amparo político, diplomático, económico y militar de EEUU, es el responsable de 75 años de guerra, genocidio y apartheid.

Nos unimos al movimiento mundial de repulsa a la guerra y a las valientes manifestaciones de israelíes contra su gobierno. Nuestro lugar está con la justa causa del pueblo palestino por “la libre determinación, incluido el derecho a un Estado palestino independiente” tal y como reconoce la ONU.

Defender al pueblo palestino hoy es defender la paz y la libertad en todo el mundo. Ahora la máxima prioridad es parar la guerra.

 Las personas y organizaciones firmantes, de diferentes creencias, ideologías y culturas políticas:

EXIGIMOS

– A Israel, que detenga los bombardeos de inmediato, cumpla el derecho internacional y habilite un corredor humanitario.

– A Hamás, detener sus ataques terroristas y la liberación incondicional de los rehenes.

PROPONEMOS:

– Incrementar la presión internacional, reforzando las vías diplomáticas, para imponer de manera inmediata un alto el fuego.

– La mediación de la ONU como fuerza de paz sobre el terreno.

– Trabajar por un Acuerdo de Paz justo basado en la legalidad internacional y en las resoluciones de la ONU y de la UE, reconociendo el derecho a la existencia de los dos Estados, el palestino y el israelí.

– [Y en España, implementar la proposición aprobada por el Congreso en el 2014, en la que se insta al “gobierno a reconocer a Palestina como Estado”, con 319 votos a favor y solo uno en contra.]

Llamamos a todas las personas demócratas y amantes de la Paz a unirnos para reclamar a los gobiernos e instituciones de nuestros países, a la Unión Europea y a la comunidad internacional que no ahorren esfuerzos hasta parar la guerra.dos

FIRMAS DESTACADAS

Achero Mañas, director de cine; Agustín Almodóvar, productor de cine; Aitana Sánchez Gijón, actriz; Alba Flores, actriz; Alberto Ammann, actor; Alberto San Juan, actor; Ale Costa (Fuel Fandango), músico; Alfredo Clemente, ex sec gral CCOO BCN; Amos García, epidemiólogo; Ana Belén, cantante; Ana Ferreira, artista; Ana Pardo de Vera, periodista; Anabel Cerezo, Dª Inst And interuniv Criminología; Andrés Neuman, escritor; Andreu Buenafuente, periodista; Ángel Escolano, abogado; Ángel Fernández Millán, periodista; Anna Saura, productora de cine; Anni B Sweet, cantautora; Antoni Lucchetti, abogado; Antonina Rodrigo, escritora; Antonio de la Cruz, actor; Antonio de la Torre, actor; Antonio Doñate, ex pte audiencia de Barcelona; Antonio Gamoneda, poeta; Antonio Gutiérrez, sec gral CCOO (87-00); Antonio López, pintor; Antonio Lucas, poeta; Antonio Maestre, periodista; Antonio Muñoz Molina, escritor; Antonio Nuño, periodista; Antonio Piñar, escritor; Antonio Vico, periodista; Arkano, músico; Assumpta Serna, actriz; Aurora Jorquera, psicóloga; Aurora Jorquera, psicóloga; Aurora Saura, escritora; Begoña del Pueyo, periodista; Benito Zambrano, director; Benjamín Prado, poeta; C Tangana, músico; Carles Mesa, periodista; Carlos Boyero, crítico; Carlos Cruzado, técnico de Hacienda; Carlos Giménez, dibujante; Carlos Hipólito, actor; Carlos Jiménez Villarejo, fiscal emérito; Carlos Olalla, actor; Carlos Sosa, periodista; Carlos Tarque, músico; Carme López, editora; Carmen Balagué, actriz; Charo López, actriz; Chelo García Cortés, periodista; Chus Gutiérrez, directora; Clara Lago, actriz; Clara Usón, escritora; Claudia Galán, actriz; Claudia Gravi, actriz; Concha García, poeta; Coque Malla, músico; Cristina Almeida, abogada; Cristina Huete, productora; Cristina Marcos, actriz; Cristina Peri Rosi, escritora; Dani Pérez Prada, actor; Daniel Albaladejo, director; Daniel Calparsoro, director de cine; Diego López Garrido, vicepte Fund Alternativas; Dolors Terradas, cooperante; Domingo Escudero, neurólogo; El Gran Wyoming, periodista; Elena Ayuso, pintora; Elisenda Roca, periodista; Elsa López, escritora; Elvira Lindo, escritora; Elvira Navarro, escritora; Emilio Gutíerrez Caba, actor; Eugenio del Río, escritor; Eulalia Ramón, actriz; Eva Amaral y Juan Aguirre (Amaral), músicos; Fanny Rubio, escritora; Federico Mayor Zaragoza, pte Fund. Cultura de Paz; Federico Velázquez, pte Soc Esp Química y Medioambiente; Fermín Cabal, director; Fernando Berlín, periodista; Fernando Colomo, director; Fernando Trueba, director; Ferrán Carvajal, actor; Fino Oyonarte, músico; Fran Sevilla, periodista; Francesc de Carreras, jurista; Francisco Naranjo, Abogados de Atocha; Gaizka Bourgeaud, director; Gallego y Rey, dibujantes; Gaspar Llamazares, concejal Oviedo y sec gral IU (00-08); Geraldine Chaplin, actriz; Gloria Muñoz, actriz; Gonzalo Suárez, director; Guillem Zaragoza, periodista; Guillermo Fesser, periodista; Gustavo Catalán Deus, periodista; Hassan Bensiamar, artista plástico; Hector Alterio, actor; Helene Guirard, encuadernadora; Heriberto Cairo , catedrático; Ian Gibson, historiador; Ioana Zsoltescu, hispanista; Isabel Bolaños, periodista; Isabel Coixet, directora de cine; Isabel Martínez Reverte, escritora; Isabel Ordaz, actriz; Ismael Serrano, músico; Javier Bauluz, fotógrafo; Javier del Pino, periodista; Javier Fesser, director; Javier López de Goicoechea, profesor Universidad; Javier Lostalé , poeta; Javier Mariscal, diseñador; Javier Montes, escritor; Jesús Cintora, periodista; Jesús Maraña, periodista; Jesús Noguero, actor; Joan Baldoví, diputado Corts Valencianes; Joan Manuel Serrat, músico; Joaquín Estefanía, periodista; Joaquín Oristrell, director; Jon Sistiaga, periodista; Jordi Évole, periodista; Jorge Eines, director; Jorge Herralde, editor; Jorge Roig, músico; José Antonio Martín Pallín, magistrado emérito Tribunal Supremo; José Chamizo, exDefensor del Pueblo de Andalucía; José Corbacho, director; José Corredor, poeta; José Enrique Martínez Lapuente, escritor; José Escalona, exalcalde de Cártama; Jose L. Díez Ripollés, catedrático emérito dcho penal; José Luis García Sánchez, director; Jose Luis Gómez Toré, dramaturgo; José Luis Gómez, director; José Manuel Blecua, expresidente RAE; Jose María Bermúdez de Castro, antropólogo; José Ramón Fernández, director; José Sacristán, actor; José Sanchís Sinisterra, director de teatro; Josele Santiago, músico; Juan Carlos Mestre, poeta; Juan Diaz, actor; Juan Diego Botto, actor; Juan Echanove, actor; Juan F. Martín Seco, economista; Juan Jose Badiola, científico; Juan José Tamayo, teólogo; Juan Madrid, escritor; Juan Manuel Eguiagaray, ministro ‘91 – ‘96; Juan Ramón Capella, filósofo del derecho; Juan Torres, economista; Juan Vicente Piqueras, poeta; Juana de Aizpurua, galerista; Juancho Marqués, músico; Juanjo Millás, escritor; Julen Bollaín, economista; Julia Gutiérrez Caba, actriz; Julia Otero, periodista; Julián Saldarriaga, músico; Julieta Serrano, actriz; Julio Rodríguez, economista; Kim Pérez, activista LGTBI; Lala Huete, figurinista; Lapili, artista; Laura Bonsai y Felina Vallejo (Las Ninyas del Corro),; Lluís Pasqual, director; Lola Josa, catedrática de filología; Loles León, actriz; Lourdes Lancho, periodista; Luis Alegre, escritor; Luis Bermejo, actor; Luis Enjuanes, jefe Laboratorio Coronavirus (CNB-CSIC); Luis Gordillo, pintor; Luis Tosar, actor; Luisgé Martín, escritor; Magüi Mira, actriz; Malena Alterio, actriz; Mamen García, actriz; Manuel Atienza , jurista; Manuel Chaparro Esteban Espada, Sergio Ruiz y Lorenzo Soria (Califato ¾); Manuel Cruz, presidente Senado ‘19; Manuel de la Rocha, abogado; Manuel Galiana, actor; Manuel Gutiérrez Aragón, director; Manuel Rico, escritor; Manuel Rico, periodista; Manuel Rivas, escritor; Manuela Carmena, alcaldesa de Madrid (‘15–‘19); Marcel Barrena, director; Marco Lledó , productor; Marcos Giralt, escritor; María Ángeles Pérez López, poeta; María Isasi, actriz; María Rodés, música; Mariang Maturana, presentadora; Mariano Baratech, productor; Mario Gas, director de teatro; Marisa Paredes, actriz; Marisa Tejada, actriz; Marta Astrain, pintora; Marta Higueras, exteniente alcalde Madrid; Marta Sanz, escritora; Marwán, músico; Mayte Muniain, periodista; Merce Perea , diputada; Mercedes Sampietro, actriz; Miguel Cuerdo, productor; Miguel del Arco, director; Miguel Hermoso, director; Miguel Ríos, músico; Mireia Ros, actriz; Miren Etxezarreta, economista; Mónica Randall, actriz; Nacho Vigalondo, director; Nahúm Méndez, geólogo; Natalia Millán, actriz; Nazario, dibujante; Nuria Amat, escritora; Olga Novo, poeta; Oriol Bonet, músico; Paco Bezerra, dramaturgo; Paco León, actor; Pamela Palenciano , activista; Paquita Sauquillo, abogada; Patricio Castilla, escritor; Pedro Almodóvar, director de cine; Pedro Olea, director de cine; Peio Etxarri, actor; Pepa Blanes,  periodista; Pepe Viyuela, actor; Pepicheck Farriol, diseñador; Pepón Nieto, actor; Pilar Blanco , poeta; Pilar del Río, periodista; Pilar Royo, historiadora; Pilar Urbano, escritora; Rafael Estrella, diplomático; Rafael J. Álvarez, periodista; Rafael Jiménez Claudín, editor; Rafael Matesanz, fundador de la ONT; Rafael Narbona, escritor y crítico literario; Ramón Langa, actor; Ramón Madaula, actor; Ramoncín, músico; Raúl Alustiza, crítico deportivo; Raúl Arévalo, actor; Rayden, músico y escritor; Rebeca Jiménez, músico; Ricardo Cano Gaviria, escritor; Rigoberta Bandini, música; Roberto Viciano, catedrático dcho. constitucional UV; Rodolf Sirera, dramaturgo; Rodrigo Cuevas, músico; Rodrigo Sorogoyen, director; Rosa Lentini, poeta; Rosa Montero, escritora; Rosa Regás, escritora; Rosa Sansegundo, catedrática; Rosángeles Vals, coreógrafa; Rosendo, músico; Rozalén, cantante; Salvador Jofre, catedrático; Salvador Oliva, poeta; Sani Ladan, escritor; Santiago Alba Rico, escritor; Santiago Alfonso López Navia, escritor; Santiago Balmes, músico; Santiago Sierra, artista; Selena Millares, escritora; Sergio del Molino, escritor; Sergio Gaspar, escritor; Sergio Peris Mencheta, actor; Silvia Munt, actriz; Sílvia Pérez Cruz, cantante; Sinesio Domínguez, escritor; Siscu Baiges, periodista; Soledad Giménez, cantante; Teté Delgado, actriz; Tito Ortiz, periodista; Toni Quart, periodista; Toño Abad, Presidente del Observatorio contra la LGTBIfobia; Valentina Rojo, periodista; Vetusta Morla, banda de música; Vicky Peña, actriz; Víctor Coyote, músico; Victor Manuel, músico; Víctor Traves, Seguridad Social; Victoria Camps, filósofo; Xavier Estevez, actor; Xesús Couceiro, librero; Xoan Bernárdez, editor; Xulio Ríos, asesor emérito OPCh; Yolanda García, directora; Zatu (SFDK), músico; Zenet, músico.

ALEMANIA: Michael Von Der Schulenburg, subsecretario general de la ONU ‘05-’12

ARGENTINA: Adolfo Aguirre, sec Relac Inter CTA Autónoma; Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nobel de la Paz; Alejandro Rusconi, abogado; Arístides Vargas, dramaturgo; Atilio Boron, sociólogo; Claudia Rocca, abogada; Claudia Aguilera, periodista / poeta;
Claudio Garófalo, actor; Cristina Benegas, actriz; Dkros, senador; Juan Carlos Junio, cooperativista; Juano Villafañe, poeta; Luisa Valenzuela, escritora; Matias Capeluto, Presidente Red Buenos Aires; Patricio Pron, escritor; Raúl Zaffaroni, exJuez Corte Suprema; Víctor Laplace, actor;

BÉLGICA: Tom Daems, profesor de Criminología (LINC)

BOLIVIA: Adriana Guzmá, activista; Fernando Huanacuni, exministro Rel Exteriores

BRASIL: Doctor Roberto Caldas; expte CIDH; Fernando Antonio de Carvalho, catedrático Teoría Dcho, Prof. Dr. Celso Gabatz, prof Enseñanza Superior;

CHILE: Marcela Espinoza Silva, comité central PSCh; Marco Enriquez-Ominami, Grupo de Puebla

COLOMBIA: Ana Teresa Bernal, concejala Bogotá; Carmen Helena Dussan, ejecutiva CUT Bogotá; Clara López Obregón, senadora; Diógenes Orjuela, expte CUT; Enrique Daza, dir CEDETRABAJO; Germán Escallón, dramaturgo y actor: Gloria Arias, médica y columnista; Gustavo Triana, exDirigente USO y CUT; Jeison Cifuentes, directivo Sintrateléfonos; Jhonson Torres, ejecuivo CUT; Jorge Velosa, músico; Juan Manuel Roca, poeta y periodista; Leopoldo Múnera Ruiz, profesor CC Políticas UNC; Liliana Estupiñán, colíderesa Red Constitucionalismo Crítico LATAM; Lucía Pulido, cantante; Maria Fernanda Carrascal, miembro Cámara de Representantes; Maria Jose Pizarro, senadora; Michael Tache, politólogo y magister en Urbanismo, Piedad Bonnett, escritora; Timoteo Romero, ejecutivo CUT; Victoria Avendaño, ejecutiva FECODE; William Sánchez, ejecutiva Sintrateléfonos; Samuel Vásquez, escritor; César «Coco» Badillo, actor, director y dramaturgo integrante del Teatro La Candelaria.

ECUADOR: Andres Arauz, exMinistro; Dr. Galo Chiriboga, exFiscal General; Fausto Jarrín, abogado;  Gabriela Rivadeneira, Instituto Ideal; Gina Chavez, doctora en Jurisprudencia; Juan Meriguet, exviceministro; Kintto Lucas, escritor. ex Vicecanciller de Ecuador: Patricio Pazmiño, expte Corte Constitucional; Rafael Correa, expte Ecuador

EEUU: Frank Goldman, escritor; Joe Garrison, Physician Scientist; Junot Díaz, escritor; 

FRANCIA: Thomas Piketty, economista

GRAN BRETAÑA: Margaret Jull Costa, traductora

HONDURAS: Manuel Zelaya, expte Honduras

ITALIA: Roberto Savio, periodista

MÉXICO: Juan Villoro , escritor; Mikel Iniesta, artista; Emilio Villar, dirigente social; Daniel Hernández, concejal Tlalpan; Edher Uriel Rivas, consejero estatal Morena; Álvaro Ramírez, Director Alcaldía de Gustavo A Madero; Fernando Marín, diputado federal; Manuel Oropeza, autoridad Centro Histórico

NORUEGA: Ole Jakob Løland, teólogo

PAÍSES BAJOS: John Vervaele, prof. emerito Fac. Dcho Uni Utrecht.

PARAGUAY: Mario Casartelli, escritor, poeta y músico; Sixto Pereira, pte Tekojoja; Carlos Verón, analista internacional; Guillermo Venón, Tekojoja

PORTUGAL: María Fernanda Palma, catedrática de Derecho Penal. Univ. de Lisboa; Thomas Fischer, periodista

PERÚ: Aida Garcia Naranjo, exministra Mujer y Drllo Social

PUERTO RICO: Fernando Martín, pte PIP

URUGUAY: Victoria Donofrio

SERBIA: Aleksandar Matković, catedrático del Instituto Ciencias Economicas Belgrado

URUGUAY: Alejandra Casablanca, periodista

ORGANIZACIONES

103malaga.com; A tu lado. Vecinos Municipalistas; Al QUDS de Solidaridad con los pueblos del mundo árabe; Acción en Red Andalucía; Acampada Reivindicativa; alhaurin.com; ARELAS; Asociación Desarrollo Comunitario Buenos Aires (ADECASAL); Asociación Desarrollo Comunitario Buenos Aires (ASDECOBA); Asociación Sonrisas en acción; Asociación amigos del pueblo saharui de Guadalajara; Asociación de familias de menores y juventud trans de Galicia; Afectados Bebés Robados de Andalucía ABRA; Arqueolombia; Asociación feminista Mujeres Libres, Mujeres en Paz; Asociación de Ecuatorianos; Asociación Intercultural Candombe; Asociación TRADUCTORES DEL VIENTO; alhaurindelatorre.com; albacetealdia.es; Asociación Cristiana Santa Nazaria; Asociación Cultural mujers IXI; Asociación de Exemigrantes Españoles Jubilados Retirados (AEXJU); Asociación en Defensa de las Pensiones Públicas (ADEPPU); Asociación Fulfude Djocreendam; Asociación Juvenil Perales; Asociación Nacional de Artistas de Cataluña (ANAC); Associació Cívica Social Ciutats Solidàries; Asociación Colegial de Escritores (ACE); Ateneo Cultural Madrid XXI; AVV Parque Mayor de Alcorcón; AVV Sural de Alcorcón; Avance Solidario; Catedra UNESCO de resolución de conflictos de la universidad de córdoba; Colectivo Micaela; CCOO Nurel; Centro Internacional de Investigación Teatral TNT; COGAM – Colectivo LGTB+ de Madrid; Comisiones Obreras Canal de Isabel II; Consejo General Trabajo Social; CoordiCanarias; Coordinadora de Asturias en defensa del Sistema Público de Pensiones; De Verdad; Demos+; eCivis, asociación para la promoción de la ciudadanía activa; El Acebuche ateneo libertario de Málaga; elatalayerolaredo.com; elmercuriodigital.net; elecoregional.com; EIRENE cultura para la PAZ; El Portaluco-Grupo24horas;  Eureka, Red Activista por la Renta Básica Incondicional; EUSKOFEDERPEN (Federación de Personas Mayores de Euskadi) Federación de Sindicatos de Periodistas (FeSP); FAD – Fomento de las Artes y del Diseño; Federación Lesbianas Gays Trans Bisexuales (FELGTBI+): Feministas de Bibliotecas de Barcelona (FeministesCBB); Federación Regional de Asociaciones de Vecinos de Madrid (FRAVM); Forum de Política Feminista de Asturias; Foros21; Fundación 26 de Diciembre; Fundación Internacional Lazos Nuevos; Fundación Internacional de Formación First Team; Fundación Triángulo; Gentinosina Social; GOAZEN; Guadarrama en Marcha; Huitaca pacte per la vida i per la pau; IZQUIERDA REPUBLICANA; Izquierda Socialista; Instant Photographers; La Jubilats i Pensionistas de La Safor; La Casa Azul; Libélula Dorada; La Cantina de Russafa; lamardeonuba.es; Milicias Culturales Club Poetas Vivos; Más Canarias; Molocan C.I. Amigos de la HOAC Tenerife; Movimiento del Pueblo; Mujeres Libres en Paz; Movimiento Rural Cristiano de Aragón; malaka.es; Mundo Sin Guerras; Nagusiak; Nodo Común; Observatorio Etico International- OBETI – Observatorio Ético International; ONG Brain Bridge Project; ONG Nuevo Milenio; Ongi Etorri; Omnia; Partido Animalista Con el Medio Ambiente (PACMA); Paraquetuveas; Plataforma AntiCrisis de Badalona; PeaceWay; Plataforma Burgos con las personas refugiadas; Plataforma 29E; Plataforma Auxiliares Servicio Ayuda a Domicilio Asturias; Plataforma Refugiados La Rioja; Plataforma Pensionista Pitiüsa; Plataforma Unitaria de Auxiliares Servicio Ayuda a Domicilio; Poetap; Red de ayuda del Tajuña; Recortes Cero; Por Un Mundo Más Justo (M+J); Sindicalistas de Base Canarias; Sindicalistas de Base; Sociedad Española de Química y Medio Ambiente; SomosXNavasDelRey; Somos Ribadumia; Stop Desahucios Hospitalet; Tejido Abierto Teatro; Unificación Comunista de España (UCE); Unión Democrática de Pensionistas (UDP); Unión Europea de Pensionistas (UEP); Unión Senegalesa por la solidaridad y el desarrollo ciudadano; Vall de Can Masdeu; Verdes Independientes de Soto.

Asociación Americana de Juristas Rama Argentina; Centro de Estudios del Trabajo – CEDETRABAJO; Centro de Estudios Sindicales y Políticos – CEDESIP; CuarteroAgurcia; Defendamos la paz internacional; Instituto Latinoamericano para una Sociedad y un Derecho Alternativos – ILSA; Movimiento Comunista Mexicano; Organización Colombiana de Estudiantes (OCE); Partido Todos Somos Colombia; Promotora Solidaridad Va por Cuba; REDCCAL – Red de Constitucionalismo Critico de America Latina; Red de Mujeres Constitucionalistas; Red Colombiana de Mujeres por los Derechos Sexuales y Reproductivos- REDESEX -; Saladillo en Sepia; Sindicato Unitario Nacional de Trabajadores del Estado – SUNET Colombia; SINDHEP Sindicato de Defensoras y Defensores de Derechos Humanos de la Defensoría del Pueblo; Teatro La Libélula Dorada; Vamos a por los derechos internacionales

FIRMANTES

Abi Melián, científico marino; Abisai Melian, científico marino; Albert Artigas, autónomo; Alicia Ríos, historiadora; Ana Gallego, arquitecta; Ana Gallego, arquitecta; Ángel Manuel Sierra, profesor de EM; Ángel Marcos, profesor; Angels Sala , mestre; Antonio Barba, profesor UB; Antonio Contreras, ingeniero; Antonio Díaz, químico; Bárbara Retana, médica; Bernardo Alós, ingeniero; Betty Rodríguez, actriz; Camilo Cortés, médico; Carlos Fernández Herreruela, médico; Camino García, médico; Carlos Martínez Ozcáriz, tercer sector social; Carmen Espiñeira. , maestra; Carmen García, funcionaria; Carmen Moreno, enfermera; Cecilia Cáceres , historiadora y politóloga; consuelo molina , profesora ; Consuelo Navarro, medico; Cristina Jiménez , tecnóloga de alimentos; Cristina Jiménez, tecnóloga de alimentos; Daniel  Prieto , informático; Dolores Artiles, profesora de arte; Eduard Van Herpt, cineasta jubilado; Eduardo Martínez, médico jubilado; Elena Alonso, abogada; Elías Torres, economista; Enric Bescos, deportista; Ernesto Huart, diseñador gráfico; Estrella Mo, gestora; Florián Muñoz, poeta; Gema González, interiorista; Guillermo García-Die, administrador cultural; Igone Bilbao, periodista; Inma Boo, profesora de lenguas; Inmaculada Alba Moreno, izquierda unida educación; Jaime Madroñal, médico; Jesús Rodríguez, jubilado, trabajador en banca; Joan Carles Caldesteny, técnico agrícola; Jordi Martínez, periodista sanitario; Jordi Morera, jubilado; Jordi Morera, jubilado; Jordi Muxach, ingeniero; José Ángel Cortázar, economista; José Antonio Loren, miembro de la asociación psicoanalítica internacional; José Aureliano Fernández , autónomo; José Fco Crespo , médico nefrólogo; José Manuel Blasco , empresario de servicios periodísticos; José Manuel Fueyo, párroco; José María Álvarez, actor; José Ramón García, profesor de ajedrez; Josefa Fernández , sanitaria jubilada; Josefina Batista, farmacéutica; josefina ros , psicóloga ; Josep Alsina Perry, enfermero migrante colombiano; Juan José Moreno, ingeniero informático; Juana Villena, militante UCE; Leticia Tejera, administrativa; Lorenzo Martin, profesor; Lucia de la torre, jefa de prensa; Luis Alcántara , medico; Luis Ángel Muñoz , economista ; Luis Jorge Carreras, cámara televisión; Mª Elena González, educación; Mª Herminia Rodríguez, miembro Fundación Pascual Maragall; Mª José Martínez de Pisón, profesora UPV; Mª Luisa Parada, socia Unicef; Manel Marzo , escultor y pintor; Manolo Muñoz, trabajador ; Manuel Fernández, profesor jubilado; Marcial Ares, sociólogo; Marcos Alfayate, odontólogo; María Fernanda Osorio, diseñadora ; María Fuensanta Jarcia de los Fayos, profesora; María Hita, farmacéutica; Mariano Soriano, editor  ; Marta Soriano, profesora ; Mayte Muniain, periodista; Merche Gallego, profesora fp; Nahúm Méndez, geólogo; Nieves Zamora, trabajadora social; Pablo Carretero, economista; Pablo Escanciano, Director periódico De Verdad; Patricio Miro, ingeniero; Patxi Ugarte, fotógrafo; Pedro López , profesor UCM; Rebeca Ruiz, orientadora educativa; Ricardo Acevedo , funcionario; Ricardo Puchades, psicoanalista; Rut Hernández, especialista psicomotricidad; Santiago Casal, diseñador gráfico; Sara Montero, periodista; Sara Puga, maestra; Saskia Otaño, profesora de dibujo; Sonia Ferrando , gestora de empresa; Teresa Diez-Picaso, abogada; Vicente Torres, jubilado, medico; Violeta Díaz, profesora secundaria; Violeta Tercedor, bióloga; Montserrat Abad, profesora de derecho internacional de la U.Carlos III; Santiago Vega, profesor de historia de la U.Complutense; Miquel Izard, cronista; Lola Almazán, editora; Eva María, Financiacion Justa; Soledad Ferreiro, funcionaria; Luis Hernández, paleografo; Domingo Rivera, profesor; Abisai Melián, cientifico marino; Mercedes Gallego, profesora FP; Fernando Quintanilla, funcionario; Vera Madroñal, ingeniera; Carmen Fernández, profesora universitaria jubilada; Ángel Rojas, editor; Francisco López, editor; Federico Ortega, editor; Perico Echevarría, editor; Antonio Mora, editor; Alejandro Maccione, editor; Isabel Portillo, coordinadora médica en Osakidetza; Raquel Osborne, uned; Juan Carlos Mariscal, ex directivo sector framaceutico; Antoni Vea, profesor; Fernando del Real, sanitario; Mercedes Escayola, profesora; Belen Abarca, catedratica Universida Quimica Organica; Jose Antonio Lopez, profesor; Cristobal Lopez, sanitario; Jose Atº Berenguer, jubilado; (Pedro Pellón), funcionario; Jaime Plana, arquitecto; Jorge González, diseñador gráfico; Alfonso Casal Pita, ingeniero naval; Francisco Jose Martinez, comercial; Juan Sabin, fisico; Raquel Feijoo, estudiante; Celia Lago, marestra; Cecilia Jimenez, estudiante; Jose Alonso, rotulista; Alex Rodal, consultor; Javier  Caballos , profesor música latina; Clara Lillo, artista; Mº José Cerdá, profesora; Miguel Garré, periodista; Antonio Corts, dibujante; Carles Palmí, arquitecto; Marisa Maciás, abogada; Javier Ortuño, profesor matemáticas ; Daniel Ros, profesor lengua; Jenyfer Nicols, abogada; Laura Espinosa, enfermera; Mikel Larrauri, ingeniero; Natalio Rubio, trabajador de la Sanidad Pública; Angels Vilarrasa, Arquitecta jubilada; Jose Mª Pérez, Ingeniero; Raul Navarro, autónomo; Ed Van Herpt, ex gimnasta; Miguel Ángel González, ingeniero; Ramon Bosch, Economista; Antonio Bardal, profesor de secundária; Juan Aguilar, periodista; Juan Manuel Escudero, profesor; Encarna Valle, poeta; Adrià González, profesional sanitat; Juan Carlos Gonzalo, autónomo; Pilar Ruiz, pintora; Xavier Lumbiarrez, fisico experimental; Nacho Builes, enfermero; Pablo Martínez, director del periódico De Verdad; Luis Martínez, artesano de la piedra; Pere Escobar , asesor; Isabel Quintero Fernández, trabajadora social; Monica Escribano, profesora de secundaria; Nestor Navarro , titiritero y director; Mercedes Gimeno, pedagoga; Luis Jorge Carreras, comunicación; Miguel Ángel García -, arquitecto; Jordi Martínez Rigol, periodista especializado en medicina; Antonio González, profesor de EM; Iosune Ameztoi, administrativa; Julián Cascón, artista plástico; Javier Olayo, artista plástico; Iria Peon, asistente social; Teresa Sebastia, economista; Elva López, enfermera; Javier Caruncho, funcionario; Nicanor Busto, informático; Carlos Rubio, medico; Nieves Castaño, médico; Pablo Palma, musico; Lazaro Marin, oceanógrafo; Pascual Martínez, profeosr de la UVA; Rosana Rodríguez, profeosra de EM; Manuel Domínguez, profesor de la UCA; Luis Rubio, profesor de universidad; Benjamin Forcano, teólogo; Guido Fuortes, traductor; María José Martínez, profesora UPV ; Camila Martínez, fraternidad Carlos Foucault; Javier Ortoll, bombero; Enric Bescos, deportista; Antonio Diez de la Rosa , químico ; Patxi Ugarte, fotógrafo; José Antonio Loren,  Asociación Psicoanalítica Internacional; Mercedes Morales, historiadora: José Antonio Mestre, arquitecto; Francisco J. Rdgez. Marín, profesor UMA; Agustín Ferrer, dibujante ilustrador; Emiliano de Tapia, sacérdote; Iñigo Aguirre, activista ecologista; Agustina Jaén, profesora; Matías Villarejo, médico; Marcos Alvarez autonomo, Luis García, secretario de ayuntamiento; Mª Isabel Prieto, profesora religión, Mamen Fernández, voluntaria ONG, Salvador Masclans profesor de danza y militante PSC; Robero Cantos, abogado; Elena Carrió, matrona; Jose Angel Sagarna, ingeniero tecnico; Dolores Pérez, maestra jubilada; Concepcion Bonet, maestra; Mar Antonino, profesora universidad; Leandro Ferrón, investigador; Juan Carlos Garcia, ingeniero; J Luis Gonzalez Ortiz, catedratico emerico de universidad murcia; Pedro Guerrero, catedratico emerito de universidad murcia; Ana Azucena, cientifica; Vitoria Catala, economista; Juan Antonio Vega, abogado; Sinesio Dominguez, profesor; Jose Luis Casaus, jubilado; Elina Pereira Olmedo, poeta y medico de familia; Rafa Alemany, artista; Eva de Juan, editora; Ramón Martín Laplaza, programador; Ramón de Juan, periodista; Paloma de Juan, artista; Victor Traves, músico; Mario de Juan, artista; Xavi Alemán, músico; Jesús Blanco, profesor; Fernando Zafra, psicólogo; Yolanda Fernandez   , maquetadora; Nagore Bilbao, bióloga Isabel Soriano; profesora; Josefina Pérez, farmacéutica; Nieves Zamora, trabajadora social; Laura Fernandez, doctora en medicina; Ivan Romero, profesor UVIC; Sonia Belda, médica; Domingo Delgado, trabajador social; Jesús Calleja, diseñador; Angel Olivero,s, ex alcalde de Gelves; Marina Llopiz, artesana; Ana Ferrán,  activista; José María Hidalgo, activista; Lydia Acebo, activista bebés robados;  Francisco L. Bula, jubilado telecomunicaciones; Rosa Amil, administrativa jubilada; Francesco Calvaruso, hostelería; Maria Del Mar Jimenez, camarera de piso; Nacho Segura, fresador; Camila Martinez-Lozano, fraternidad; Carlos de Foucauld; Joshua Niravalles, concejal; Pascuala Gómez, activista; Mª Carmen Jurado, jubilada UGT; Conrado Mozos, jubilado; Manuel Fernández, sanidad; José Luis Muñoz, empleado público; Rafael Valero, ferroviario; Laura Senent, jubilada sanitaria; Carmina Segura, técnico socio sanitaria; Carmen González, ama de casa; Miguel Angel Segura, soldador ; Yolanda Muñoz, logopeda; Juan Vives, obrero jubilado; José Sáez, fotógrafo; Pablo López, agricultor; Mosés Souto, transportista; Mohamed, obrero; Antonio Fernández, jubilado banca auditor; Xulio Sande, perario David Rodriguez, maestro jubilado Mª Jesús Pazos administrativa Jose Vicente Benavente pensionista Concha Calzada, jubilada Marcos perez, tatuador Sergio Rubio, telecomunicación Ulises Martínez, controlador aéreo José María Rodríguez, tornero Javier Ríos, operador de cámara Andrés Collazos; Jubilado Elena Fernanndez, asistente social Inmaculada Boo, profesora idiomas Ángeles González, pensionista Eduardo Lores, autónomo Juan Beltran     ferroviario Tomeu Rius, autonomo Sergio  Consul, jubilado Asumpcio Johe jubiilada Joaquin Garcia, jubilado M Dolores Antoli, jubilada Josefa Belasco, administrativa Maria Queiro, jubilada Iñigo Valdivieso, informatico Inmaculada Peiro, administrativa Jose Badal, jubilado Edu Puerta, activista familia Ogallart-Thomas; Angela Vives, maestra jubilada Pilar Perez, funcionaria Joan Francesc Martínez, historiador Pedro Gila, jubilado Merche Esteve, limpiadora Paula Arguedas, activista Carlos Barrajón  pensionista Lola G. Villate, enfermera jubilada Roberto Galán, autónomo Emilia Alemany, jubilada Mari Carmen de Juan Jubilada Pablo Montoro, trabajador Ford; María Pérez, administrativa Antonia Ávarez, funcionaria Carla Aguado, funcionaria Mª Luisa García, cocinera Fernando Caldas, funcionario Ignacio Pérez, administrativo; Pedro Mateos, autónomo Joaquín Lastra, electricista Elena Casas,f uncionario Sara López, asistente social Teresa Mestre   funcionaria Carmen Contreras, pensionista; Pilar García, pensionista Iria Pais, monitora sociocultural Yeray Cabrera, auxiliar administrativo Nerea Blasco, estudiante Encarna G. Llamas, sanidad Ángeles Hernández, pensionista; Miguel Ruiz, funcionario Adela Estupiñan, funcionaria Santiago Catalán, maestro; Emilio Marín, trabajador social Rosa Cabrera, dependienta; Angustias Rodriguez, pensionista Felix Moreno, jubilado Miguel Angel Nuñez, fisioterapeuta Francisca Garcia, enfermera jubilada Antonio Sevillano, jubilado; Angel Artigas, profesor de inglés Luis Ratia, jubilado Luis García, operador del puerto de Tarragona; Marta Recio, administrativa José Manuel Villar  jubilado Lucía García jubilada Antonio Sánchez, jubilado Noemí Suárez, jubilada Miguel Fernández, mecánico industrial Rafael Delgado, jefe de obra Adoración Sanchez, Jubilada

Adrián Ramírez Rodríguez, portavoz JUCE; Aitor Martín, CGT; Ana Lorente, Asociación de Mujeres AMBIPECAM; Ana Luisa Blasco, activista política ; Ana Luque, activista política; Ana Muñoz, C. estatal de Recortes Cero; Angelines Chueca, Movimiento Rural Cristiano; Angustias Rodríguez, miembro coordinadora r0; Antonio De La Puerta, Ágora Socialista; Begoña López, pta. Abaniko; Camila Martínez, miembro fraternidad secular Carlos de Foucauld ; Carlos Vázquez, miembro C.estatal Recortes Cero; Carolina Martínez, delegada sindical; Cesar Ruiz , funcionario; Eduard Tobaruela, portavoz Vecinos Municipalistas; Eduardo Madroñal, UCE Asturias; Elena Sánchez, activista social ; Enric Martínez, Militant ERC; Enrique Altemir, Coordinadora Aragón Recortes Cero; Floren Moreno, activista social; Imobach Mesa, trabajador dorada; Jerónimo Fernández, sindicalista; Joan Sala, Acció Ecologista Agro; Joaquín García, comisiones obreras jubilado; José Manuel, activista político ; Josefa López Saro, activista social; Julio Calvo, Cura; Koldo Zabala, activista social; Lluís Negro, Escola Valenciana; Lola Minuesa, activista de Recortes Cero; Luis Martínez, Amigos del Moncayo; Mª de la Soledad de las Heras, OMNIUM CULTURAL; Mª Pilar Aragües, Asociación Cristiana Santa Nazaria; Manuel Marteles, Jubilado Indignados; Mar González, administrativa; Maribel Muñoz, sindicalista; Marisa Otero, oper. administra/gestión; Miguel David, Marea Verde; Nicolás , delegado sindical SOA; Noemí Larrayad, militante comunista ; Nuria Suárez , portavoz de Recortes Cero; Paco Pérez Meda , sindicalista; Rocío Abolafio, integradora social; Rut Clemente, USOC; Salvador Morales, presidente CoordiCanarias; Sandra Menéndez, sindicalista; Santiago Rubio, delegado sindical CCOO; Sergio Antonio Gómez, activista por la diversidad funcional; Teresa Otero, activista social; Juan Carlos Prieto, miembro Dignidad y Compromiso; Gilberto Carballo,  represntante Asoc. Madre Amada, El Hierro; Armando Varo, sindicalista CGT; Adrián Martínez, médico y activista medioambiental; Marcos Manuel Barrna, especialista en relaciones internacionales; Toño Abad, activista lgtbi; Antonio Hurtado, economista; Miguel Estaban Carrasco, votante socialista; Pablo Nos, recepcionista de hotel; Santiago Catalán, presidente de Justicia y Paz; Manuel Fitas, sindicalista; Fátima, militante HOAC; Luis, Antitaurinos Almeria; Eduardo Puerta, cocinero; Jesus Pozo, voluntario de la cruz roja; Jose luis de la Puente, afiliado CCOO; Lucia Sanchez, adayra (asociacion de animales); Patricio Garica, profesor de universidad de la laguna; José Manuel Bueno Crego, ebanista; Narciso Solorzano, sindicalista CGT; Lucas González, abogado y sindicalista; Lola Rico, activista; Juani Rico, activista; Esperanza Rico , activista; Antonio Luis Marín, activista; Juan Esteban Méndez, empregado público; Manuel Sanchez, librero; Mercedes Rodríguez, vendedora; Pastora Fernández, estudiante; Diego Conde, trabajador social; Marisa Martinez, subastadora; Conchi Martinez, maestra; Fanny Pérez, activista; Adela Martinez, maestra; Rafael Bonet, Plataforma Contra la Pobreza, la Exclusion y la Desigualdad Social en Alicante; Pablo Naranjo, CCOO; Marc Penyarroya, UGT; Alicia Perez, Cultura de Proximidad; Aurelia Moratallo, CCOO; Carmen Botia, PSOE; Luis Mejías, PSOE; Valentin Redondo, Marea Blanca; Agusti Bartos, PSOE; Enrique Bronchalo, militante EU valencia; Juan Jose Ordoñez, CCOO; Mª Coloma Chamorro, PODEMOS; Alejandro Roldan, STOP DESAHUCIOS L’HOSPITALET; Miguel David, Marea Verde; Alejandra Redondo, Asociacio Roda Blava; Mª Pilar Aragües, Asociacion cristiana Santa Nazaria; Ramon Lamban, Colectivo Pedalea; Rut Clemente, USOC; Pascuala Gómez, activista; Noemi Larrayad, militante UCE; Gertru Hurtado, sindicalista; Roberto Martínez Celorrio, activista; Ana María , coordinadora de programas para jóvenes en el extranjero; Conchi García , activista; Florencio Moreno, activista político; José Ramon Aparicio, cofundador del PSUC; José Escalona, exalcalde de Cartama (PCE); Prudencio Colmenero, resp comunic UGT Cataluña; Luis Díaz, sindicalista de CCOO; Manel San Nicolás, sindicalista de UGT; Manuel Fernando García, sindicalista de UGT; Mª Herminia Rguez, fundación Pascual Maragall; Rogelio García, activista social; Eduardo Abad, pte UPTA

Adelaida Mínguez, profesora jubilada; Adriana Cadavid, trabajadora; África Salieto, técnica servicios sociales; Aitor Aceiro, e. RENFE; Alejandra Guzmán, odontóloga; Alejandro Álvarez, universitario; Alejandro Aranda, técnico de laboratorio; Alfonso Vicente , pensionista; Alfredo Retamal, tornero; Alfredo Valero , mensajero; Álvaro Fernández, secretario   ; Álvaro Roldan , trabajador; Ana Arguedas, fisioterapeuta; Ana Fernández, trabajadora ; Ana Isabel Martín, administrativo; Ana Mª Gracia, especialista; Ana María Rodríguez, administrativa; Ana Rodríguez, administrativa; Ángeles Gallardo, jubilada; Antonio Hermosilla, jubilado; Antonio Romero, trabajador; Antonio Triay, trabajador familiar; Araceli Quintana, trabajadora; Candelaria Aguilar, estudiante; Carmen Espiga , jubilada; Carmen Freije, cocinera; Carmen Reverte, jubilada; Cecilio González, informático; Celia, ; Celine Dedaj, consultora; Concha Fernández, pensionista; Conchi Jiménez, limpiadora; Daniel  Prados i Curco, técnico mantenimiento; Daniel Martínez, ; David Caballero, licenciado en paro; David Rodríguez, Trabajador; diana plaza, ; Diego Hidalgo, Pensionista; Diego Ruano, ; Eduardo Ramos , pensionista; Eleder La Cuesta, ; Elisabeth Ortega, agente de seguros; Emilia Cardín, transportista; Emilio Morales, jubilado; Encarna Díez, jubilada; Encarna Pérez, jubilada; Encarna Serrano, cartera; Enrique Tato, encargado; Esperanza Fernández, trabajadora; Eva María Ávila, profesora de secundaria; Fernando Puche , funcionario; Fernando William, taxista; Flor Pascual, operaria servicios osakidetza; Francisca Luque, técnica sanitaria; Francisco  Ardid , pensionista; Francisco Iñiguez, jubilado; Francisco Mergar , jubilado; Francisco Viñas, empresario; Galo Guzmán; Gertru Hurtado, jubilada; Guido Fuortes, físico; Guido Fuortes, físico; Guillermo  García , técnico seguridad; Guillermo Marco, técnico de obra; Hermógenes González, pensionista; Ignacio Baos, jardinero; Isabel González, ; Isabel Ramón, jubilada; Iván Mesa, camarero; Iván Mesa, camarero; J Manuel  Rodríguez , pensionista; J. Manuel Roza, pensionista; Jaume Bassa, jubilat; Javier Cojió , trabajador de metalurgia; Javier Martín, técnico radiodiagnóstico; Javier Melendre, guardia de seguridad; Javier Pérez Farré, entrevistador; Jean Paul Costantini, jubilado; Jesús Martínez, agricultor; Joana Navarro; Jordi Muiños, técnico; Jordi Murgadella, pensionista; Jorge Moreno, conductor; José Alberto García, jubilado; José Antonio Lara, panadero; José Antonio Moreno, particular; José Fernández, funcionario; José Joaquín Irizar, simpatizante PNV o jubilado; José Luis García; José Mª Lázaro, jubilado; José Mª Martínez, jubilado; José Manuel Lledó; José Manuel Sangiao. , cartero; José Manuel Santaella , trabajador ; José Manuel Villar, profesor jubilado; José María Álvarez, concinero; José Valiño, comerciante; Josefina Castillo, ; Josep Lluís Gil, ; Juan Caballero , pensionista; Juan Carlos Domínguez, estudiante educación social; Juan Francisco Hernández, jubilado; Juan José Lamarca, trabajador ; Juan José Tonda, chófer; Juan Manuel Hernández, jubilado; Juan Ramón Juan, jubilado; Juana Montes , pensionista; Julia Insúa, administrativa; Julián Orbea, pensionista; Julio Gavito, jubilado; Julio Muñoz , operario; Laura Sexer, traductora; Leonor Yepes, trabajadora ; Lola de la Vara, jubilada; Lourdes Albacete, prejubilada banca; Lúa Buera, vigilante de seguridad; Lucía Menéndez, ama de casa; Luis Ignacio Gómez , pensionista; M Carmen  Garrido , pensionista; M del Pilar  Crespo , pensionista; M. Antonia Prado, conserje; Mª Carme Palau, metge jubilada; Mª Cruz, pensionista; Mª Cruz, pensionista; Mª Dolores Antolí, administrativa; Mª Dolores Suárez, empleada de hogar; Mª Lourdes Gallegos, jubilada; Mª Vicenta Valero,TCAE sanidad; Manolo Serrano, funcionario jubilado ; Manuel Granell, jubilado; Manuel Sánchez, tornero; Marga Sicilia, pensionista; Margarita Martínez, administrativa; Mari de la Haba, sanitaria; María Ansoleaga, autónoma ; María Jesús Elosegi, pensionista; María Josefa Caballos, jubilada; María Rubio, jubilada; Mario de Juan, montador audiovisual; Martha Espinoza, empleada de hogar; Matías Fernández, herrero; Mercé Company, ; Miguel Ángel Polidura, jubilado; Miguel Varela, informático; Mikel Alonso, ; Nila Moreno, auxiliar de banca; Mireia Gómez, funcionaria; Nahia Pérez de San Román , hostelería; Natalio Rubio Riquelme , trabajador sanidad pública; Neido González , peón ; Noemí Serrano, trabajadora social; Pablo López, jubilado; Pablo Rodríguez, empleado; Paco Sánchez, peón; Paula Arguedas, trabajadora ; Pedro José Sánchez , pensionista; Pepe Valera, jubilado FGB-Valencia; Pilar Ester, jubilada, inmobiliaria; Pilar Gracia, jubilada; Ramón Devesa, discapacitado y emprendedor; Raúl Belchite, autónomo; Raúl Bueno, pensionista; Ricardo Martínez, jubilado; Roberto González, comercial; Rosa Navarrete, pensionista; Salvador Asunción, jubilado sanidad; Santiago Bravo, jubilado banca; Santiago Olalla, gruista; Sara Muñoz , empleada de correos; Sara Muñoz, empleada correos; Saturnino Benito, trabajador; Sergio Andrés Fernández, jubilado; Sergio Pérez, electricista; Silvia Navarro, jubilada correos; Teresa de Villa, jubilada; Teresa Inserte, administrativa; Teresa Juan, jubilada; Una ciudadana, ; Veracreu Poquet , TCAE sanidad; Vicente García, pensionista; Josefa López Vallejo, sociosanitaria; Familia Ogallart; Antonio Ruiz, espeléologo; Angel Macías, vigilante seguridad; Francisco Aguera, electricista; Javier nos, trabajador; Pedro Nos, jubilado; Federico Nos, recepcionista de hotel; José Lara, trabajador; Antonio Muro, jubilado; Yuneida Flores, vigilante seguridad; Antonio Yepes, chofer; Jorge Alcaraz, editor de camara; Faustino del Pino, trabajador portuario; José Angel Hernández, miembro de la hoac; Pilar Pérez, bedel de instituto; Víctor Gómez, pensionista; Fidela Esteban, pensionista; Luis Sierra, conserje; Silvia Sanchez, trabajadora; Neus Gabriel Novoa, profesora jubilada; Juana Maria Zozaya, jubilada; Vicente Sanchis, jubilada; Francisco Jose Murilo, jubilado; Sara Gonzalez, trabajadora; Mercedes Noval, jubilada; Juan Antonio Gascon, tecnico informatico; Carlos diez, jubilado; Cristina Rojo, trabajadora; Tomeu Rius, Autonomo; Juan Ramon Espuña, autonoo; Montserrat Morrahi, jubilada; Antoni Luengo, jubilada; Pilar Arques, uned; Cecilio Gonzalo, jubilado; Pere Ezcurra, jubilado; Daniel Prados, tecnico mantenimiento; Raul Hernandez, informatico; Jose Escolano , profesor yoga; Guillermo Garcia, seguridad; Juan luis Pallas, trabajador; Daniel Montoliu, autonomo; Luis Martinez San Vicente, funcionario; Jose Gabriel Rodriguez, autonomo; Maria Iris Linares, trabajadora; Luis Lopez Arce, oficial de petroquimica; Jorge Francisco Arenas, trabajador; Bernat Amoros, sanitario; Gloria Gonzalez, pensionista; Manuel Postigo , autónomo; Enrique Silvan, jubilado; Francisco Garcia, panadero; Daniela Naranjo, pensionista; José Calvo, transportista; Lucía Sanz , tec. superior en anatomía patológica y citodiagnóstico; Ángel Sanz , jubilado; Jacobo Castro, funcionario; Jesusa Vigo, jubilada; Chelo Bouzón, jubilada; José María González, tecnico; Maite Caballero, ; Josefina Rodriguez, pescantina; Manuel Prados, pensionista; Isabelo Suárez, jubilado; Olga Muñoz, pensionista; Irene Martínez-Estibariz, administrativa; Victor Baixauli, transportista; Angel Martínez , ; Mº Dolores Bosch, modista; Vicent Blay, agricultor; Amparo del Amo, informática; Moisés, transportista; Lourdes Morata, administrativa; Laura Huart, enfermera; Arturo, pensionista; José Valera, pensionista; Joan Fuster, mecánico; familia Fombuena -Carregal, ; José Cervera, pensionista; Ana Mº Linares, enfermera; Francesc Cremades , autonomo; Jose Vicente Criado, pensionista; Magdalena Rubio, jubilada; Joaquin Rodríguez, jubilado; Mª Isabel García, secretaria ejecutiva; Sergio Garcia, jubilado; Berta Ingerto, jubilada; Martiniano Perona, profesor jubilado; Jose Berenguel, jubilado; Pilar Argente, enfermera jubilada; Tomas Touste, jubilado; Sacramento Miralles, maestra jubilada; Mª Jose Henarejos, pensionista; Beatriz García, administrativa; Josep Lluís Roqué, administrativo; Ángel Sanchez, jubilado; Juan Carlos Rodríguez, administrativo; Jacqueline Fernández, profesora formación ocupacional; Guillermo Madrona, ingeniero electrónico; Enrique Ferre, profesor jubilado; Francisco Catalan, profesor jubilado; Ángel Pérez, profesor jubilado; Celso Gomez, profesor jubilado; Maruja Acero, empleada hogar; Ángel Sánchez, encofrador; Juan Jose Cabello, frigorista; Jordi Murgadella, jubilado; Gerard Font, jubilado; Jaume Pujantell, enginyer software; Pedro Honrado, técnico telefónica; Ricardo Garcia, trabajador; Cecilia Rubio, secretaria ejecutiva; Eduardo Ramos, jubilado; Judit Laviña, administrativa; Vicente Bernat, conductor de camion; Samuel Altemir, estudiante; Nuria Guerrero, profesora de musica; Jorge Cabello, fisioterapeuta; Joaquin Altermir, jubilado; Maria Cella, panadera; Francisco Bosch, conserje; Cristian Jurado, conductor de ambulancia; Cristobal Encinas, jubilado; Vicente Díez, cocinero; Daniel Mellado, ingeniero; Ivan Mesa, técnico página web; Ana Arguedas, fisioterapeuta; Celia Royo, autónoma; Laura M. A., universitaria; Fernando Arévalo, jubilado; Ana María Colera Jiménez, maestra jubilada.; Juan Ramón González García , trabajador de artes gráficas; José Luís Molina Díaz -, jubilado; Carlos Blanco, ferroviario; Ramon delgado de Morena, ; Javier Illanes , Milagros Simancas, ; Eva Avendaño, Silvia García González ;Maria Jesús Seisdedos; Marc Gatell , comercial; Tomas Tauste, pensionista; Vicenta Valero Benavent, sanitaria; Carmen Martin, pensionista; María José Ezquerdo, maestra; Fermin Marti, pensionista; Familia Villena Paterna , familia; Antonia Estrada, jubilada; Ebel García, jubilado; Elena Colmenero, auxiliar de enfermería; Félix Huertas, celador; José López, hostelero; Dolores Sánchez, jubilada; Raquel Velado, jubilada; Isabel Ramos, jubilada; Concha Colomo, jubilada; Teresa Alvarez, jubilada; Matilde Llorca, jubilada; Rosa González, jubilada; Begoña Muñiz, jubilada; Elsa Castañon, jubilada; Angel Pérez, jubilado; Pedro Borrego, jubilado; Manuel Fernández, jubilado; Gonzalo Candás, jubilado; Vicente Gutiérrez, jubilado; Darío García, jubilado; Nicolás Céspedes, jubilado; Manuel Ordóñez, jubilado; Antonio Terrones, sindicalita UGT; Juana Galvez, jubilada; Mº José López, jubilada; Andreu Romaní, ferroviario; Oriol Romaní, antropólogo; familia Sánchez Aznar.

ALEMANIA  

Pau Domingo; Maria Fuentes; Maria Castello Solbes, Ilustradora; Tomás Vírseda García; Jose Orestes
Merola de Carvalho, Conductor de autobús;

ANDORRA     

Alexandra Buil Medrano

ARGENTINA

Alejandro Goldberg, Antropólogo; Eduardo González, médico pediatra; Eugenio Raúl Zaffaroni; Guistina; Juan Carlos Témez, abogado; Rosa María; Saladillo en Sepia; Rosa María Jatuff, Archivista; Mónica falugue, Profesora universitaria retirada; 

AUSTRALIA     

Santiago Viso Buenrostro

AUSTRIA        

Maite Martín de los Santos Alonso, Isabel Arranz

BÉLGICA        

Etienne Cartuyvels, traductor; Miguel Lobato Perez; José Antonio Femenía Macías

BOLIVIA

Emira Yovanna, economista

BRASIL        

Antonio Carlos Wolkmer, doctorado derecho; Ivonaldo Leite, profesor Universidad, Luiz Carlos Susin, teólogo; Ignacio Bediaga, físico; Oscar Cirino, psicoanalista; Myriam Martins, antropóloga; Eloisa Helena; Maria Clara Almeida, asistente social

CANADÁ         

Victor Piron, software engineer

CHILE

Iris Contreras; Patricia Vargas, Contadora General; Chang Barahona, publicista; Cecilia García Troncoso; Victor Becerra, ingeniero en Administracion

COLOMBIA

Alcides Duarte, Alejandra Guarin, actriz; Alfredo Aguirre, defensor derechos humanos; Álvaro Gutiérrez; Álvaro Posada; Ángela María Gil, Aracely Hoyos, antropóloga; Astrid Helena Vallejo, epidemióloga; Astrid Zapata, trabajadora social; Carlos A Nieta; Cesar Dario Guisao Varela, maestro abogado; Consuelo Granados; Diva Moreno, médica epidemióloga; Edgar Castelbalnco, sociólogo; Edilberto Antonio Centeno, politólogo; Elmer Gaviria, médico anestesiólogo; Germán Escobar, Gladys Muñoz; Gloria Mayorga. psicologa hipnoterapeuta; Gloria Orozco, Guillermo González Uribe, periodista escritor; Gustavo Gartner; Irene de los Rios, ingeniero de sistemas; Isabel Campos; Isabel Cuadros, psiquiatra; Isis, Ingeniera Civil; Ivan Dario Ochoa Ramírez; Javier Marín Rodríguez, sociólogo; Jhon Franklin Hernández, artista escénico; José Antonio Roa; José Oscar Jaramillo, ingeniero civil; Jose William Martínez, médico; Juan Esteban Clavijo, docente; Juan José León, pensionado; Juan José Moncada; Julia Cifuentes; Liliana Naranjo; Lina María Rueda, artista; Lina Sarmiento, abogada; Loranza Ospino; Luis Angel Ortiz, pensionado; Luz Cuartas, psicología educativa; Luz Helena Cordero, escritora; Luz Marina Perdomo, docente; Margarita Castro; María de Jesús, María Eugenia Ramírez, Mujeres por la Paz; María Isabel Mesa, Mujeres por la Paz; María Osorio, docente; María Victoria Alzate, docente; Mariano Serrano, traductora y profesora; Marta Rojas; Martha Gurierrez, trabajadora social; Martha Lia Vasquez, sociologo; Maryruth García Conde, profesora; Mauricio Parra; Nohora Clemencia Cáceres, docente ; Olga Marina Sierra, doctora Educación; Orlando Acevedo, pensionado; Patricia Martínez Cifuente, abogada; Pedro Cortés; Rosario Margarita Ruiz; Sara Yaneth Fernández, académica Activista Feminista; Selnich Vivas, poeta; Sylvia León, psicopedagoga; Mauricio Parra, abogado DDHH; Claudia Aguilera, periodista/poeta; Ivonne Caicedo, compositora y artista multidisciplinar; Jorge Arcila,  docente – investigador; Pablo Caicedo, dramaturgo y docente; Nacho Castro, músico e ingeniero de sistemas; Ingrid Leonor Corpus, docente, Luis Felipe Cuadros, docente; Gabriela Pardo; Ivonne Caicedo Ramos; Claudia Camacho; Hector Ulloque; Teresa Castro, profesora; Maria Rocio Bedoya, profesora Universidad de Antioquia; Vanessa Suelt Cock, profesora universitaria; Juan camilo Gallego; Tomás Gallego Sierra, Artista plástico; Nelson Orlando Pérez Peña, Defensor Derechos Humanos; Nathalie Latorre González, Psicología; Alberto Leongómez Herrera, Profesor Universitario en Música y Humanidades; Juan Diego Escobar Vásquez, Ingeniero; Isabel Cuadros, Psiquiatra; Germán Escobar Rodríguez, Especialista en planeación urbana y regional; Clara Inés Domínguez García, Socióloga Educadora; Jairo Fernando Durán Buendía, Odontólogo; Oscar Hernando Avellaneda Dueñas, Médico Pediatra; Julián Andrés Ovalle Fierro; Miguel Dávila, Médico; Andrés González Acosta; Luz Mery Guevara; José R Bossa, Ing. Industr., mecánico industrial, músico y humanitario; Jairo Cano; Olga Gómez; Jonathan Snaider Torres Abril, Estudiante; Carlos Emilio Cerón Quintero, Periodista; Iñaki Chaves 

CUBA 

Nolberto Cruz Aguilera, Profesor-Investigador; Gerson Herrera Pupo, Profesor Universitario

COSTA RICA          

Luis Enríquez        

ECUADOR  

Jose; Marlon; Silvia Chávez; Rubén Alcívar M.; Luis Lascano Demera, Biólogo; Rodolfo Jhayya; María Fernanda Quirola Molina; MARIA FERNANDA HURTADO BENNET, ENFERMERA; Edgar Silva, Médico; Oscar Fabián Silva Montoya, Dr en jurisprudencial; DANIEL SEBASTIAN SILVA LANDETA, Periodista; Monica Barahona, Docente; Paula; Stalin Silva, Sociólogo; Diego Paul Silva Montoya, SOCIÓLOGO; Julio Lomas 

EL SALVADOR   

María Angela Elías, Enfermera; Eduardo Antonio Espinoza    Médico, Especialista en Salud Pública

EEUU

Francisco Ramírez Cuéllar; Tony Brun; Marco Vicente; Alejandro Garcia; Carlos Aguas, Ingeniero Mecánico; María Elena Centomo. profesora de secundaria

FRANCIA    

Pilar Julvez; Jorge Galliani; Christine Cañete; Xavier Uroz 

GRECIA       

María Cepeda Castro

ITALIA  

Edoardo BALLO; Emilia DEGANELLO; Lucia Ballo; Luca Menegoi, Oficinista   

MARRUECOS        

Souad El Qarafi, empresaria

MÉXICO      

Emilio Bautista Salazar; Francisco Ríos, antropólogo social; Iván Restrepo, periodista y ambientalista; Lourdes Álvarez, doctora en artes; Luis Gerardo; Maria del Carmen Vicencio Acevedo, pedagoga; Mario Bladimir Monroy Gómez, profesor jubilado; Nadxielli Morales; Tania Alvarez Garín, maestra; Francisco Ramón Rosas; Rebeca Hernández Fuentes; Olinka Villamar, Politóloga;  MARTHA CASTRO; Fernanda Álvarez; Adolfo Caballero González, Psicólogo; Rodrigo Zamora Carreras; Alejandra Legarreta Fadrique; Salomon Esther; Federico Galicia; Cristina Buenrostro, Lingüista; Teresa Romero Tovar, Antropóloga; Florinda Riquer, Socióloga; Paulina Sandoval Borja, Antropóloga; Verónica Sánchez, Antropología; Alfredo Zamora

NORUEGA 

Ana Gutiérrez Acevedo, profesora

PARAGUAY

Luis Alberto Chamorro, médico; Jorge Pomata

PERÚ

Jaime Allegue Blanco, Docente; Adriana Cabeceran Gratacós

PORTUGAL

Tiago Simões Beijoco; Tiago Simões Beijoco; Elsa; Jacqueline    

PUERTO RICO      

Marinilda Rivera; Arienrique Colon Cortes, Comerciante

REINO UNIDO

Montse Refoyo Bravo; Sergio Calderón; Pepe Petos; Patricia Fuejo

REPÚBLICA DOMINICANA      

Josefina Espaillat Acevedo, ingeniera agrónoma; Josefina Espaillat, Ingeniera

SUECIA

Luis Barnes

Jose Luis Rodríguez Neri, Informático músico y jubilado; Ascensión Joaniquet Larrañaga, Abogacía; Lola Fernández Martín de Blas, Abogada; Nuria Stuart, Abogada; Carme Farell Benlloch, Abogada, jubilada; Carlos Lammers Belber, Abogado; Francisco Rafael Ojeda, Abogado; Francisco Ramírez Cuéllar, Abogado; Francisco Tejado Vaca, Abogado; Jesús Porta Dovalo, Abogado; José Antonio Vega Moreno, Abogado; Luis González Portillo, Abogado; Orquidia Azorín Vaquero, abogado; Roger Dedeu Pastor, Abogado; XAVIER ÁLVAREZ-BLÁZQUEZ FERNÁNDEZ, Abogado; Pilar Albertín Carbó, Académica; Liliana Estupiñán Achury, Académica, fundadora y colíderesa de la Red de Constitucionalismo Crítico de América Latina; GRACIELA IRENE MASIANO CASTELLANO, Activista; Toño Abad, Activista LGTBI; Jaume Josa i Pons, Activista por la protección del clima; Lourdes Martín López, Activista por una cultura por la paz y la noviolencia encia; Jesús Sarmiento, Actor; Jose Antonio Cabrera, Actor; Miguel, Actor; Pedro Molina Monreal, Actor; Pep Planas, Actor; Juan Cañas, Actor y músico; Mariano Llorente Frusán, Actor, director y dramaturgo; Ana Saavedra, Actriz; Claudia, Actriz; María del Rosario Francés, Actriz; Monica, Actriz; Berta Redondo, Acupuntura-Masajista; ALBERTO GARCÍA, Administrador Civil del Estado Jubilado; Gabriela Renteria Hernández, Administradora de empresas; Lucía, Administrativa; María de los Ángeles Blasco Bosch, Administrativa; María Fernández, Administrativa; Mariángeles Cano Ibáñez, Administrativa; Pau, Administrativa; Rosario Barreno Moreno, Administrativa; Silvia García Ontiveros Cuéllar, Administrativa; Juana Fuentes Izquierdo, Administrativa del SES; Carmina Perez-Serrano Lainosa, Administrativa jubilada; Fernando Campa Artamedi, Administrativo; Jorge Jordán, Administrativo; MARTA, Administrativo; ROSA MARIA ARCONADA IGLESIAS, Administrativo; M Pilar Cardona Riudavets, Admtva; juan manuel barrena elorrieta, Agente Comercial; Manuel Gallo Bueno, Agente de Seguros; JUAN SIMON ROSEL, AGRICULTOR ECOLOGICO; Isabel Piera, Ama de casa; Helena, Analista clinica; Maryam Talakoob, Analista de datos e informática; Cristina Monge, Analista política; Ceferino Mendaro Cervero, Analista social jubilado; Reyes Ortiz de Urbina, Anestesista; Francisco Majuelos, Antropólogo; Gorka Salaberria Narbarte, Apagafuegos; Yolanda Díaz Casado, Arqueóloga; Dionalver Tabares Sanmartin, Arqueólogo; Teresa edo fierro, Arquitecta; Luisa Murguialday, Arquitecta del interior; Arturo Blanco Herrero, Arquitecto; ATILIO ALBERTO VACCARI, Arquitecto; Fernando Serrano San Pedro, Arquitecto; FRANCISCO BARROSO MIGUELAÑEZ, arquitecto; JOSÉ ENRIQUE GUILLÉN PÉREZ, ARQUITECTO; Jose Ramon Tojo Menendez., Arquitecto; JOSE SANCHEZ ALVATEZ, ARQUITECTO; Luis Rivero Rubio, arquitecto; Manuel bedoya, Arquitecto; Paloma Lasso de la Vega, Arquitecto; Paula del Valle Agra, Arquitecto; Carlos Rillo Lizán, Arquitecto técnico; Fernando Benedicto Dumall, Arquitecto Técnico; José Vecino, Arquitecto Técnico; Carlos Verdaguer Viana-Cárdenas, Arquitecto urbanista; Carlos A. Schwartz, Arquitecto y fotógrafo; CARLOS SÁNCHEZ-CASAS PADILLA, Arquitecto-urbanista; Fede Del Canto, Arquitectura; Isabel Ciscar Barbero, Artesana; Isabel Morales, Artesana; Rosana González Serrano, Artesana; Teresa Pueyo, Artesana; Carlos, Artesano; Isabel Morales, Artesano; Jose Ruiz Molina, Artesano; Fernando Ruiz-Goseascoiechea, Articulista, comunicador y escritor; Luisa Chillida, Artista; ROSA, Artista; Carme Jorques Aracil, Artista Plàstica; Carme Jorques Aracil, Artista Plàstica.; Adel Alonso, Artista plástico; Juan Pardo, Artista plástico; Julio Pablo, Artista plástico; Luis Acosta, Artista plástico; Tono Carbajo, Artista Visual; Miguel Angel Invarato, Artista y Periodista; Jose Luis Pajares, Artista y Profesor de Universidad de Salamanca; Francisco Javier López Martínez, asesor labora; Luis de Barutell, Asesor Técnico Docente; Esther Matesanz Egea, Asistente de Dirección; María Nuria Daponte Vila, Autónoma docente; Cristina de Moura Silva, Autónoma sector turístico; Alvaro Fuentes-Guerra, Autonomo; Eduardo, Autonomo; AMADEU SANCHIS LABIÓS, Autónomo; Marisa Tejada, Autora, Directora, Actriz, activista; María Cristina López García, Auxiliar administrativa; Lidia, Auxiliar Administrativa Taquillera; Mar Navarro Gullón, Auxiliar de Geriatría; Juana Mª Martinez Guerrero, auxiliar de servicios; Saeed, Ayudante; Ángeles de la Vega Medina, Ayudante de investigación; MARÍA JOSÉ PIRE GALIANA, BAILARINA; Ana Cabanes, Bibliotecaria; Blanca Ruilope Urioste, Bibliotecaria; Elena Pardo, Bibliotecaria; Gemma Medina Gargallo, Bibliotecaria; Inmaculada Fumero de León, Bibliotecaria; Isabel Marcos Oteruelo, Bibliotecaria; Juana Cuenca Sàez, Bibliotecaria jubilada; Alberto Llano, Bibliotecario; Javier Pozo Pérez, Bibliotecario; Jesús González Salas, Bibliotecario (jubilado); Olga Risueño, Bióloga; Sara Malosetti, Bióloga; Pedro Esponda Fernandez, Biologo; Juan Carlos Casado Guijarro, Biólogo; Alejandro Tercedor López, Bombero; Enrique Casanova Muñoz, Bombero; Gabriel Cuenca, Camionero; Miguel Ángel Pérez pascual, Camionero; Moisés M. Souto López, Camionero; Chema Purón, Cantautor; Arturo Maira Rodríguez, Capitán de Navío de la Armada retirado; Ana Isabel Pérez Cepeda, Catedrática de Derecho penal; ÁNGELES ALONSO MORAGA, Catedrática de Genética; Cristina Cañedo-Argüelles G., Catedrática de Historia E. S. Jubilada.; Berta Pico, Catedrática de universidad; Ines praga, Catedrática de Universidad; CarmelaMartinez Izquierdo, Catedrática enseñanza secundaria; Elena Hernández Sandoica, Catedrática Historia Contemporánea; Joan Botella, Catedrático; Jose Maria Carrascosa Baeza, Catedrático de bioquímica y biología molecular; Pedro Carlos Rojo Alique, Catedrático de Enseñanza Secundaria; Francisco Gracia Navarro, Catedrático de Universidad; Javier Diaz-Nido, Catedrático de Universidad; Juan Ignacio Jiménez Jiménez, Catedrático de Universidad; Luis Torrego Egido, Catedrático de Universidad; Ramón Almela Pérez, Catedrático de Universidad; Salvador Ramírez Gómez, catedrático de universidad; José Morilla Critz, Catedrático de Universidad jubilado; Victor Navarro Brotons, Catedrático de universidad jubilado; Manuel Contreras Casado, Catedrático de Universidad (jubilado); Jose Luis Diez Ripolles, Catedrático emérito de derecho penal; Ramón López de Lucio, Catedrático emérito Univ Politécnica de Madrid; Lorenzo Luis Salcedo Moreno, Catedrático Física UGR; Luis Otero, Catedrático jubilado; Charo, Ceramista; Azucena Gonzalez Colom, Cientifica; Carmen Ascaso, Científica; Marta Pelayo, Científica; Miguel Ángel Rolland, Cineasta y periodista; Núria Roldós, Cinematógrafa; Joaquin, Ciudadano; José María, Ciudadano, Profesor de Secundaria jubilado; Ana María Bardon Rubio, Cocina; Alberto Marcos Madruga, Comercial; M. Manuela González Serrano, Comercial; Xosé Manoel Castro Comesaña, Comercial; Angela López Berrocal, comunicación corporativa; Marc, Comunicador Social; Tanti, Concejal; ANGEL, CONDUCTOR; jose manuel rojas, Conductor camionero; Eduardo Lahoz, Consultor; Javier Cantalapiedra, Consultor; José Manuel Cancio, Consultor y mediador; CARLOS DENCHE VILLALTA, Contable; Celedonio Martin, Contable; Maria Adriana Pardo, Contadora; Ana Meyer, Cooperación internacional; Dolores Queiro Pérez, Coordinación personas refugiadas; Elsa Casado Ruiz, Coordinadora de emergencias; Ana Maria Iglesias Medela, Coordinadora de programas para jóvenes en el extranjero.; Enrique Otero Seijo, Creativo; Manuel Benaches, Creativo Publicitario; Nenus Morales Algora, Cuidadora; Granada, Desempleada; Víctor García Egea, Desempleado; Joan Manuel López Nadal, Diplomático jubilado; Francisco Jerez, Directivo editorial jubilado; Borja Sitjà, Director de instituciones culturales; Pedro García Moreno, Director de organización de conservación de la naturaleza; Marta Villar, Directora de arte en cine y tv; Raquel Fernández Nuñez, Directora de fotografía; Claire, directora de mkt y comms; Alba Fominaya, Directora Festival de Cine Español Tübingen Stuttgart (Alemania); Lali, Directora teatro; Carlos Bartolomé Madaula, Diseñador grafico; Guillermo Longhini, Diseñador gráfico; Juan José Gallego, Diseñador Gráfico; Teresa Jular Pérez-Alfaro, Diseñadora; Begoña Buchón, diseñadora gráfica; Sonia Grau, diseño gráfico y branding espacial; María de los Ángeles Hernández Cabrera, Docencia; Ana, Docente; David, Docente; FERNANDO MARTÍNEZ, DOCENTE; Gloria Martín Torres, Docente; Inmaculada Reboul Langa, Docente; IsaDelCanto, Docente; Juan Jose Romera, Docente; Julia Mielgo Bregazzi, Docente; Sonia Cubero, Docente; Noemí Duran Salvadó, Docente e investigadora universitaria; Macarena Martínez- Mediero, Docente en FP; Gloria Curell Guerra, Docente Idiomas; Alicia Garcia de la Santa, Docente Jubilada; Ana María Chafer Todolí, Docente jubilada; Lola, Docente jubilada; Marisol, Docente jubilada; Teresa Rioja, Docente jubilada; Francisco José González, Docente jubilado; Luis Manuel López Martínez, DOCENTE JUBILADO; Ricardo Blasco Martín, Docente jubilado.; Maria Teresa Naves Nogués, Docente UAB y Consorcio Educación de Barcelona; Juan Fernández Alcarria, Docente, Sociologo; José L. Falguera López, Docente/investigador universitario; Antonio Ordoñez Saldaña, DUI; FERNANDO GARCÍA ANDRÉS, ECONOMISTA; JOSE ANTONIO FERNANDEZ ENRIQUEZ, Economista; JOSE ANTONIO FERNANDEZ ENRIQUEZ, Economista; Juan Carlos Chumillas Rosales, Economista; Lola Grandal Martín, Economista; Luis Gutiérrez Andrés, Economista; María, Economista; María Moraga Fernández, Economista; Mario Masiá, Economista; Mercedes Couceiro Ojeda, Economista; Pilar Pérez Menéndez, Economista; Victoria Catalá, Economista; Eugenio Garcia Blasco, Economista Jubilado; Ildefonso Riquelme Manzanera, Economista jubilado; Gloria Sempere Guillem, Economista. Empresaria; Imanol bértolo, Editor; Iñigo Elortegi Suárez, editor; Nicolás, Editor; Teresa Lozano Rodríguez, Editora; Mario José Cejudo Sánchez, Editora de vídeo; José Ángel Lozoya Gómez, Educador; Luis Ángel Ortiz Rivas, Educador pensionado; Pascual Jiménez de Bagüés Ciprés, Educador Social; Ana M. Were Eduardo, Educadora; Mª TRINIDAD GONZÁLEZ GONZÁLEZ, Educadora; Magdalena Zapata, Educadora Infantil; Maria Luz Griñena Mateu, Educadora jubilada; Escarlata Hernández Juan, Educadora social; Seila Lopez Martin, Educadora Social.; Marta Carrera Rossi, Educadora, artista visual; Diego Gallardo Gallardo, Electricista; Rafael Estrella, Embajador de España. Exdiputado; José Luis Dicenta Ballester jldicenta@yahoo.es, Embajador jubilado; Maria Teresa Til, Empleada; Eva María Cruz López, Empleada pública; Paca Sánchez, Empleada Pública; Ángel Buey, Empleado público; Manolo Sánchez Peralta, Empleado Público; Vicente Calvo, Empleado público; Juana Oliver Moragues, Empresaria; Juana Oliver-Moragues, Empresaria; María Mercedes Ariza Merino, Empresaria; Pepa Orozco Cortés, Empresaria; Borja Caballos Cabrera, Empresario; Domingo Caballo Blanco, Empresario; Fabian Esteban Collado, Empresario; Miguel Queiro Perez, Empresario; Pablo Reguera Villar, Empresario; Ana Talavera, Encuestadora; Amparo ibañez colas, Enfermera; Begoña Sánchez Rodríguez, Enfermera; Charo, Enfermera; Ernestina Hinostroza, Enfermera; Francisca, Enfermera; Helena, Enfermera; Isabel Ríos Virella, Enfermera; Laura Valdés Pina, Enfermera; Lucía, Enfermera; MARIA LUISA de Ceano Vivas hernandez, Enfermera; Montserrat Pérez Garrote, Enfermera; Silvia Sánchez, Enfermera; Teresa echeverria vallejo, Enfermera; Virginia Oñoro, Enfermera; Adriana. Sarriés Ulzurrun, Enfermera – Matrina; Amelia, Enfermera (jubilada); Rosa González Gutiérrez-Solana, Enfermera jubilada; Sonsoles Sánchez, Enfermera jubilada; MARGA QUINTEIRO CANEDO, enfermera y farmacéutica; Francisco Carrasco Agullo, Enfermero; FRANCISCO JAVIER GÓMEZ PÉREZ, ENFERMERO; Lurdes Solá Gil, Enfermeta; Isabel Fernández, Enseñante; María Fernanda Maestro Zaldivar, Enseñante; Fernando Sagarminaga, Enseñante jubilado; Mari Feli utrilla utrilla, envasadora; José Eduardo Díaz Ortega, Escenografo; Josep Simón, Escenografo; David C. Hall, escritor; Manuel García Rubio, Escritor; Hugh M Allen, Escritor y traductor; Emilio Ortiz Pulido, Escritor.; Alejandra Díaz Ortiz, Escritora; Ana, Escritora; Elvira Navarro, Escritora; Inés Montes Martín, Escritora; Anna Crespo Giner, Escultora i Jubilada; Blanca Rodríguez Conde, Estudiante; Dunia, Estudiante; Andres Peláez Martin, Ex director del Museo Nacional del Teatro. Almagro; Florencio villarroya bullido, Ex presidente de la federación española de sociedades de profesores de matemáticas; Antonio Pérez Serrano, Ex profesor-Activista pacifista; José López Coterillo, Ex Secretario General CC. OO. de Cantabria – Ex miembro del Comité Central del PCE Ex Preso Político del franquismo.; JOSE FELIX MARTINEZ VALLE, EX-DOCENTE (JUBILADO); Miguel Angel,Marin Garcia, ex-presidente de Nazioarteko Elkartasuna- Solidaridad Internacional; Gonzalo Franco Blanco, Exsindicalista CCOO.; Eva Beltrán Martínez, Farmacéutica; Susana González López de Guereñu, Farmacéutica; Jesús María Tejerina Garcia, Farmaceutico; Patricia Fernandez, Filóloga; Roberto Murillo Madrigal, Filósofo experto en Ética; Ruth Cerrillo, Fisica; Juan Sabin, Físico; Fernando Cobiån Valenzuela, Fisioterapeuta; Paloma Díaz Vila, Fisioterapeuta. Profesora estancias clínicas Fisioterapia.; HECTOR MEDIAVILLA, Fotógrafo; Javier Esteban Lopez, Fotógrafo; Xosé Lois Vázquez Pérez, Fotógrafo, diseñador y editor; XAVI CORRALES, freelance; Mireia Martinez Torres, Freelancer and teacher; Alicia Maria Rodríguez Guerra, Funcionaria; Amparo Escanciano Collantes, Funcionaria; Carmen Espinilla Berastegui, Funcionaria; Ines, Funcionaria; Patrocinio Quesada Quesada, Funcionaria; Pilar PEREZ PULIDO, Funcionaria; Rosa, Funcionaria; Edelmira Fernández Arias, funcionaria de universidad; Pilar Criado, Funcionaria pública jubilada; Cristina Llanos Rodríguez, Funcionaria Universidad de Sevilla; Antonio, Funcionario; Antonio Javier Aranda, Funcionario; Carlos Díaz Abraira, funcionario; Vicente Jiménez Sarnago, Funcionario; Andres Urdiciain, Funcionario jubilado; Ezequiel casuso bustamante, Funcionario jubilado; MARIA REMEDIOS GUTIERREZ FEITO, FUNCIONARIO PUBLICO; Fernando Cordero de la Lastra, Galerista; Enrique, Ganadero y político; Javier Polanco Gutiérrez, Geógrafo y funcionario del Ministerio de Asuntos Exteriores; Carmen Antón-Pacheco, Geóloga jubilada; Miguel Ángel, Gestor Cultural de la Administración; Miguel Angel Martin, Gestor cultural y profesor UV; Johan Sebastian Ospina, Gestor de projectos; Belén Villalva Gerónimo, Gestora de Derechos humanos y empresas; Ruth Crespan Conde, Gestora financiera; Ana Marín Viadel, Ginecóloga; Maria Fernández Tigre, Graduado social; Marta P. Cobo, guía turístico; ANTONIO ORELLANA JIMÉNEZ, Guionista; Andrés Izu, Hacedor de naderías; Jesús Sánchez Jaén, Historiador; Jesus-Angel Prieto, Historiador del arte y cineasta; Concha, Historiadora; Mercedes Rozas Caeiro, Historiadora del arte; Ana Escudero, Hortelana; Francesco Calvaruso, Hostelería; Victor Aparicio Abundancia (Víctor Coyote), Ilustrador, diseñador gráfico, músico; Antonio Corts, Ilustrador. Director de La Publicacion.; MaÀngels Vilella, Ilustradora; María Fernanda González García, Ilustradora; Javier Fernandez Martin, Imgeniero, ya jubilado; M Isabel (Mabel) Gómez Hernando, Incapacidad Absoluta/Pensionista; Marcelo Nieva, Independiente; Julián clemente, Industrial; María, Infografista; Eduardo Garcia Algora, Informático; Gonzalo Benito, Informático; Pablo Cruz Angón, Informático; Emilio, ING. Tecnico; Ana Loures Taracido, Ingeniera Industrial; AMAIA, Ingeniera Técnica Forestal.; Alejandro, Ingeniero; Alfonso Lopez Vallejos, Ingeniero; Hilario Colmenarejo, Ingeniero; Jon Ocio, Ingeniero; Jose San Leandro, Ingeniero; Oscar Velez de Mendizabal, Ingeniero; Patricio Urrutia R., Ingeniero; Santiago Lamora, Ingeniero; Manuel Fuentes Losa, Ingeniero Aeronáutico; Manuel Fuentes Losa, Ingeniero Aeronáutico; Pablo Rodriguez Llorca, Ingeniero aeronáutico; Víctor Estrada Diaz, Ingeniero Analista de Sistemas; Angel Cabellud López, Ingeniero de Edificación; Maria, Ingeniero de Montes; Gonzalo Purón, Ingeniero de Telecomunicaciones; Pablo Poveda Martínez, Ingeniero Gestión; Maria Pilar, Ingeniero Industrial; Raimundo Gómez Del Sol, Ingeniero Industrial; ANGEL ESPINELL, INGENIERO INDUSTRIAL, ECONOMISTA Y CRIMINÓLOGO.; Javier, Ingeniero informático; Jose Luis Sanchez Mateo, Ingeniero jubilado; Ricardo Rabade Cacharron, Ingeniero Jubilado; Ricardo Sancho Toro, Ingeniero Mecánico; Andrea Ferrari, Ingeniero Técnico Agrícola; Gregorio, Ingeniero Técnico Agrícola; Carlos ruiz, Ingeniero técnico en topografía; Rafael MartinezReguero, Ingeniero técnico topografo, jubilado.; José Luis Ruiz López, Ingeniero. Jubilado; Ricardo Ruiz de la Sierra, Intelectual y escritor; Antonio F. Caparrós Martínez, Interim Management; Myriam Almendral del Rio, Interiorista; Helena Pariente Herrero, Investigación social; María Eugenia Armengod González, Investigadora científica jubilada; Inmaculada Infiesta Iñiguez de Heredia, Irakaslea; Eduardo, Jardinero; Beatriz, Jardines; Maria Ascensión Velasco Villalba, Jefa de obra; Javier Armendàriz, Jefe técnico; María Isabel Algora, Jubijada; Alicia, Jubilada; Alicia Alves Rodríguez, Jubilada; Alicia Cubas, Jubilada; Ana Amorós, Jubilada; Ana Maria Corral García, Jubilada; Ana orozco, Jubilada; Ana Pacheco, Jubilada; Carmen Cabello, Jubilada; Carmen Hernández, Jubilada; CARMEN OTERO PÉREZ, Jubilada; Carmen Pérez Antón, Jubilada; Chus Klett, Jubilada; Concha Calzada Hinojal, Jubilada; Concha Cubero Fabro, Jubilada; Dolores Sánchez Fernández, Jubilada; Elena Pérez, Jubilada; Esther Garrido Silgado, Jubilada; Esther Olmos, Jubilada; Giovanna Bombardieri, Jubilada; Gloria Martín Císcar, Jubilada; Graciela Soñez Galanti, Jubilada; Ifigenia Bueno Bordell, Jubilada; Inés Ramos Lopez, Jubilada; Leonor Maldonado Izquierdo, Jubilada; Lola Fernández, Jubilada; Lucía Iglesias, Jubilada; M Luisa de Miguel Rubio, Jubilada; Magdalena Serra Palou, jubilada; Mar González López de Guereñu, Jubilada; Margarita Cano Cano, Jubilada; María del Carmen Maestre López-Salazar, Jubilada; Maria Elena, Jubilada; Maria Jesus Ibáñez Castilla, Jubilada; Maria José, jubilada; María Josefa López Ruiz, Jubilada; Maria Luisa, Jubilada; María Ochoa Amador, Jubilada; Maria Rodriguez, Jubilada; MARÍA VICTORIA LABRADO PINTADO, Jubilada; Marina del Hoyo Usano, Jubilada; Marta Giralt Rué, Jubilada; Martina Rivas Justo, Jubilada; Matilde, Jubilada; Matilde A Peris Ros, Jubilada; Matilde de la Cruz Solís, Jubilada; Matilde Palmero Garcia, Jubilada; Mercedes, Jubilada; Mercedes Angulo Nuñez, Jubilada; Milagros Amondarain Insausti, Jubilada; miren begoña aparicio antoñana, jubilada; Nieves Diego, Jubilada; Núria Guàrdia Bassols, Jubilada; Obdulia Ramos Mosquera, Jubilada; Ofelia Vila Hernández, Jubilada; Olga Guerra Arabolaza, Jubilada; Paloma Madrigal, Jubilada; Paquita, Jubilada; Pepa Rodríguez Rodríguez, Jubilada; Pilar Ridruguez, Jubilada; Purificación Mier Suárez, Jubilada; Rosario Beltrán, Jubilada; Teresa, Jubilada; Teresa, Jubilada; Teresa Matiaci Hernández, Jubilada; Victoria, Jubilada; Elena Gil Otero, Jubilada bancaria; María Luz García González, Jubilada!!!; Alberto Carrera Fuentes, Jubilado; Alejandro Gómez Bonilla, Jubilado; Alejandro LORENZO MAC LEAN, Jubilado; ALFREDO ALONSO ORUE, Jubilado; ALFREDO ALONSO ORÚE, JUBILADO; Alipio Sánchez Vidal, Jubilado; Antonio Arjona Alcántara, Jubilado; Antonio Fernández Sancha, Jubilado; Antonio Fornet Aguado, Jubilado; Antonio José Moreno Villa, Jubilado; Antonio Rodriguez Calvo, Jubilado; Antonio Romero, Jubilado; Aristides Marcos Lopez, Jubilado; Carlos Serrano Rodrigo, Jubilado; Daniel Santos Arnaiz, Jubilado; Diego, Jubilado; EMILIO RAMOS RODRIGUEZ, JUBILADO; Enrique Abad Pardo, Jubilado; Enrique Rubín Córdoba, Jubilado; Enrique Toba Nardin, Jubilado; EUGENIO BERMUDEZ GONZALEZ, Jubilado; Faustino Lozano cano, Jubilado; Félix Moreno Carrasco, Jubilado; Fernando Ruiz de Castro, Jubilado; Francisco Albendín Amo, Jubilado; Francisco García, Jubilado; Francisco González Sanchez, Jubilado; Francisco Navarro Balsalobre, Jubilado; FRANCISCO SANCHEZ, jubilado; German Herranz Cabrero, Jubilado; Gregorio Rivas Justo, Jubilado; Ignacio, Jubilado; JAVIER MTZ. DE ARAMAIONA, Jubilado; Javier Navarro Lara, jubilado; Javier Romero, Jubilado; Jesús Blanco Mata, Jubilado; Jesús Morollon Cubielles, Jubilado; joan P. Enrique Carbonell, jubilado; Joaquín Lobo, Jubilado; Joaquín Mora Crovetto, Jubilado; Jose Angel Garate, Jubilado; José Ángel Hernández Duarte, Jubilado; José Ángel Hernández Duarte, Jubilado; José Antonio Valbuena Rodríguez, Jubilado; José Domingo García-Mota Boró, Jubilado; José López, Jubilado; Jose Lopez Vela, Jubilado; Jose Luis, Jubilado; José Luis de María-Tomé, Jubilado; José Luis Espinel Marzo, Jubilado; Jose luís Godes Gomez, Jubilado; josé Luis Larrea Cenoz, Jubilado; José Luis Martínez Conde, Jubilado; José luis minguez, Jubilado; José Luis Molina Díaz, Jubilado; José Luis Sánchez Molina, Jubilado; José Manuel, Jubilado; José María Tejederas, Jubilado; José María Tintoré, Jubilado; Jose Miguel, JUBILADO; Jose Puig de la Bellacasa, Jubilado; Jose Villaluenga, Jubilado; joseramon solans solano, jubilado; Juan Antonio Linde, Jubilado; Juan Carlos Muñoz Herrero, Jubilado; Juan Medina, Jubilado; Juan Ortiz Sanchez, Jubilado; Juan San Ginés Melián, Jubilado; Julian, Jubilado; LUIS FRANCISCO BEZZINA MOREY, Jubilado; Luis Martin-Oar, Jubilado; Luis Martin-Oar, Jubilado; Luis Villanueva Díaz, Jubilado; M. Martín, JUBILADO; Manuel Capilla Ibáñez, Jubilado; Manuel Corell Raga, Jubilado; Manuel Corral García, Jubilado; Manuel Fernández campos, Jubilado; Manuel Marquez Solero, Jubilado; Marcelino, Jubilado; Mariano de pedro, Jubilado; Miguel Angel Ruiz Lopez, Jubilado; Miguel Grane Garcia, Jubilado; Nacho Monreal Requena, Jubilado; Natxo Muñoz, Jubilado; NICOLAS PEREZ, jubilado; Pablo Martínez Saiz, jubilado; Patxi Iriondo, Jubilado; Rafael Herrera Mesa, Jubilado; Rafael Moreno Tapia Rodriguez, Jubilado; Roberto Zafra Gomez, Jubilado; Román García, Jubilado; Sabin Orueta, Jubilado; Santiago Romero Calero, Jubilado; Satur, Jubilado; Tomás, Jubilado; Tomás González-Caballos Iñigo, Jubilado; Tomas rabanaque fraile, Jubilado; Xosé Lois López de Prado, Jubilado; Jorge García Caballero, Jubilado (exSecretario-Interventor de Admón. Local); José Luis Casaus Lambea, Jubilado CCOO-Banca; José Haro Pérez, Jubilado Doctor en CC. Económicas y Empresariales; jose badal talens, jubilado enfermo de parkinson 76 años-; Eusebio Pérez Oca, Jubilado, investigador.; Gloria Purificación Fernández Zurinaga, Jubilado.; Alejandro Nogales Hernández, Jubilado. Exsecretario gral de CC.OO de Extremadura; Angel Llorente Hernández, Jubilado. Fuí profesor de enseñanza media y universidad; Jose Pacheco, Jubiladop; María Jesús Díaz Hernández, Jubilafa; J Antoni Francés Albero, Jubilat; Onofre Vento Sancho, Jubilat; Juan Montesdeoca Santana, Jubilsdo; Angela, Junilada; Jose Luis, Junilado; Anna Turrà Balmaña, Lda. Ciències Treball; Sergio, Librería La Industrial; Javier Iván Hita, Librero; Carles blasi i Sugranyes, Licenciat en pegagogia terapèutica; Cèlia Ibáñez Miró, Llibretera; NISRINE, Logopeda; Ana Lozano de Frutos, Maestra; Carmen Álvarez, Maestra; Concepción Bonet Linares, Maestra; Consuelo Santana Rivero, Maestra; Ester, Maestra; Guillermina M Fernandez Alvarez, Maestra; Inés Sáez Martí, Maestra; Inmaculada Martínez, Maestra; Inmaculada Martínez, Maestra; Isabel López de los Mozos Calero, Maestra; Isabel Sánchez Crespo, Maestra; M. Teresa Freire Sánchez, Maestra; Maria, Maestra; María Clara Aznar Navarro, Maestra; Marina Rubio Aguilera, Maestra; Pilar Barrenechea Igual, Maestra; Rosa María Graciani Moreno, Maestra; SOLEDAD GALVEZ NAVARRO, Maestra; Sonia, Maestra; Elena Galofre Herrero, Maestra de educación primaria, educando para el presente y el futuro sin olvidar el pasado.; Ans isabel martin, Maestra de Infantil; Faustina Aranguren Pérez, Maestra jubilad; Ángeles, Maestra Jubilada; Consuelo Grandal Gallego, Maestra jubilada; El irá Lastra Rodríguez, Maestra Jubilada; Margarita Estela Grimaldos, Maestra jubilada; Maricarmen del Rio Olmeda, Maestra jubilada; Pilar Garde Vicinay, Maestra jubilada; Raquel Tato Valtueña, Maestra jubilada; Carmela González, Maestra junilada; José García Cintado, Maestro; José Manuel Sobrino Pérez, Maestro; Juan Francisco Alonso Meseguer, Maestro; Ramón Rodríguez, Maestro; Eduardo Barrera Romero, Maestro escuela jubilado; Aurelio Rico García, Maestro jubilado; Francesc Juan Navarro, Maestro jubilado; Juan Antonio Ruiz Jiménez, Maestro jubilado; Vicent Marco Peñarrocha, Maestro jubilado; Jordi Mas Riera, Marinero; José Juan Miranzo Navarro, Marinero; Capi Corrales, Matemática; Javier, Matemático; María Mercedes Vicente Hernández, Matrona; Redouan, Mecánico; Rosario Algora Berdusan, Medica; Belén Padilla, Médica; Claudia Olivares Oliver, Médica; Daysis Yoe Ling Chang Chan, Médica; Isabel Blanco, Médica; MARIA JOSE SAYAS LLORIS, MÉDICA; Maria Xosé Méndez Piñeiro, Médica; Marta Garnica, Médica; Amaia, Médica de familia; Susana Garcia Pleyan, Medica jubilada; Inmaculada Garcia, Médica jubilada; Teresa, Médica jubilada de la sanidad pública; Ampar cuxart fina, Medico; Carmen Urrutia Cobeaga, Medico; Izaskun Obieta Fresnedo, Medico; Juan Luis Gil, Medico; Luis Astray Coloma, Medico; M Pilar Sancho Márquez, Medico; Maria Isabel Portillo, Medico; Maria Teresa Requena, Medico; SILVESTRE NICOLAS FRANCO, MEDICO; teresa seijas, medico; Amparo Estellés, Médico; Angel, Médico; Ángel Bosch Gimeno, Médico; Antonio Pérez Rodríguez, Médico; Borja Castejón Navarro, Médico; Enrique Zamora García, Médico; Fermín Sánchez Benito, Médico; Jacinto Armenta Gil, Médico; Javier Garcés, Médico; Javier Torres, Médico; José Enrique Mariño, Médico; José Manuel Ruiz-Larrea Martín-Sacristán, Médico; Juan, Médico; Luz maría Jiménez losa, Médico; M. Carmen Soto, Médico; Marcos Ruiz Arellano, Médico; Marta Leticia De Sequera Rahola, Médico; Pasquale Esposito, Médico; Ricardo Rodriguez Arozena, Médico; Yolanda Cabrero Rodríguez, Médico; EDUARDO, MÉDICO (JUBILADO); Aurelio Duque Valencia, Médico de familia; María Jesús López Pérez, Médico de familia; Carlos Calderón Gómez, Médico de Familia jubilado; Raquel Gómez-Rodulfo Szalay, Médico docente; Rosa Louis Cereceda, Médico epidemiolologa; Francisco javier alonso celayeta, Medico estomatologo; Lourdes, Medico homeopata; JAVIER, MEDICO JUBILADO; Ascen Fortea Martinez, Médico jubilado; Carlos García Aguado, Médico jubilado; Ramiro Cañas de Paz, Médico jubilado; Roberto Hernández Marco, Médico Pediatra y Profesor de la Universidad de Valencia jubilado; Víctor Pedreira Crespo, Médico Psiquiatra; Entique Forteza Villar, Médico Traumatólogo; TERESA RODRIGUEZ PASTOR, Medico- Odontologa; ENRIQUE DE ALAVA, Médico, profesor universitario e investigador; José M.ª MORÁN, Médico.; Ana María Garcia, Medida jubilada; Joserra, Medikua; Delia Gutiérrez Rubio, Meteoróloga; Enric RocaGuanter, Metge; Pablo Iglesias Iglesias, Minero; Carlos Garcia Esteve, MSF; Llum, Músic; Juanra, Musico; Arturo Soriano Sánchez, Músico; JOSELE SANTIAGO, Músico; Pablo Carot, Músico; Alfonso Mogaburo Cid, Músico de Flamenco; Manuel Luna, Músico y antropólogo; Elena Setien Yeregui, Músico/profesora de canto; Marta Escribano Bermejo, Odontóloga; F. Javier Torres Blasco, Oficial marina mercante; Lola Vicente Alzuaz, Oficinista; Javier, Operador de Cámara; Carmelo Escartín, Operador de planta; Julio José Muñoz Mota, Operario; María Sainz Modinos, Orientadora; Carmen Robles, Orientadora Educativa; María Teresa Lopez Pina, Orientadora familiar; Raquel, Orientadora Social; Magdalena, Parada; Josu Bilbao, Patron de Pesca; Manuela, Pedagoga; Roser Batlle, Pedagoga; M. Luz Ruiz, Pedagogía; Ignacio Calderón Almendros, Pedagogo; Juan Carlos Roldán Martínez, Pedagogo; Antonio Ferrandis, Pedagogo socisl; Maria José, Pediatra; Nuria Curell Aguila, Pediatra; Victoria Díez, Pediatra; Paula, Peluquera canina; Orlando Acevedo, Pensionado; Ampo Chulvi, Pensionista; Ampo Chulvi Ferriols, Pensionista; Antonio Jimenez Cruz, Pensionista; Antonio Palma Rodríguez, Pensionista; Azucena, Pensionista; Carlos Barrajón Pacheco, Pensionista; Fernando Arnaldo quintana, Pensionista; Fernando Arnaldo Quintana, Pensionista; Joaquín Aguilar Ugarte, Pensionista; Juan Antonio linde, Pensionista; Julio Montserrat Darías, Pensionista; Loly Nespral Posada, Pensionista; Margarita Mingote López, Pensionista; Ramón Valverde García, Pensionista; Rosa, Pensionista; VICENTE MARTINEZ ZORRILLA, Pensionista; Diego García Sanz, Pensionista CCOO; Mabel Gómez Hernando, Pensionista Sanidad; Mercedes Muslera Alonso, Pensionista, ex funcionaria; Salvador Mengual Sendra, Pensionists; José María Anaya Brea, Peofesor jubilado; Agustín Yanel, Periodista; Alvaro Martinez, Periodista; Ana Munguia, Periodista; Ángel Rojas, Periodista; Antoni Mª Thomas, Periodista; Blanca Agost Puig, Periodista; Eduardo Martínez, Periodista; Elisa Blanco, Periodista; Fatima Hdez, Periodista; Gonzalo Barroso, Periodista; Isabel Camacho, Periodista; javier.aguirre.redondo@gmail.com, Periodista; Juan Aguilar Molina, Periodista; JULIA HIGUERAS, periodista; Kike Gómez, Periodista; Maite, Periodista; Miguel Ángel Urquiza Cabo, Periodista; Pablo Lago Pita, Periodista; Prado López, Periodista; Rosa Solbes, Periodista; Txema García Crespo, Periodista; David Ramiro, Periodista deportivo; Inma Audera Bardají, Periodista jubilada; Marta Maria Ramirez, Periodista y activista feminista autónoma; Marcos Hernando, Persona y ciudadano; Marisa Moro, Pianista; Augusto Martínez Zamudio, Pintor e ilustrador; Violeta L. Valdor Torre, Pintora; Carmen García Gordillo, Pintora/ilustradora; Javier Casado, Poeta; Olivier Herrera Marín, Poeta y Empresario; Javier Alcibar, Poeta y músico; Eladi Crehuet serra, Poeta y notario; Elina Pereira Olmedo, Poeta, Médica de Familia; Rosario Cremaes, Prifesira; Carlos Gómez Fernández, Productor Tv.; Isabel Oliart, Productora; Rita Pascual Jiménez, Productora TV; Rita Pascual Jiménez, Productora TV; Eduard Cesari Aliberch, Prof. Universitario; Agustín Yagüe Barredo, profesor; Amador Guarro Pallás, Profesor; Armand Laurenns, Profesor; CARMEN TEMIÑO GONZÁLEZ, Profesor; Daniel Mielgo Bregazzi, Profesor; David Rubio Martín, Profesor; Francisco Campos Maza, Profesor; Iria, Profesor; Jesús Prieto, Profesor; José Luis Ibàñez, Profesor; José Luis Sánchez Molina, Profesor; Juan Luis Chueca, Profesor; Juan Manuel, Profesor; Juan Manuel Macías Ramos, Profesor; Juan N. Peña Martínez, Profesor; Miguel Ángel Navarro, Profesor; Mikel Aguirre, Profesor; Pedro García Garrido, Profesor; Ernesto Fernández Ruiz, Profesor de Bachillerato; Ricardo Bastos Simmersbach, Profesor de Biología; Federico Velázquez de Castro González, Profesor de Ciencias Ambientales; ANGEL MUÑOZ MUÑOZ, Profesor de Educación Permanente; Alfonso Ogayar Serrano, Profesor de Enseñanza Secundaria (jubilado); Isidre Teixidó, Profesor de Filosofía; Santiago Vega Sombría, Profesor de Historia de Secundaria y de la Universidad Complutense de Madrid; fidel cordero, Profesor de Historia y ensayista; Fidel Cordero, Profesor de Historia, activista y ensayista; Enrique Castaño González, profesor de instituto jubilado; Luis Madrid Sánchez del Villar, Profesor de Investigación del CSIC jubilado.; Waleed Saleh, Profesor de la Universidad Autónoma de Madrid; Jesús Félix, Profesor de Literatura; José Luis Sánchez Molina, Profesor de matemáticas jubilado; Jesús Francisco Alegre Martínez, Profesor de matemáticas.; Jorge Núñez Lodeiro, Profesor de Secundaria; Juan F. Moreno Palomo, Profesor de Secundaria; Carlos Gil lapuente, Profesor de secundaria jubilado; Daniel López García, Profesor de secundaria y bachillerato; Juan Antonio, Profesor de secundaria.; Enrique Bronchalo Bronchalo, Profesor de universidad; Javier López de Goicoechea, Profesor de Universidad; José L. Bella, Profesor de universidad; José L. Bella, Profesor de universidad; Juan José Rodríguez Jiménez, Profesor de Universidad; Luis GERMAN, Profesor de Universidad; Ramon Maestre López-Salazar, Profesor de universidad; Manuel Alcaraz Ramos, Profesor Derecho Constitucional; Uxío Otero Castro, Profesor Educación Secundaria; JOSE LUIS GONZALEZ ORTIZ, PROFESOR EMERITO DE LA UNIVERSIDAD DE MURCIA; Ángel Pérez Miguel, Profesor jubilado; CELSO Gómez Ortega, Profesor Jubilado; Enrique Juan Ferre Cremades, Profesor jubilado; Francisco Catalán Murciano, Profesor jubilado; Isidro Iturbe Núñez, Profesor jubilado; José Luis Fernández Millana, Profesor jubilado; José Luis Picazo, Profesor Jubilado; José Portela Romero, Profesor Jubilado; juan claudio basterra, profesor jubilado; Lluís Fillol Crespo, Profesor jubilado; Luis Martínez Romero, Profesor jubilado; Vicente, Profesor jubilado; Miquel Izard llorens, Profesor jubilado de la UB. Cronista; Manuel Montañés Borrás, Profesor jubilado.; Juan José Ordóñez Fernández, Profesor Secundaria; Juan José Ordóñez Fernández, Profesor Secundaria; Pablo Villar, Profesor Secundaria; Javier Guindo Vílchez, Profesor secundaría ( jubilado ).; Tomás S. Cuesta García, Profesor titular de Universidad; Adolfo Celdrán, Profesor titular de Universidad (jubilado). Cantautor; Víctor Manuel Moreno Saiz, Profesor Titular de Universidad (UC); Esteban de Manuel Jerez, profesor titular, Universidad de Sevilla; José francisco guerrero López, Profesor universidad; Juan Antonio Quiroga Mellado, Profesor universidad; Julio Fernandez, Profesor Universidad de Salamanca; Jesús Muñoz San Miguel, Profesor Universidad de Sevilla; Jose Ángel Brandariz, Profesor Universitario; Jose Oliver, Profesor universitario; Jose Olivrr, Profesor universitario; Moisés Garduño García, Profesor universitario; Aniceto Rubio, Profesor.; Rafael Luciano Peña M, Profesor.; Asunción Jiménez Alvarez, Profesora; BEATRIZ, Profesora; Carmen, Profesora; Carmen, Profesora; Carmina Júlvez Molins, Profesora; Cloty López, Profesora; Fátima, Profesora; Felisa Fuente Pascual, Profesora; Gema Mazón Gutiérrez, Profesora; Gisèle Marty, Profesora; Guadalupe Santos Martin, Profesora; Inés, Profesora; Inés Pineda Tejeda, Profesora; Koncha Pinós, profesora; Lola Liniers, Profesora; M Coloma Chamorro Mielke, Profesora; Maggy Barrère Unzueta, Profesora; Manuela Serrano Ruiz, Profesora; María del Carmen Romero Padilla, Profesora; MARÍA DOLORES JURADO JIMÉNEZ, Profesora; Maria Francisca, Profesora; María Queiro Perez, Profesora; MARYRUTH GARCIA CONDE, Profesora; Miriam Bermejo Chacón, Profesora; Mónica Moreno Seco, Profesora; Susana Agra Rama, Profesora; Susana María Pedraza, Profesora; Támara Murillo Llorente, Profesora; Therese Maset, Profesora; Virginia Guichot, Profesora; Encarnacion Díaz León, Profesora Agregada de Filosofía de la UB; Estefanía Acién, Profesora de Antropología en la Universidad de Almería; Montserrat Abad Castelos, Profesora de Derecho Internacional; Catalina Fernández Martín, Profesora de Educación Secundaria; Julia Hdez, Profesora de ELE y lingüista; Belén Trabucchelli García-Augustin, Profesora de enseñanza secundaria; María José Mas Pérez, Profesora de Enseñanzas Medias; Silvia Susmanscky Bacal, Profesora de Historia del Arte retirada; Esperanza Laranjo Fernández, Profesora de idiomas; Marta Jiménez Jaén, Profesora de la Universidad de La Laguna; Isabel Callejo Olmos, Profesora de Matemáticas jubilada; Magdalena Chamorro Rodriguez, Profesora de primaria, jubilada; carmen carmona venzal, Profesora de secundaria; María Dolores Fernandez Malanda, profesora de Universidad; Rosa Ana Gutiérrez Lloret, Profesora de universidad; Silvina Ribotta, Profesora de universidad; Covadonga Nieto Fernández, Profesora de Universidad – Jubilada; Francisca Fernández del Campo, Profesora de Universidad jubilada; MARIA JOSE RECUERO, Profesora Ed Especial; Andrea Nunes Martín, Profesora en Educación Secundaria y Bachillerato; Carmina Melendo Vera, Profesora Historia Jubilada; Laura Vicente Perote, Profesora Instituto (Cantabria); Angeles, Profesora jubilada; Candi, Profesora jubilada; Empar Juan Navarro, Profesora jubilada; Flor Serrano Crespo, Profesora Jubilada; Marie-Françoise Davignon Vannier, Profesora jubilada; Mercedes Burrel Arguis, Profesora jubilada; Pilar, Profesora jubilada; Quica Colom Colom, Profesora jubilada; Salud Álvarez Tejedor, Profesora jubilada; Anna Raventós Barangé, Profesora jubilada (Universidad de Sevilla); Isabel, Profesora secundaria; María Consolación Ferrer Lozano, Profesora secundaria; Lina Ollero Castro, Profesora Secundaria jubilada; María Dolores Machado Ruiz, Profesora Titular de Universidad; Eva Aladro Vico, Profesora Universidad; Maria Dolores Roldán Tapia, Profesora Universidad; María José Lacalzada, Profesora universidad de Zaragoza; Carmen Azcarate Gimenez, Profesora universitaria; Ruth M Mestre, Profesora UV; Ara, Profesora y Bióloga; Manuel Udina Abelló, Professor de matemàtiques; Àngels Martínez Bonafé, Professora Història; Antonio Barbadilla, Progesor; José Ramón Escabias del Pozo, Protésico dental; Cecilia Pérez-Mínguez, Psicoanalista; Cecilia Cañedo-Arguelles, Psicologa; Maria Andreu Domingo, Psicologa; Carolina R., Psicóloga; Eva Casero Armero, Psicóloga; MARIA ELENA, psicóloga; Pilar Habas, Psicóloga; Sandra, Psicóloga; montserrat fernandez lopez, Psicóloga, logopeda.; Eduardo Traíd García, Psicologo; Luis Pérez, Psicologo; José Diéguez, Psicólogo Clínico; Alfonso Sotoca Labrador, Psicólogo Jubilado; Vicent Pi navarro, Psicólogo jubilado; Ramón Cuesta García, Psicólogo, jubilado; Enrique González Lorca, Psicólogo, profesor servicios a la comunidad. Activista social; Cristina Seoane Hening, Psicoterapeuta; Lluïsa Garcia- Esteve, Psiquiatra; Olga Bautista Garrido, Psiquiatra; Rafael Clusa, Psiquiatra; Isabel Irigoyen Recalde, Psiquiatra. Profesora Universidad.; José Costa de Diego, Químico jubilado; Daniel, Quimico y Economists; Enrique Gallego Arroyo, Químico, técnico de laboratorio; Carlos Marques Urueña, Radio Tv Lavapiés; Manolo Garrido, Radiofonista; Patricia Magee, Realizadora de televisión; Marta Morán, Responsable de proyectos Medioambientales en consultoría especializada; Manuel Clemente Guijarro, Retirado.Desengañado de la Banca; Fernando Díaz Abajo, Sacerdote; Eugenio Campanario Larguero, Sacerdote y filólogo; Ana Isabel Vivas Vergara, Sanitaria; Isabel, Sanitaria; Pascuala Palazón López, Sanitaria; Pilar TORRE SÁNCHEZ, Sanitaria Jubilada; Raquel Sedano Alvarez, Sanitaria jubilada; Raquel Giraldo, Secretaria; Rafael Castillo Reboiro, Secretario interventor administración local.; Jesús Gallego García, Secretario Pol Int de UGT; Carlos de la Cruz, Sexólogo; Chema Martínez, Sindicalista; MANUEL FITAS RAMÍREZ, SINDICALISTA; José Luis Tabernero Martinez, Sindicalista de CC.OO.; Emilia Chillida Ruiz, Socióloga; Sara Añino Villalva, Socióloga y musicoterapeuta; Jesús Vicente Ben Andrés, Sociólogo; Pedro Cortés Lombana, Sociólogo; Mertxe Herrero, Soldadora; María Vicenta Valero, TCAE Sanidad.; María Vicenta Valero Benavent, TCAE Sanidad.; Hernán Gené, Teatro; Miguel Pacheco Vidal, Teatro escolar; MARÍA URBÁN, Técnica en gestión de empresas y recursos humanos; Roberto, Tecnico; Pablo Rebollo Crespo, Técnico; Manel Barriere Figueroa, Técnico Audiovisual y Escritor; Alejandro María Berrocal, Técnico de Hacienda jubilado; Ana López, Técnico Hacienda; Emma Martinez Ocaña, Teóloga Jubilada; Maria Reina, Terapeuta; Penélope Guisasola, Terapeuta; Ethel Cabrera, Terapeuta Gestalt; Ethel Cabrera, Terapeuta Gestalt; emiliomarinroig, TRABAJADOR SOCIAL; Florencio Alfaro Simarro, Trabajador Social; Juan José Cebrian de la Serna, Trabajador Social; Manuel Barrientos Villazón, Trabajador Social; Ricard Granell, Trabajador Social; Rosario iraola, Trabajadora ayuda humanitaria jubilada; Montserrat Rovira, Trabajadora de la Cultura; ANA PIQUERES RUIZ, TRABAJADORA SOCIAL; ANA TORTAJADA PÉREZ, TRABAJADORA SOCIAL; Belén Lora Larrea, Trabajadora social; Belén María Murillo Fernández, Trabajadora Social; Cristina Palacios, Trabajadora social; Dulce Gallego Canteli, Trabajadora Social; Emiliana Vicente Gonzalez, Trabajadora Social; erika, trabajadora social; María de la Vega López, Trabajadora Social; María Hontanares Arranz Peña, Trabajadora social; María José TALTAVULL, Trabajadora social; María Luisa Gil Martín, Trabajadora Social; Esperanza Linares, Trabajadora Social junilada; Berta Lago Bornstein, Trabajadora social m; EMILIO MARIN ROIG, Trabajo Social; rosario iraola martinez, trabjadora ayuda humanitaria; Ana Llopis Valdivia, Traductora; Isabel Tejerizo Bajo, Traductora; Malika Embarek López, Traductora; Geneviève Bauer, Traductora Jubilada; Carmen, Traductora y correctora.; María Jesus Chao Maceiras, Traductora-intéeprete; Inmaculada Sebastian Becerra, Tramitadora procesal; Victoria Díez García, Veterinaria; Carlos Martin-Delgado Gomez, Veterinario; Juan Carlos Díez, Veterinario; Ramon Carrera, Veterinario; María Julia, Vigilante Forestal; Juli Sanchis Aguado, Vińetista; Adrián Abuín Pose, Voluntario; Iñaki Barinaga Olano, Xubilado; Abel; Abel Sanz; Abraham Segovia; Adela; Adriana Alcalde Cembrana; Adriana Guzmán Arroyo; Africa Navarro Bartoli; Ahmad; Ainhoa Rodríguez García de Cortázar; Aintzane Zubizarreta Rodríguez de la Flor; Aira; Alba Sabatés Coll; Alberto Daza; Alberto Puerta Sanz; Alberto Torrego Salcedo; Alejandro; Alejandro Villazán; Alex O’Dogherty; ALFONS ALVAREZ I GARCIA; Alfonso Ascariz; Alfonso Gil; Alfonso Rodríguez de Rivas; Alfred Nieto; Alfredo Morata Entrena; Alicia; Alicia Giménez; Alicia Lafuente Tomás; ALICIA LOPEZ BERMEJO; Alicia Lorente Serrano; Alicia queiro perez; Almudena Sosa Guzmán; Alvaro García Asensio; ALVARO GUTIERREZ; Alvaro Herrera; ALVARO SANCHEZ LADRON DE GUEVARA; Amaia Cía Abascal; AMAIA LOINAZ; Amalia Diaz Martin; Amalia González Suárez; Amalia López; Amanda; Amelia Lillo; Amor; Amparo; Amparo; Amparo Blat; Amparo García Carbonell; Amparo Martínez Peñas; Ana; Ana; Ana; Ana; Ana; ANA; Ana Acín; Ana Alaíz López; Ana Ardizone; Ana Baquero Herce; Ana Belén García Mazo; Ana Belén Gutierrez Anguiano; Ana Blanco; Ana c.; Ana Cañas; Ana Cordoba Acarreta; Ana Cristina Baidal López; Ana Espinosa; Ana Fabiola López Rodríguez; Ana Fdez Castro; Ana Fdez Castro; Ana Fernández; Ana García Aguado; Ana Garcia Arce; Ana García Camarillo; Ana Grandíval; Ana Gutiérrez; Ana Isabel; Ana isabel; Ana Isabel Prieto Ocaña; Ana Jarandilla Carrasco; Ana Jimeno Antón; Ana María; Ana María; Ana Maria Alvarez Diez; Ana María González Lorenzo; Ana María Hernández Quintana; Ana Maria Jordan Lizarbe; Ana maría Martínez; Ana María Sanchidrián García; Ana Martínez; Ana Martínez Aizpiri; Ana Martínez Oaña; Ana Moreno Rojas; Ana Pérez Tórtola; Ana Pinedo; Ana Pinedo; Ana Rabanaque Amorós; Ana Ramírez Mengíbar; Ana Rosa Lorenzo; Ana Rosa Rico García; Ana Sánchez; ANA VILLA DIAZ; anabel; Ander Iradi Mitxelena; Andrés Aguilar; Andrés Guerrero Subiron; ANDRES JIMENEZ REKALDE; Ane Pérez izaguirre; Ángel; Ángel; Ángel; Angel Abia Aizpuru, pensionista; Ángel Fernando Díaz Álvarez; Angel González Pordomingo; Angel Ibisate; Angel José Marra; Ángel José Vizoso Galdo; Ángel Laborda Crespo; Angel Lorenzo Polo; Ángel Mora Romo; Ángel Pérez Fernández; Angela Felipe Ramos; Angela Felipe Ramos; Angela Garcia Gomez; Ángela María; Ángela María Castilla Rodríguez; Angela moya; Angela Pérez; Angeles; Ángeles; Ángeles Arjona Garrido; Angeles Fombellida Cabezudo; Ángeles Martín Baselga; Angeles Tena Edo; Àngels Amorós i Solanes; Anna Rodriguez Perez; Anna Sidera; Antonia; Antonia Alamo Muranda; Antonia del Castillo; Antonia del Castillo; Antonia Lozano Díaz; Antònia Maria Pastor Llull; Antonio; Antonio; Antonio; Antonio Brito Santana; Antonio Deusa Pedrazo; Antonio Ferrán; ANTONIO Fontela Bussalleu; Antonio Garciarivero; Antonio Giménez Merino; Antonio Gómez Pérez; Antonio López; Antonio Lorenzo; Antonio Lucas; Antonio Nogueiras; Antonio Novillo Fernández; Antonio Polo Cuenca; Antonio Sepe; Antonio Viejo florez; Antton; Anxeles; Aquilino Miguélez López; Araceli Abalde; Arancha Moreno Melgar; ARANTZA; Arantza Azazeta; Arantza Gonzalez Urquijo; Arena; Arkaitz; Arnau Udina; Artemia Fernández; Arturo Andújar Molinera; Arturo Tirador; Asuncion Val; Auri; Aurora; Aurora Arruebo Loshuertos; Auxiliadora Barrios Fedriani; Avelino Montenegro; Bárbara; Basel; Beatriz; Beatriz; Beatriz Ojanguren Alonso; Beatriz pereira dominguez; Bego cuestav; Begoña; Begoña González; Begoña Laka; Begoña Latorre Zuaznabar; Belén; Belén; Belén; Belén; Belén; Belén; Belén Carreño Calleja; Belen Lopez; Belén Navarro Llobregat; Belén Verea López de Guereñu; Benito; Benjamin; Berta Saralegui; Bertha Saldaña; Blai Ballester; Blanca; Blanca Díaz; Blanca Gutierrez; Blanca Pérez de San Roman; BLANCA VINUE LASIERRA; Brian Russell; Carla; Carla; Carla Martinez; Carlos; Carlos; Carlos Alajarin; Carlos Ardid Posada; Carlos Corral Ruiz; Carlos Díez Cuadrado; Carlos Manuel Castaño Zapatero; Carlos Martín Ciscar; Carlos Martín White; Carlos Martínez; Carlos Rubio Perez; Carlos Sancho; Carlota Carrascosa Bayolo; Carme Farre Miro; Carme Ferris; Carme Planas; Carme Rodríguez; Carmelo López Espinosa; carmen; Carmen; Carmen; Carmen; Carmen; Carmen; Carmen; Carmen Álvarez García; Carmen Armada Castaño; Carmen ARRANZ Valverde; Carmen Bueno; Carmen Corcostegui Saizar; Carmen Corcostegui Saizar; Carmen Cruces Artero; CARMEN ENRIQUETA PARRO PRIETO; Carmen Fernández; Carmen Flórez; Carmen Gallegos de la Calle; Carmen Gil Elías; Carmen Gregorio Gil; Carmen hernandez; Carmen Herrero Esteban; Carmen Lucas Carrión; CARMEN MARTIN LAVIGA; Carmen Mera; Carmen Mezquita Garcia-Granero; carmen moreno herrero; Carmen Pacheco Jaimez; Carmen pereira; Carmen Pérez León; Carmen Porter; Carmen Rivero Ruilope; Carmen Rodríguez Modroño; Carmen Sánchez Arenaz; Carmen Sancho Mampel; Carmen Schjaer; Carmen Soria Coscollá; Carmen Tello; Carmen Torres; Carmen Torres; Carmen Torres; Carolina Villacampa; Catalina; Cebrià Molinero; Celia; Celia Cercadillo; Celia Sánchez, profesora; César; Charo García; Charo González; Charo Mármol; Chelo Llaneza Fernandez; Claire Brewster; Clara Curell; Clara García; Clara Portela; Claudia Rueda Ceppi; Concepción Barciela Villar; Concepcion Belmone Perez; Concha; Concha; Concha Córdoba García Luengo; Concha Moral; Concha Morales; CONSTANÇA RIU HORTA; Consuelo; Consuelo Álvarez Fernández; Consuelo Murillo Rodríguez; Consuelo Requena Díez; Coro Lorenzo; Cris Rivero de Aguilar; Cristina; Cristina; Cristina; Cristina; Cristina; Cristina Beloqui; Cristina Corominas; Cristina Garrido Huarte; Cristina González; Cristina Solà; Cristina Tort; cristina vico miranda; Daniel; Daniel Barrio Feu; Daniel García Quevedo; DANIEL RAYACES SANZ; Darío Javier López Rubio; Daura; David; David Gómez Domínguez; DAVID PEREZ JARAMILLO; Devorah sancho; Diana de la Lama; Diana Santa María; Diego Herranz Chamorro; Diego Moreno Vicente; Dolores Benèitez Porto; Dolores Martel Suárez; Dolores Pardo Carmona; Dolores Prieto; Dolores Rodríguez Suárez; Dolores Salas Reguera; Dolors; Domingo Fernández Alvarez; Domingo Pérez Ruiz; Domingo Rodríguez; dominika ledergerber; Dora Abian; Eckhard Wegener; Eduardo Jorge Tejada Canongia; Eduardo Larrañaga; Eduardo Leiva; Eduardo Lloret; Eduardo Martínez; Eduardo Rivas Colmenero; Edurne; Edurne A.; Edurne Arriazu; Eirene Cultura para la Paz (Burgos); Elena; Elena; Elena A.V.; Elena Álvarez López; Elena Bueno; Elena Echevarría Arce; Elena Ferreiro Gastón; Elena gomez; Elena Illera; Elena López Algarra; Elena Muñoz; Elena Ramírez; Elena Rodríguez Chamón; Elia González Guitián; Elia Isabel Criado Fernández; Elías Martin Laviga; Elisa Carles Melià; Elisabet Piña Moreira; Elisabetta; Elissa Carr Moya; Elma; Elsa; Elvira; Elvira Muslera Canclini; Emili Sullà Pascual; Emilia; Emiliana Vicente; Emilio; emilio; Emilio Fresco Rivas; Encarna; Encarna; Encarna Gomez; Encarna Martinez Lopez; Encarna Montoya Nicolás; Encarna Sierra Murillo; Encarnacion Samblas Punzano; Eneko Larrarte Huguet; Enric; Enric; Enrique Alburquerque Martínez; Enrique de la Puerta; Enrique de la Torre Valera; Enrique de Sena Espinel; Enrique González Lorca; Enrique Gutiérrez del Álamo; Enrique Rubín Córdoba; Enrique Sánchez Romero; Enrique Vázquez Bravo; Entique Forteza Villar; Ernesto García; Ernesto Miranzo Sánchez-moñita; Esmeralda; Esmeralda Pérez González; ESPERANZA GUTIÉRREZ; Esperanza Laín; Esperanza Luffiego; Esperanza Pleguezuelos; Estefanía García Goñi; Esther; Esther Caballero; Esther Lorenzo Gámez; Esther Moraga Novoa; Esther Paredes Carbonell; Esther Pomares; Esther Torrego; Esther Torrego; Estrella; Estrella M Sendra; Eugenia; Eva; Eva; Eva; Eva Bardon Rubio; Eva Cosials Ruiz; Eva Eliceche León; Eva González Castelló; Eva María Cabadas Caloto; Eva Maria Tarín Hernández; Eva Peiteado; Ewa Nadolnik; Farid; Fátima Alzahraa Tabangat-Karabog; Fátima Suárez Conde; Federico; Felipe Sainz Martínez; Felipe Sánchez-Cuenca Alomar; Felisa Ramos Cruz; Félix; Félix de la Cueva Salmerón; Félix Navarro; Félix Ramos; Félix Ramos; Fermin Garcia Lopez; Fernando; Fernando; Fernando; Fernando Beltran, sociólogo; Fernando Fernández Pita; Fernando Fominaya; Fernando Gallego Fiestas; Fernando García; Fernando González Trigás; Fernando Mafé Huertas; Fernando Martín Vaquero; Fernando Sancho Royo; Fernando Sangiovanni; Ferran Pascual; Fidel Fernández; Fidela Esteban; Florence Ichon; Francesc MAYANS FERRER; Francina López; Francisca; Francisca Gago Aguilera; Francisca Serrano; Francisco; Francisco; Francisco; Francisco; Francisco; Francisco A. Sánchez Mazo; Francisco Álamos García; Francisco Amoraga Montesinos; FRANCISCO ANTONIO GONZALEZ-MORO RODRIGUEZ; Francisco Arana, físico; FRANCISCO ARROYO LINARES; Francisco Barea Durán; Francisco Cartategui Murias; Francisco Hidalgo; Francisco Jáñez; FRANCISCO JAVIER; Francisco Javier; Francisco Javier Fernández Alvarez; Francisco Javier González Romero; Francisco Javier Meseguer Martinez; Francisco Javier Ortega; Francisco José cepero Rodríguez; Francisco José Galán Herrera; Francisco José herguido López; FRANCISCO JOSÉ MURILLO MEDRANO; Francisco Juan Ramos; Francisco Juan Ramos-Horta; Francisco Maestre Lamana; francisco martinez; Francisco Olmos Díaz; Francisco R. Vega Reyes; Francisco Vicente González Espejo; Francisco Zamora; Francisco Zugasti Jiménez; Françoise Soetens, psicóloga; Gabi Andress Metge; Gabriel Casamayor; Gabriel Leret Verdú; Gema Rodríguez Agüero; Gemma Cadenas Fernández; Gemma Sanchez; Geneviève Reynard; Gentzane; Gerard; Gerardo; Gerardo Albarrán Molina; Gerardo Fitanovich; Gerardo Gonzalez Bravo de Laguna; Gerardo González Bravo de Laguna; gloria; Gloria Gonzalo Hernández; Gloria Javier Fernández; Gloria Marcos Martí; Gloria Obregón Álvarez; Gonzalo; Gonzalo Ignacio García García; Gonzalo Merino Navarro; Gorka; GORKA; Granada; Gregory Stevens; Guadalupe Aizpúrua; Guadalupe Blanc; Guillem Gost Torres; Guillermo Blanco L; guillermo hernandez ibañez; Guillermo Palomar; Guillermo Pérez Martinez; Gustavo Lino; Haritz; Héctor Miró Beltrán; Héctor Rodríguez; Helena Agulleiro Canosa; Henar González; Hermes Marco; Hugo Raúl Castellanos Lorenzo; Iago; Icíar; Idoia Aldunzin; IDOYA LATORRE; Ignacio Pozo; Ikram; Ildefonso Pelayo Enriquez; Ines; Ines; Inés; INÉS BAUTISTA CARRASCOSA; Ines Carrasco; Inés Munuera; Inés Taboada Vizcaíno; Inés Valle Fernández; Inma Bauset; Inma Coscollá Girona; Inma ulada Bori de Fortuny; Inmaculada; Inmaculada Romero del Hombrebueno; Iñigo Elortegi Suárez; Irene; Irene; Irene; Irene Castro; Irene Gonzalez lavin; Irene Muñoz Martínez; Irene Sánchez Maestre; Irene Zaragoza Calderón; Iria; Iria García; Iria Hernández Quintas; Irune; Isabel; Isabel; Isabel; Isabel; Isabel; Isabel; Isabel; Isabel Ferreiro Gómez; Isabel Frejo Bolado; Isabel García; Isabel Garcia del Pino; Isabel García Pineda; Isabel gomis rabassa; Isabel Hernández Marín; Isabel Lara; Isabel Lauzurica; Isabel Lázaro González; Isabel Rodríguez Sobrino; Isabel sanjuan; Isaura Rodríguez Jiménez; Isidro; Isidro José Besteiro Amado; Ismael Cañete; Ismael Garrido Gómez; Ismael Sanz Vázquez; Israel Crespo Apastegui; Itziar Vinagre; Iván Martínez Martínez; Izaskun; J Juan; J. Lorenzo; J. Sanjuàn Martín; Jacinto; JAIME; Jaime Escutia Guerrero; Jaime Laliena; Jaime Moreno Monjas; Jaime Núñez Jiménez; Jaime Ruiz; Javier; Javier Adámez Martín; Javier Angulo González; Javier Camino Castiñeiras; Javier Cañadas Rodríguez; Javier Casado; Javier Esperanza Casado; Javier Ferreiro Lozano; Javier Sagarna; Javier Sanz Condon; Jesús Alonso López; Jesús Antonio Luces Colinas; Jesús Barrajon Quintanar; Jesús Broto Bestue; Jesús Campos Ruiz; Jesús Cuenca; Jesús García Durán; Jesús Hernández Sánchez; Jesús Javier Escartín; Jesus Lucero Ezquerro; Jesus Manuel; Jesús Palacín López; Jesús Pedreira Quintela; Jesús Pozo; Jesús Sánchez Jaén; Jesús Sanz Maudes; Jesús Zaragozano; Joan Jiménez Gómez; Joan Miró; joan Palerm Nebot; Joan serra; Joaquim; Joaquin Cámara García; Joaquin Climent Asensio; JORDI MONTERDE PASTOR; Jordi Monteys Viñals; Jordi Prats; jordi relaño; Jorge Delfín; Jorge Esguerra; Jorge Hualde; Jorge M; Jose; Jose Alvarez; JOSE ANGEL BUENO CREGO; José Ángel Gil Quintero; José Ángel Lucas Millán; José Antonio; José Antonio García Merlo; Jose antonio orrantia fernandez; José Antonio Roa Poveda; JOSÉ BODAS BAREA; José Cabezas; JOSÉ CARLOS HERNÁNDEZ GONZÁLEZ; José D. Martín Gómez; José Emilio Torrado Bula; José Enrique Martín Santana; José Enrique Revert Mor; José Escribano; José Fernandez; JOSE FRANCISCO NIETO RWMOS; José García García; José Ignacio Caubilla; Jose Ignacio Miranda Ros; Jose Ignacio Miranda Ros; Jose Ignacio Rasero Pacheco; José Ignacio Uriguen Ansola; Jose leal; Jose Luis; José Luis; José Luis; José Luis; Jose luis de la Puente Gutierrez; José Luis García; José Luis Herrero Guerrero; José Luis Montero Villa; José Luis Navarro Sánchez; José Luis Sampietro Arán; José Luis Segura; José Malax; José Manuel; José Manuel Bacho de Carlos; José Manuel Bacho de Carlos; Jose manuel López Álvarez; José Manuel Mora Carbonell; Jose María Prada carrillo; José María Toribio Sahuquillo; José Miguel Tarragón Cervós; José Molina García; Jose Navarro Pastor; José Ramón Rodríguez Clavel; Jose rosell; Jose Rubio; José S. Luque Camero; Jose sanchez 9; José Santiago Vila; Jose soler; José Trujillo; Jose Valls; JOSEANTONIO; Josefa Cañas ordoñez; Josefa corral garcis; Josefa García; Josefa García; Josefina Barandiarán Piedra; Josefina Gonzalvez; Josefina Jimenez Betancor; Josep Arzo Hernandez; Josep Camilleri Aliaga; Josep Ferrer Ferrer; Josep Mª Torres Palacin; Josepa; Josue Antonio Nogueiras Black; Josune arroniz zuñiga; Juan; Juan; Juan A.; JUAN A. GASCÓN SORRIBAS; Juan Antonio Antón Gamayo; Juan Antonio Aperador Muñoz; Juan Antonio Flores; Juan antonio gonzalez; Juan Antonio Pérez; Juan Beltrán sanz; Juan carlos; Juan Carlos Lorenzo de Armas; Juan Carlos Mariscal; Juan Carlos Pareja; Juan Carlos Prados Lopez de Ullibarri; Juan Carlos Toribio; Juan Díaz Villoslada; Juan Fernando López; Juan Francisco; Juan Francisco; Juan Francisco; Juan Giraldo González; JUAN IGNACIO GÓMEZ-ARNAU; Juan jose; Juan jose; Juan José; Juan José Calvo Arenaz; Juan José García Yáñez; Juan Jose Jimenez Garcia; Juan Luis; Juan Luis García Hourcade; Juan Manuel; Juan Manuel Navarro Reina; Juan Martínez Carmona; Juan Pedro Martínez Camacho; Juan Ramón; Juan Ramon Josa; Juan Tomé; Juan Vicente Aliaga Espert; Juana María Ramos Ruiz; juana maría zozaya ariztia; JuanM Herrera Mesa; Judith Hernández Castellví; Julià Campillo Alarte; Julia Carballo; Julia López Ferrer; Julia lucena olmo; Julia Martínez Escanciano; Julián Torrado lema; Julio Alberto Guzmán Cárdenas; Julio Poveda; Karina; Kepa Mentxaka; Kiti Mánver; Laia Urbano; Laila Ripoll; Lara; Lara Verjaga Fernández; Laura; Laura Baquero L.; Laura Colominas Bassols; Laura Hernández Abenza; Laura Palma; Laurie; Leonardo Borras Castañer; Leonardo Caminos autino; Leonardo Delgado Sancha; Leonides Fernández; Leonor; Leonor Hernando Cardaba; Leticia; Lidia Santana Hernández; Lidia Uria; Liliana Quintero Perino; Lina María Toro Montero; Lina Mariño; Livia Alzola; Lluís Navarro Baquero; Lluvia; Lola; Lola; Lola; Lola Ballesteros; Lola Castilla Carrasco; Lola García -Lomas Gonzalez; Lola Tobaruela Fernandez; Lorena; LORENZO PEREZ EGEA; Lourded; Lourdes; Lourdes; Lourdes Cerezuela; Lourdes Cuadrado Vergara; Lourdes rodriguez ibañez; Lucía; Lucía; Lucía Brokelmann Álvarez; Lucía villatoro lopez; Lucila Benítez Martinez; Luis; Luis Alberto Martínez Rodríguez; Luis Alberto Sánchez Velazquez; Luis Carlos Mataix; Luis Enrique Velarde Retamozo; Luis Escauriaza; Luis Estévez Folla; Luis Fernando Hernando Benavides; Luis Fernando Sánchez García; Luis Gamo Santiago; Luis Garcia Moreno; Luis González Mas; Luis Hospido; Luis Mariano Roldán Fau; Luis Martínez Arasa; Luis Prill Sempere; Luis Rafael Suárez Valeiras; Luis Rodríguez de Prada; Luis Sanleon Sanchez; Luis Soravilla; Luisa; Luisa; Luisa Gasol Gimeno; Luisa Jaen; Luisa Masip Campos; Luisa Thomson Mackie; Luisgé Martín; M Angeles García; M Carmen; M Celsa; M Dolores Sanchez; M Isabel Rivarés Valero; M Jesús Munárriz; M. Ángeles Quiroga; M. Carmen Sánchez; M. Eloísa Carrascosa; M. José García Nogueras; M° Rosa Fuster Berenguer; Mª Dolores Giménez Castillo; Mª Luisa Sanchez Aznar; Macrina Beltran Piqueras; Madalen; Magda; Magdalena; Maite; Maite Aseguinolaza Montes; Maite Cuervo; Maite Galarza; Maite Marín Benedicto; Maite Puchades Ferrer; Malena García Prieto; MANUEL DE ARCOS NIETO-GUERRERO; Manuel Domínguez Chico; Manuel Emeterio Camacho Mora; manuel gonzalez bravo; Manuel Jesús López Silva; Manuel Martín; Manuel Morquecho Barral; Manuel Pita Trasancos; Manuel Torres Aguilar; Manuel Ubeira Rego; Mar; Mar; Mar; Mar Molina González; Mar Puebla Santaella; Mara; Marcelino; Marcelino Guillermo Fernández García.; Marcelino Guillermo Fernández García.; Marco Antonio; Marcos De Castro Sanz; Marcos De Castro Sanz; Marcos Peñalver Mellado; Maresa Calvo Sánchez; Marga; Marga Usano Martínez; Margarita; Margarita; Margarita Blanco Escudero; Margarita Cano Cano; Margarita López-Nieto Truyols; Margarita Mingote; Margarita sanchez; Mari Ángeles Gómez; Mari Carmen; Mari Carmen; Mari Fe Candel; Mari Paz; Maria; Maria; Maria; Maria; Maria; MARÍA; María; María; María; MARIA ADELA ALVAREZ MAYOR; María Ángeles Muñoz; María Ángeles Ríos Rodríguez; María Ángeles Salas sevilsalas@gmail.com; María Antonia; María antonia sanz sanz; MARIA BEGOÑA URIGÜEN GOMZÁLEZ; Maria Campos Ramírez; Maria Canga Libano; Maria Carme Sánchez no; Maria Clara; María Concepción Rey Rey; Maria cruz Mateo López; María del Camino Cuesta Crespo; María del Carmen Estévez López; María del Carmen Fernández Fernández; María del Carmen Linares García; Maria del Carmen Martínez Pacheco; María del Carmen Quijada Martínez; María del Mar Rodríguez; Maria del Pilar Cachofeiro Ramos; Maria del Pilar Garcia Garcia; María del Rosario de la Torre Binimelis; María del Rosario Monroy García; Maria del Val Martin Sanz; Maria Dolores; María Dolores Criado Pinto; María Dolores Lloreda Vega; María Dolores Tobío; Maria Elena Vergés Carreras; María Fernanda García Pablos; María Floriano; María García Maciá; María González Caballero; Maria Guilera; Maria Inmaculada Aragon Marina; MARÍA ISABEL BARRANTES RODRÍGUEZ; Maria Isabel Borrero; Maria Isabel Borrero; María Isabel González de Canales; María Isabel Ipiña; María Jesús; María Jesús Alonso Alonso; María Jesús de Pablos Sanz; Maria Jesús Medina Trigo; Maria João Loureiro; María José Bernal; María José Berrozpe; María José de Pena; María José Díaz plaza; Maria José Fernández de Larrinoa Iturriaga; María José López Iraola; María José Luis Rivas; María José Núñez; María José Pelaz Antolin; María José Sánchez Castelló; María José Torres Haro; María Josefa González Rodríguez; Maria Josep Udina Abelló; Maria Júlia Planelles; Maria Júlia Planelles; María Leonor Mancebo Ausejo; Maria Lisbeth Chavarría Mendoza; María Luisa Macías Pintado; Maria M Del Rio; María Montserrat Segovia Muñoz; Maria Naya; María Pérez Ariza; María Pilar Aragües Mainer; Maria Pilar Delgado Martinez; Maria Pilar Molins Guitarte; María Pilar Sampil Sánchez; María Pino Marañón; Maria Ramírez García; María rosario berbel; Maria Rosario Crespo Mateos; María Rosario Salmerón Giménez; Maria Sanchez; María Soledad Larrañaga Hernanz; María Teresa; María Teresa; María Teresa Arencibia Tost; María Teresa Ayllon Trujillo; Maria Teresa Gonzalez Ramirez; Maria Teresa Udina; María Victoria; María Villabona; María Villabona; Mariam garriz; Marian; Marián Teruel Miralles, jubilada; Mariana; Mariana F. Martínez Gimeno; Mariano García Prieto; MARIANO GONZALEZ HERNANDEZ; Maricruz; Mariluz; Marina; Marina Llópiz Jiménez; Marina López Medina; Mario; Mario Monasterio Gómez; MARIONA LLOBET; Marisa Perdigonez; Marisol; Marta; Marta; Marta; Marta Asensi Girbés; Marta González Dominguez; Marta Loredo; Marta Puig de la Bellacasa; Marta Rossi Fraire; Marta Sanchez; Marta Trufero Hervella; Marta Vázquez Suárez; Martin Cilleros Hoyos; Martín García Hernán; Martiniano Lopez Muñoz; Matilde; Máximo Luffiego García; Máximo Zurera Arroyo; Maybe; Mayte; Mayte Carramal; Mayte Sebastiá; Mercè Balaguer; Mercè Nicolau; Mercedes; Mercedes; Mercedes; Mercedes Alonso Montero; Mercedes Arancibia; Mercedes de la Torre; Mercedes Gándara Hernández-Ros; Mercedes Gimeno Martínez; Mercedes krauel vidal; Mercedes Laynez Roldán; Mercedes Macías González; Mercedes Marín Pérez; Mercedes Mas Pérez; Mercedes Noval Clemente.; Mercedes Rodríguez; Mercedes santos; Mercedes scayola Cabrejas; Miguel; Miguel; Miguel; miguel; Miguel A. García-Agulló; Miguel Andrés Martínez Díaz; MIGUEL ÁNGEL; MIGUEL ANGEL CABRERA PEREZ; Miguel Ángel Cantero; Miguel Ángel de Vicente Cerqueira; Miguel Ángel López Baños; Miguel Ángel Marcos Arroyo; Miguel Ángel Moreno Carracedo; Miguel Ángel Verea López de Guereñu; Miguel Asís Hernández; Miguel Carasusá; Miguel Domingo Angulo; Miguel Gámez; Miguel López Pesa; MIGUEL PAZ CABANAS; Miguel Pemán; Miguel torres riera; Mikel San Julián Resano; Milagros Ardá Bravo; Milagros Del Barrio Reques; Milagros Villamarín Casal; Milagrosa; Miquel; Mireia carceller; Mireia Corell; Mireia Curell; Mirella Rossetti; Miriam Arrutia; Moisés Navarro Martin; MÓNICA MARTÍNEZ; Mónica Valverde Escribano; Montse Belmonte García; Montse Garcia de la; Montserrat; Montserrat Cortina; Montserrat de las Peñas; Montserrat Ribera; Montserrat Ríos Santomé; Nacho Cuesta; Nadine; Natalia; Natalia Suazo; Natividad; Natividad Moreno Rueda; Natxo mendialdua lecue; Nerea; Nerea Ruiz Lezano; Neus; Neus Gabriel Novoa; Nia Marti; Nicanor Acosta; Nicolás; Nicolás Pérez; Nicolasa de la Usada; Nieves; Nieves alvarez; Nieves García Aguado; Noé; Noel Eugene; Noelia Martín; Noemi; Noemí Medina; Noemí Odriozola pascual; Nuria Beltrán; Nuria del Alamo Gómez; Nuria Medina Castillo; Olaya Madrid Pascual; Olga; Olga; Olga de la Sota Gómez; Olga Durich; Olga Luengo; Oscar L; Pablo Hernando Illán; Pablo Pillado; Pablo Sánchez Navas; Pablo Tercedor Sánchez; Paca Gonzalo Puebla; Paloma; Patrícia; Patricia Álvarez Viana; Patricia Eugenia Almaguer Kalixto; Patricia Flores; Patricia Lodín; Paul; Paula; Paula Ceano Flores; Paula Villagrá Romero; Paulina Sotillo Torija; Pedro; Pedro; Pedro; Pedro; Pedro; Pedro; Pedro Blazquez; Pedro Canales; PEDRO M REY SUAREZ; Pedro Pablo Lora; Pep Granell Vidagany; pepa blanes; Pepa Borrero Fernández; Pepa Freire Sánchez; Pepe Pastor Gimeno; Pere Trias Auli; Petra Garcia Aparicio; Petra Portillo Collado; Piedad; Pilar; Pilar; Pilar; Pilar; Pilar; Pilar; Pilar; Pilar; Pilar Almansa; Pilar ascaso; Pilar Beltrán Sanz, administrativa; Pilar Bueno Yagüe; Pilar Dacuña Bermejo; Pilar Del Canto Pérez; Pilar García Chillón; Pilar Gutiérrez García; Pilar Jurado Ruiz; Pilar Martin Mateos; Pilar Nieves García Romero; Pilar perez; Pilar Pérez Más; Pilar Semprún Balenciaga; Pilar Villar Garcia; Pilar Villar García; PURI MIRANDA PEREZ; Puri navarro garcía; Purificación Ferreras Rodríguez; Quim; Quique; Rafael Abril Belaz; Rafael Centelles Velilla; Rafael Doménech Santacreu; Rafael López-Gay; Rafael Meno Samper; Rafael Morilla; Rafael Roca; Rafi Martinez Guillén; Ramón Alcocer Arcos; Raquel Osborne; Raquel Renieblas; Raúl; Rebeca; Reyes Ramírez de Arellano; Ricard Mitjana Solé; RICARDO; Ricardo; Ricardo de la Torre; Ricardo Fernández Alvarez; Ricardo García Fernández; Ricardo Mouzo; Robert Gonzalez; Robin M. White Rhodes; Rocío; Rocio Gimenez Azpilicueta; Rocío González Ferreiro, autónoma; Rocío Gutiérrez Alonso; Rocío Hurtado; Rocío Jiménez Vidal; Rocio Palazon; Rocío Villarreal Avila; Rodrigo; Román Bellver; Ronan Gallastegi; Rosa; Rosa; Rosa Cantero.; Rosa Galofre Ferrer; Rosa García Camarillo; Rosa Garrote; Rosa Guerrero; Rosa Llobet Abizanda; Rosa M Farré Miró; Rosa María Hernández Asencio; Rosa Maria Izquierdo Rodriguez; Rosa Maria Mir Coll; Rosa Maria Perez Fernandez; Rosa María Pueyo Artero; Rosa Millán García; Rosa Navas Gracia; Rosa Rodriguez; ROSA VALENTINA CRESPO RONDA; Rosa Vega; Rosario; Rosario; Rosario Gorostegui; Rosario Polito Rizzo; Rosendo Mercado Ruiz; Rubén; Sabina Navarro Cerdán; Sabina Urraca; Salvador Debaena; Salvador T.; Salvadora García García; Sandra Heredia Fernández; Santos; Sara Álvarez Fernández; Sara Beltrán Piqueras; Sara Bernal Gutiérrez; Sara Cinca; Sara González García; Sara González García; Sara Guzman; Sara Roch penderia; Sara Wagner; Sebastià Martín Molleví; Sendo Klein Marti; Serafín Ruano; Sergi Martínez Rigol; Sergio; Sergio Risso; Silvia; Silvia; Silvia; Silvia; Silvia; Silvia Centenera; Silvia Galván; Silvia Méndez; SILVIA SÁNCHEZ RECIO; Silvia Villena Puerta; Sofia; Sofia Moltó; Sofia Soto Ramos; Soledad; Soledad Galilea; Soledad GARCIA PEREZ; Soledad Gonzalez Roger; Sonia Alejandre Campo; Sonia Segarra Diaz; Susana; Susana; Susana Boix Palop; Susana Elorriaga; Susana Lorca Saez; Susana Luria; Susana María Sanchón Diego; Teo Larrarte Artola; Teofilo Velasco Pérez; Tere; Teresa; Teresa; Teresa; Teresa; Teresa Alvarez; Teresa del Molino Rimera; Teresa Fuente Romero; Teresa Gomà; Teresa Herrera Posadas; Teresa María López Vicente; Teresa Ordinas; Thanh Khanh; Tina Sainz Terrones; Tito C.Guevara; Tomas San Juan; Toñi; Trilce Arroyo; Trinidad; Uxío Otero Castro; Valentín Oliveros Sanz; Valentín Pleite Gómez; Vanesa Nogales; Vanessa; Veronica; Verónica López Ramírez; Verónica Zubeldia; Vicent Bernat Marti; vicent moreno; Vicente Sanchis Bonito; Vicky Campoamor; Víctor; Victor Arrogante Lopez; Victoria; Victoria; Victoria Quintana; Victoria Robles; Victoria Vera Gonzalez; Victoria, gil de ramales iranzo; Virginia; Virginia López; Virginia Mazuela; Virginia V; Wanda; xulio g costax; Xurxo Lobato; yamila ceballos; Yara Blasco Fernández; Yolanda; Yolanda; Yolanda Bocigas; Yolanda Gonzalez Perez; Yolanda López; Zoraida Alías; Paloma Herranz Embid, Abogada; Mercedes Alonso Montero, Abogada; Montserrat Felip Capdevila, Abogada; Priscila Miravet, Abogada; María José Jiménez Izquierdo, Abogada; Claudia Zulema Robles Gómez, Abogada Internacionalista; Helena Fernández Valle, Abogada. Concejala del Ayuntamiento de Cádiz grupo Adelante Izquierda Gaditana.; Alfonso Manzano Ruiz, Abogadi; José Luis Garrido García, Abogado; Rafael Arboledas Bermúdez, Abogado; Enrique Lizarbe, Abogado; Juan Mantilla, Abogado; Markel calafat pereda, Abogado; Juan Carlos Romero Tortolero, Abogado; Manuel Ignacio González Cara, Abogado; Vicente Español, Abogado; JAIME NUÑEZ LOPEZ, ABOGADO; Juan Antonio Moreno González, Abogado; Laia Marsal Ferret, Activista Trabajo para ONG Warrior Angels Rescue; Dani Pérez Prada, Actor; Raúl Yuste Palomo, Actor; Félix Muñiz Roces, Actor; Pedro Gómez, Actor; Juan León Santana, Actor/artesano; Irene Sánchez García, Actriz y docente; Ana Jiménez Martín, Administración Estado; Beatriz Ifrán Perciballe, Administrativa; Sara Muñoz Labrado, Administrativa; Maria Terrón Labrador, Administrativa; Montse Morales Montesinos, Administrativa; Elsa Mª Iglesias Bouza, Administrativa; MARIA ANTONIA FERRER VERA, Administrativa; Virginia Molina Moreno, Administrativa y Encuadernadora; María José Soto Aranda, Administrative Assistant; José María Nicás Martín, Administrativo; Sonia Escribano, Administrativo; ANA RODRIGUEZ MEDIAVILLA, Administrativo; IÑIGO GOMEZ ELORZA, administrativo; Jesús Buj García, Administrativo; Salvador Arcas Gázquez, Administrativo; Beatriz Blanco González, Administrativo paro; Mercedes Gallego Ruiz, Adminitrativa; Manuela garcia perw, Admistracion; Juan Gaspar Leal Valladares, agricultor; Jesus Pablo Lopez Aguado, AGRICULTOR; Concepción Sancho Rueda, Ama de Casa; Raquel Ajates Tobalina, Ama de casa; LUCIA CARRION MEDINA, Ama de casa; Marta González Martín, Ama de Casa; José Luis Fernández Solís, Ambientólogo; Elvira Álvarez Diosdado, Analista; Juan Miguel Jurado C, Analista de Datos; Xosé Gabriel Vázquez, Analista social; MARIA LUISA DE CEANO-VIVAS HERNANDEZ, Anteopologa; Constanza Araya Sandoval, Antropóloga; Núria Rafel Fontanals, Arqueóloga; Xavier Llobet Rivas, Arquiteco; Maria Angeles Gomez Carballo, Arquitecta; LILIANA L. DUFAUR, ARQUITECTA; Jaume Artigues Vidal, Arquitecte; Manuel Domingo LLorente, Arquitecto; Antonio fontela, Arquitecto; Manuel Carmona, Arquitecto; José Idoeta Siguero, Arquitecto; José Ramón Añaños Felipe, Arquitecto; Eugenio Mañas de Mora, Arquitecto; Eugenio Mañas de Mora, Arquitecto; german touriño aguilera, arquitecto; Luis Moya González, Arquitecto; Jose Maria Garcia-Pablos Ripoll, Arquitecto; José María Martín de Argila, Arquitecto; Cristina Hernández lagos, Arquitecto técnico; Fernando Zamorano Cabezas, Arquitecto Técnico; Sebastián Camps, Artes plásticas; FERNANDO PLAZA RUIZ, Artista; Pilar Lanau Franch, Artista y gestor cultural; Ana Navarrete Tudela, Artista y profesora; Samira bouayad, Asistenta de casa; Matilde, Asistente; Juanjo Bou Miralles, Asistente ayuda domicilio.; Arantzazu Gutierrez Urrutia, Atención socio-sanitaria a personas dependientes.; Ana Isabel Romero Romero, Autónoma; Ester Pérez Ribada, Autónoma; Sara Guzman, Autónoma; Susana Peña de la Presa, Autónoma, empresa propia; Fernando loaisa, Autonomo; Jacinto Ruiz del Portal Martinez, Autonomo; Khalil el moudden, Autonomo; Guillermo Marrero Da Silva, Autónomo; Sonsoles Hernández, Aux advo; María Sierra Ortiz, Aux Geriatria; AMALIA VIRGINIA MATAS TRASSIERRA, Aux. De Enfermeria; MªLuisa Gómez, Auxiliar de Ayuda a Domicilio; María Jesús Roda Rubio, Auxiliar de enfermería; Ángeles Vian Herrero, Bibliotecaria complutense (jubilada); Isabel de Uña García, Bibliotecaria jubilada; Alberto E Llano Fontela, Bibliotecario; Soledad Llamazares, Biologa; Luis Olias Barrero, Biólogo; Elena Mañas Argemí, Bioquímica; Miguel Angel Rojas Jiménez, Bombero; Manuel Torres Abal, Bombero Forestal; Alberto Figueras Ortiz, Bombero forestal; Ramon Salcedo Muñoz, Bombero jubilado; Santiago Martínez V ga, Bonsaista; Antonio Balibrea Murcia, Camara editor; Nicolás Gallo Villanueva, Camarero; José Manuel Sánchez Calle, Cardiólogo; Blanca Caamaño González, Catedrática de Historia, jubilada; Fernando Terrádez, Catedrático de instituto jubilado; Lluís Meseguer, Catedrático de Literatura (Universitat Jaume I); Luis García Fernández, Catedrático de Universidad; Cristóbal Cortés, Catedrático de Universidad, Ingeniería Energética; Manuel Contreras Casado, Catedrático Derecho Constitucional (jubilado); Juan Carlos Gonzalez Hernandez, Catedrático Emérito de Ciencia Política. Universidad de Alcalá; Tomas Palomo, Catedrático Emérito de Psiquiatria; Antonio Aguilera Macías, Celador; Genoveva Pérez Cortés, Celadora; Ana Mateos Cachorro, Científica; Sergio Díez Cornell, Científico; Manuel Alguacil Payan, CISO; Margarita García Traver, Cocinera; Ángel García García, Cocinero; Juan Ramón Piña Fuster, Cocinero; Fernando Gabriel Rodríguez López, Cocinero y tecnólogo de alimentos; DIEGO TORRES BALLESTER, COMERCIAL; José Antonio Muñoz, Comercial; Joaquín García Olivas, Comercial; F. JAVIER MARTINEZ NAVARRO, Comercial Autónomo.; Fernando Gallego Jaime, Comercial Yell Publicidad jubilado; Fátima Ateyeh, CON- FOUNDER SIGNNE CREATIVE HOUSE.; Daniel Francisco García Gonzalez, Concejal; Federico Mas, Concejal y portavoz adjunto de «Por Tres Cantos» (Izquierda Unida); Julián Ruiz Acuña, Conductor; ANGEL ESCAGEDO BARRIUSO, conductor de trailer; Daniel García Martínez, Consultor; José Manuel Baldo, Consultor en cooperación al desarrollo; Xabier Arrabal Amat, Consultor informático; Veronica Fernandez, Consultora Organizacional; José Luis, Contable; Conchi Hervás, Contable; Lucas Escardó Etchenique, Controlador aéreo; Emanuel, Coordinador; Leticia Rodríguez Torrado, Correctora; Ronnie berrade Arias, Cuidador; María Pilar Pascual Quintas, Dependienta; María Lourdes Fernández Baro, Dependienta; Rita María Martín Martín, Dependienta; Inmaculada González Vera, Desempleada; Ibáñez bernabé, Dibujante; Agustín Ferrer Casas, Dibujante ilustrador; Fernando del Barrio San Álvaro, Director Administrativo; JAVIER VILALTA, Director Associació Àmbit; ricardo iniesta garcia, Director de Escena / Artista; Francesc Cremades Gómez, Diseñador; Adrián Nieto Guevara, Diseñador 3D; Jose Antonio Aranda García, Diseñador de producto; Gema María Pinar Díaz, Diseñadora gráfica; Elena Gil Rodríguez, Diseño de Moda; Núria vilà Carnicé, Docenta; imma ramos, Docente; M Paz Bacas Leal, Docente; Daniel Rodríguez Velázquez, Docente; M. B., Docente; Carlos David Martín Alonso, Docente; Diana Del Canto Jiménez, Docente; Javier Rodríguez Oliva, Docente; Alicia Sapiña, Docente; Josefa Garcia Reyes, Docente de primaria; mateos gonzalez llorente, Doctor en Ciencias Políticas.; Pepa santiago, Documentalista; Xavier Bonet Marti, Documentalista y bibliotecario universitario; Denise Medici, Dra en Psicobiología; Senén Suárez Montes, Economista; Mariano Jimenez Pans, Economista; Gustavo Losa Carballido, Economista; Martí Andre García Marí, Economista; Elena Cachón González, Economista; Miguel Pastur Goicoa, Economista. Jubilado; jordi jové, editor; Juan Avilés, Editor y distribuidor de libros.; L.Rodríguez López, Editor y traductor; Lola Gude, Editora; Anna Vallès Recasend, Editora de moda; Miren Karmele Hurtado de Saratxo Altzaga, Educacion; José Luis Fernández Valverde, Educación; Manuel Dios Diz, Educador para la Paz jubilado; Carles Valenti Aguilo, Educador Social; JOSE ANTONIO CHAMIZO ROMAN, EDUCADOR SOCIAL; Estrella Maria Merchan Salas, Educadora; Helena Fernández Rodríguez, Educadora; María Sánchez Perianes, Educadora; Patricia Caicedo, Educadora social; Seila Hernández, Educadora social; Maria José Camarero Garcia, Empleada; Lola Gómez cerdan, Empleada Pública; José Antonio Rubio Vivanco, Empleado de Banca; Juan Jose Soriano, Empresario; Javier Esteban Navarro, Empresario; Alberto Sagredo, Empresario; Ramón Mansilla Agudo, Empresario; Iciar, Enfermera; Carmen Carcelen Rodríguez, Enfermera; Pepa Pardo Garcia, Enfermera; Ana Menéndez Mas, Enfermera; Maria Luisa Echeberria Urcola, Enfermera; Luisa Sanchez jarabo, Enfermera; Carmen Budia Marigil, Enfermera; Ana Isabel Toyos Rugarcía, Enfermera; Maria Jose, Enfermera; Sara Hernández Vicente, Enfermera; Yolanda Serrano González, Enfermera; Pilar Neto Barrera, Enfermera; Carmen Quintero Moreno, Enfermera; Juliana Duque Fernández, Enfermera; Kaoutar Morabet, Enfermera; M. Carmen Garcia Trinidad, Enfermera; Concepcion Medina Armada, Enfermera jubilada; Prado Fernández Fernández, Enfermera Jubilada; Isabel Bartolomé Martín, Enfermera jubilada; Ilse Hindersin May, Enfermera, profesora; Paz Mompart, Enfermera, profesora de universidad; Albert, Enfermero; Justo González Serna, Enfermero; MARIO CONDE DUQUE, Enfermero; Ignacio Puche Alosete, Enfermero; OSCAR BRIONES IZQUIERDO, Enfermero; Juan Antonio Ferrera Rangel, Enfermero; Manuel Pérez Rodríguez, Enfermero; JOSÉ MANUEL GRANADA LÓPEZ, Enfermero especialista en salud mental; Luis Silva Garcia, Enfermero Urgencias; carlo maria, engineer; Susana de Uña Garcia, Escenógrafa; Jordi Marce Llach, Escritor; juanjo olasagarre mendinueta, Escritor en euskera; Pilar Ruiz Costa, Escritora; María Clara Escobar Gaitán, Escritora; Lola Lòpez Mondèjar, Escritora y psicoanalista; Jose Luis Pajares, Escultor; Yasmine Tlemcani, Farmacéutica; Cristina Pérez Calzado, Farmacéutica; Josep Albors Gimenez, Farmaceutico; Ana Martínez Garre, Feliz y jubilada.; EDUARDO ELIAS MARTIN, Ferroviario.; Miguel Garcia Navarro, Ferroviario.; Maribel G. Martínez, Filóloga y editora; Pedro Jesús Teruel, Filósofo, profesor titular de Universidad, Universitat de València; Luis Martines Garcia, Fotografo; Jesús Robisco Rodríguez, Fotógrafo; Eduardo Garcia Kaibide, Fotografo Jubilado; JC ARNALDES, Fotoperiodista Jubilado; Teresa Barriuso, Funcionaria; Raquel Mallouh Verdeal, Funcionaria; Maribel Nuñez Dorado, Funcionaria; Guada Brito Brito, Funcionaria; Ana Soto González, Funcionaria; Camino Enríquez, Funcionaria; Margarita Ortega Delgado, Funcionaria, arquitecta; miguel angel rivera lopez, Funcionario; Pedro José Carlos Bonal, Funcionario; Javier Payar Cimadevilla, Funcionario; Francisco Javier Paco Cánovas, Funcionario; Eduardo Ortega Lorca, Funcionario; Javier Romero Galán, Funcionario; José Martín Montero, funcionario; José Miguel Muñoz Blanco, Funcionario; Jose Rodriguez Barrera, Funcionario; José Pastor Cruz, Funcionario de Justicia; Fernando de Ágreda Burillo, funcionario jubilado, arabista; Rubén Moris Arellano, Funcionario Municipal; EUGENIO COMESAÑA VILA, FUNCIONARIO XUNTA DE GALICIA; Francesc Castro González, Funcionario.; Juana de Aizpuru, Galerista; José Maria Martín Sánchez, Garraiolaria; Amalia Tarin, Geógrafa; Patricia Zapata Gil, Gestión; Sebastian Rodriguez Ramos, Gestor deportivo; Maria del Mar Pérez Garcia, Gestora cultural; Artemio García Fernández, Graduado Social; Amaya Serradilla, Graduado Social; Inmaculada García Alvarez, Grafista; Ainhoa Campos Posada, Historiadora; María José Aranzasti, Historiadora de arte, Comisaria de exposiciones; Esther, Historiadora del Arte; josefa arias, historiadora jubilada; Pablo Quintana Larra, Hostelero; Victor Hugo de la Cruz Rodríguez, Hostelero; Cristina Libertad Prieto Bolívar, Iluminadora escénica; Esther, Ilustradora Gráfica; Jose Ferrando Beltrán, Industria; Elena Azpeitia, Informática; María Victoria de Dios Fernández, Informática; María Pilar Curras Alfonsin, Informática; Jon Berraondo Zabalegui, Informática; Rosa María Márquez Márquez, Informática; Francisco Jose Lopez Lira Hinojo, Informatico; Álvaro Martínez Álvarez, informático; Miguel Ángel Aragonés Carazo, Informático; Alejandro Cañete Romero, Informático; Manuel Sanchez Gutierrez, Informático; Vicente Caparrós Gómez, Informático jubilado; María Hernández Garrido, Ing. Agricola; Sonia María Abascal Ruiz, Ingeniera; Raquel Abeledo Gonzalez, Ingeniera; Belen Blasco Alvarez, Ingeniera informática; Elias Atienza Alonso, Ingeniero; José Muñoz Mejias, Ingeniero; Vicente Juan Masip Moret, Ingeniero; Rubén Pérez Tellería, Ingeniero; Jorge Aguiar Cayetano, Ingeniero; Emilio Cortizo Suárez, Ingeniero; Jose Tomas Salvador, Ingeniero; Jorge Manciles Higuero, Ingeniero; Javier Lázaro Peralta, Ingeniero; Jose Luis Yustas Cuesta, Ingeniero; Josu López Belver, Ingeniero; Álvaro Mateo Pérez, Ingeniero; Gonzalo Acha Besga, Ingeniero; Angel Lito, Ingeniero; Sergio Barrios Corroto, Ingeniero agrícola; Miguel Javier Agurruza Mutuberría, Ingeniero agrícola; Ana Fernández Cordero, Ingeniero agrónomo; Alberto Martínez González, Ingeniero agrónomo; José Maria Enguita Prósper, Ingeniero Civil; Ramon Crespo del Rio, Ingeniero de Caminos; Gerardo Gonzalo Molina, Ingeniero de Montes; Luis F. Mayorgas, Ingeniero de Telecomunicaciones; Ricardo Rodríguez, Ingeniero industrial; Alberto Dopazo Aramendi, Ingeniero Industrial; Sergio Martinez Vivas, Ingeniero Informático; Obdemurian Senku, Ingeniero informático; José María Fernández Moreno, Ingeniero Técnico Forestal; Borja Mansilla Álvarez, Ingeniero Técnico Industrial; Abel Sancho Gil, Ingeniero Telecomunicaciones; Estíbaliz Galdos Antolin, Interiorista; Carmen Gomez Cerdan, Interiorista; Soukaina Ndiaye, Intérprete; Astrid Diez, intérprete de conferencia; Ángela Camarena Toyos, Intérprete de Lengua de Signos; ALVARO GARGANTILLA BECERRA, Investigador; Ramón, Investigador Científico; Juan E. Echevarría Mayo, Investigador Científico; Jesús Rodríguez Méndez, Investigador Cinetífico; Miguel Ángel Rubio Lapeña, Investigador Predoctoral (Universidad de Valencia); Susana Alexandre Moreno, Investigadora; Berta Güell, Investigadora; Irene Sánchez Brualla, Investigadora científica; Aran Blanco, Investigador y gestor de proyectos europeos; Mila Goenaga, Irakaslea; Mar Herrero Tornery, Jardinera; Mª Luisa Sanchez Aznar, Jubilada; Asincion martin, Jubilada; Maria del Valle Torres Galera, Jubilada; Juliana luengo Tarrero, Jubilada; Rosa Gallur, Jubilada; Reyes Alvarez, Jubilada; María Luisa Ros Castillo, Jubilada; Carmen Santacatalina, Jubilada; María Begoña Hermosilla, Jubilada; Milagros del Barrio, Jubilada; María J Vallecillo Rodriguez, Jubilada; Maria luisa Pérez Cabría, Jubilada; Angela Perez, Jubilada; Lourdes Recalde Beaumont, Jubilada; Norma Susana Echarte Rodriguez, Jubilada; María Pilar Valdor Zamora, Jubilada; Belén Caputto Martosb, Jubilada; Iluminada Tortosa López, Jubilada; Purísima Belver, Jubilada; Pilar Pérez Iñigo Rodríguez, Jubilada; Amalia Vazquez Gutierrez, Jubilada; Lola Jiménez-Zumalacarregui Álvarez, Jubilada; CONCEPCIÓN BELLOSO FERNÁNDEZ, Jubilada; Pura Cavero Buera, Jubilada; Nines Duato Barcia, Jubilada; Paloma Rodríguez Martínez, Jubilada; Conchi Hernández Cabezas, Jubilada; Salud Lozano Arias, Jubilada; Anke Andersen de Iglesias, Jubilada; Cristina Ballester, Jubilada; Loles Ruiz Alarcon, Jubilada; Lola Fernández lado, Jubilada; M Belén Lopez Fernandez, jubilada; Angeles López, Jubilada; María Luz Galera Quereda, Jubilada; Cecilia porras velez de elburgo, Jubilada; Adela Fernandez Pérez, Jubilada; Alicia Díaz, Jubilada; Carmen Rodríguez Roman, Jubilada; María Fernanda Armiñán San Román, Jubilada Activista; Soledad Gato Velasco, Jubilada administrativa de banca; Tita Mielgo Alvarez, Jubilada de Educacion; Jeronima Alises Gonzalez-Nicolas, Jubilada y activista de Colectivo Pacifistas de Ciudad Real; Ana Mera Asensio, Jubilada y actriz; Carmen Moreno Alvarez, Jubilada (antes Secretaria); Carmen, Jubilada; Luciano Herrero valdes, Jubilado; Felix Guilera Tovar, Jubilado; Luis Serrano, Jubilado; Miguel Angel Iglesias Martinez, Jubilado; Alfonso Lopez Vallejos, Jubilado; Antonio, Jubilado; Tino, Jubilado; Antton Elosegi Aldasoro, Jubilado; Victor Garcia Arenas, jubilado; Pedro Grisaleña Cadiñanos, Jubilado; ALFREDO, Jubilado; Natxo Pérez Nebreda, Jubilado; Jose María Tejero Fernández, Jubilado; José Luis González del Val, Jubilado; German Lorenzo Vidal, Jubilado; Joaquín Carlos Fernández Tabales, Jubilado; Jaime, Jubilado; Julio Montserrat Darías, Jubilado; Iñaki Barinaga Olano, Jubilado; Antonio Torremocha Caballero, Jubilado; Agustín Ramírez Molina, Jubilado; Fabián Alegre Hospital, Jubilado; Julio Pazos Giraldez, Jubilado; Manuel Dos santos Lopes, Jubilado; José Luis Maximiliano Romo, Jubilado; EUGENIO RAMON GONZALEZ, Jubilado; Javier García Del Villar, Jubilado; Rafael Manuel Gil Pérez, Jubilado; Antonio Núñez, Jubilado; José María Abarca Urios, Jubilado; Meliton Mamolar, Jubilado; Antonio Tebas Romero, Jubilado; Alejo Rodríguez Gallego, Jubilado; Francisco Navarro Balsalobre, Jubilado; Sergio Ormaechea, Jubilado; Ismael Jesús Sánchez Hernández, Jubilado; Ramon Filgueira Lopez, Jubilado; Alejandro González Lobo, Jubilado; José Antonio Alegria Vilar, Jubilado; MIGUEL CUENCA MARTINEZ, Jubilado; Paki Lens Rodriguez, Jubilado; Juan Canosa Castro, Jubilado; Mario Sanz Garcia, Jubilado; Francisco Garcia Lerida, Jubilado; Julián Fernández Fernández, Jubilado; Luis Javier Sanjuan Tello, Jubilado; José Rodríguez, Jubilado; Alfonso Donnay, Jubilado; Diego Quintero Martín, Jubilado; Fernando Villanueva, Jubilado; Guillermo Lodeiro Mato, Jubilado; Juan Francisco Hernandez Ojeda, Jubilado; Antonio Miguel Martínez Sánchez, Jubilado; Andoni Cobos Fernández, Jubilado; Delgado Beltran, Jubilado; Jose Luis de la Rocha Rubi, Jubilado; Francisco Garcia Lerida, Jubilado; Josep Antoni Torres Torres, Jubilado; Luis Javier Sanjuan Tello, Jubilado; Jordi-Xavier Romero Álvarez, Jubilado; Juan Ramón Gonzalez Vazquez Prada, Jubilado; Pedro Rodríguez navarro p, Jubilado; Jordi Foix Robert, Jubilado; Nicolas Martinez fimia, Jubilado; José Manuel Barquín ruiz, Jubilado; Jose Daviu Freixes, Jubilado; Jonas Navarro Hernandez, Jubilado; Miguel Moya Claramunt, Jubilado; Juan Pastor del Valle, Jubilado; Carlos Barrajón Pacheco, Jubilado; José Luis Iglesias Rodriguez, Jubilado (Periodista); Luis Mario PeaceNow, Jubilado activo’; Manuel Santiago García Muñoz, Jubilado jardinero; XOSÉ MIGUEL LÓPEZ PÉREZ, Jubilado sanidad pública; Xosé Miguel López Pérez, Jubilado y activista social; Angel Oliveros Lopez, Jubilado; Felipe, Jubilado; Juan Ceada Infantes, Jubilado; Juan Antonio Sierra Martin, Jubilado; Augusto Maeso Ventureira, Jurista; Ysabel Torralbo Calzado, Jurista; Jesús Guiu salafranca, Jubilado; Manu Tarrazona, Lawyer; Isabel Manglano, Letrada de la Administración de Justicia; Manuel Alberto, Liberado; Fernando Valverde González, Librero; Elena Fernández Pérez, Limpiadora; Amelia Lorigados Fernández, Limpiadora; Rosa María González Fernández, Logística almacen; Henar Bartolomé Martin, Maestra; Rosa Cantero., Maestra; Araceli Guil Cerezo, Maestra; Isabel María Sánchez Vidal, Maestra; Paula García Fernández, Maestra; Inés Sáez, Maestra; Mónica María Ruiz Pérez, Maestra; Paula Pérez Enguidanos, Maestra; Susana Balibrea Murcia, Maestra; Remedios García Márquez, Maestra; Carmen Córdoba Mauri, Maestra; Inés Manzanares Ortega, Maestra; Rosana, Maestra jubilada; Marisa Palomo Pinto, Maestra Jubilada; CARMEN OCHOA RODRÍGUEZ, Maestra jubilada; Concha Pérez Clavero, Maestra jubilada; Pilar Fraguío Pérez, Maestra jubilada; Pedro Palazón López, Maestro; Tomás Ballesteros Escudero, Maestro; Antonio Sánchez Peláez, Maestro Escuela; Pío Maceda Granja, Maestro jubilado; Raul Gallego, Maitre; David Golderos Rodríguez, Maquinista; Laura Maldonado, Maquinista de Metro de Madrid; David, Marketing, publicidad y promoción cinematográfica; Carmen Bande Fernandez, Medica; Carmen Maria Bande Fernandez, Médica; M Asunción Chaves Alabau, Médica; Georgina Botebol, Médica; M.Paz Berzosa Trillo, Medica anestesiologa; Carmen Mocholi García, Medica jubilada; Carmen Diaz Diaz, Médica jubilada; Fuensanta Aliaga Matas, Médica jubilada; Virginia Olaizola Arzac, Medico; Rodrigo Arquiaga Thireau, Medico; Carlos Peñacoba, Medico; Gabriel Hernando Aguado, Medico; Salus García Esteban, Medico; FRANCISCO BESÓ, Medico; Enric Roca Guanter, Medico; Jesús Redondo, Médico; Sara, Médico; Manuel González Torrejon, Médico; Angel Rodríguez Encinas, Médico; José Ignacio Alastrué Loscos, Médico; Miguel Moreno Vernis, Médico; Pedro Samblás, Médico; Francisco Lázaro Balaguer, Médico; Andrés Treceño Vicente, Médico; Teresa Martínez Marivela, Médico; Juan Enrique Cimas Hernando, Médico; Ana María Fernández Castro, Médico; Juan Libardo Rozo Flórez, Médico; Marta De Sequera Rahola, Médico; Margarita Fuentes García, Médico; Eduardo Revuelta Segura, Médico; Adelaida González Gomez, Médico; Eduardo Revuelta Segura, Médico; Natividad Puche López, Médico; María Jesús Sánchez Marcos, Médico – Pediatra; María Jesús Sánchez Marcos, Médico – Pediatra; María Isabel Vázquez Burgos, Médico de familia; José Antonio Andrés García, Médico Jubilado; Jose Salvador Giner Boux, Médico jubilado; Blas Rivas Romero, Médico jubilado.; Santiago Vega González, Medico psiquiatra; Ignacio Rey Simó, Médico. Cirujano general; David Milán Lázaro, Meteorólogo; Antoni Ayuso Gatell, Metge. Jubilat.; Carmen Suárez Gutierrez, monitora; María José Santos, Música; Pablo Navarro Sainz de la maza, Músico; Agustí Fernández, Músico; Salvador Niebla, Músico; Jose Alberto Batiz Uriarte, Músico; IVÁN SANGÜESA GONZALEZ, Músico; Mario peguis, Nurse; Abdelmalik Hamadi Mohamed, Obrero; Tamara Rodríguez Ramos, Oceanógrafa; F. Javier Torres Blasco, Oficial marina mercante; Sergio Páez Muñoz, Oficinikt; Maria del Mar Milla España, Op. Montadora de Video; Alejandro Hurtado Herrera, Operador de Cámara; Francisco Javier Sánchez Lázaro, Operador de cámara; María Esther Expósito González, Operaria de fábrica; Joder Luis Hernández Toledo, Optometrista; José Javier Gómez Romo, Osteópata; Ana Tudela Castillero, Parada; José Antonio Álvarez Fernández, Parado; Silvia Castro Navarro, Pedagoga; Juan María Prieto Megias, Pedagogo; Jose Bilbao, pedagogo jubilado; Roser Teixidor Feliu, Pediatra; Lucía Navarro Marchena, Pediatra; Remedios Fraile Bernabeu, Peluquera; Xosé Miguel López Pérez, Pensionista; Jose Luis Rodríguez, Pensionista; Belén Carreño, Pensionista; Francisco Mediavilla, Pensionista; César Lázaro Cabezón, pensionista; Virginia De Arriba y Manrique, Pensionista; Armando Betancort Gonzalez, Pensionista; Ceferino zunzunegui Aramburu, Pensionista; Luis Mejías, Pensionista; Joan Fàbregas, Pensionista; María Fernanda Colmenero Pérez, Pensionista; Antonio Miguel Martínez Sánchez, Pensionista; IGNASI ESPINOSA BRUÑOLA, Pensionista; Rafael Delgado Ortega, Pensionista; Pep Sancho Fombuena, Pensionista exprofesor; Soledad Gato Velasco, Pensionista jubilada; José Luis HERRANDO PRADAS, Pensionista. Maestro; Juan Antonio Linde Alonso, Pensionists; Alfonso Ruiz Hernández, Peón; José María Alonso Gil, Peón del Metal; Fernando Segú y Martín, Periodista; Paulo Alonso Lois, Periodista; Claudia Solas Picó, Periodista; Joan Palomés Baños, periodista; María Ángeles Samperio Martín, Periodista; Javier Martínez Collantes, Periodista; Isabel Bugallal, Periodista; Guillermo Pardo, Periodista; Marcos Sebastián Pérez Pena, Periodista; Christian García, Periodista; Olga Prieto, Periodista; Ricardo Mir de Francia, Periodista; ANA VERA, Periodista; jose luis vidal coy, periodista; Pilar Alcazar Molero, Periodista; Mamen Delojo Pradas, Periodista; Carmen Campos Gil, Periodista; Clara Aurrecoechea Iturregui, Periodista; Elena Jiménez Gómez, Periodista; Jessica Hernández Moreno, Periodista; Yolanda Calvo Arauzo, Periodista; Kike Camba Valero, Periodista; Elisabeth Anglarill Pérez, Periodista; Antonio Somoza, Periodista jubilado; Julio Manuel Gómez Palacios, Periodista jubilado; Igor Reyes-Ortiz Rodríguez de Robles, Periodista y escritor; Miguel García Lajarín, Periodista y sindicalista; ROBERTO MONTOYA, Perioista y escritor; María Victoria, Pesionista; Jesus Bueso Garcia, Physician; Juan Pagán, Poeta; Luis Díaz-Cacho Campillo, Poeta; Paco Doblas, Poeta y arteterapeuta; José Alberto Novoa Nieto, Politólogo y pacifista.; Patricia COLON MATEOS, Presidenta ONG; Borja Escribano Gallego, Producción Audiovisual; Álvaro Lavín Martín, Productor de cine; Anxo Bautista Guillen, Productor musical; Francisco J Meseguer Rico, Prof. De investigación CSIC jubilado; MIKEL LARUNBE BIDEGAIN, PROFESIR DE EEMM JUBILADO; Miguel Ángel Navarro, Profesor; Pablo Jose Torres Espallardo, Profesor; Ross McLean, Profesor; Mariano Gonzalo Herraiz Gascueña, Profesor; Esteban Tejada Fernández, Profesor; Jorge Ares, Profesor; Pedro Santamaría, Profesor; Víctor Manuel González Hernández, Profesor; Cañadas Taravillo, Luis, Profesor; Cañadas Taravillo, Luis, Profesor; Eduardo Muñoz Ubide, Profesor; Mariano Sánchez, Profesor; Juan Carlos Sánchez Guirao, Profesor; fernando perez nava, Profesor; Rosa Arcediano, Profesor; Fernández Nieto, Profesor; Daniel Arazola Lucena, Profesor; José Parte Sedano, Profesor; ANGEL MUÑOZ MUÑOZ, Profesor de Educación Permanente; Ángel Ramírez Medina, Profesor de Filosofía; Vicente Reyes Balseiro Gómez, Profesor de Flauta de Pico; LUIS MIGUEL BAJO DE CASTRO, Profesor de Historia; Ildefonso Suárez, Profesor de Historia jubilado; Francisco José Sarrión Torres, Profesor de Instituto; Miguel Vázquez Parrado, Profesor de Instituto jubilado; Luis Madrid Sánchez del Villar, Profesor de Investigacion drl CSIC jubilado.; Miguel A. González Hernández, Profesor de la UPM Jubilado; Santos, Profesor de Secundaria; José Luis Colomer Viadel, Profesor de secundaria.; Miguel Miranda Aranda, Profesor de Universidad; Vicente Calabuig, Profesor de Universidad; Francisco Cortés Gabaudan, Profesor de universidad jubilado; José Vicente García Jiménez, Profesor Educación Secundaria; Eduardo Rojas Martínez, Profesor en la educación pública.; Jesús Miguel Martínez Lozano, Profesor FP; Josep Maria Ortuño Aix, Profesor jubilado; Juvenal Padrón Fragoso, Profesor jubilado Universidad de La Laguna; Adolfo Navarro Ferrándiz, Profesor Secundaria; Alejandro Baeza Carratalá, Profesor universidad; MANUEL JOSÉ GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, Profesor Universidad; Antonio Sastre Merlín, Profesor universitario (jubilado); Francisco José Rodríguez Marín, Profesor universitario UMA; Vicente Ramón Torcal Tomás, Profesor Universitat; Juan Ignacio Mendizábal Ugalde, Profesor y escultor; Juan Emilio Ríos Vera, Profesor y poeta; José Francisco Martinez Lahoz, Profesor y psicólogo; Silvia Gómez de Paco, Profesora;Isabel Cascales Peñalver, Profesora; Rosa Deus Martinez, Profesora; M Luisa Iglesias Redondo, Profesora; Teresa Zapico, Profesora; Rosa de Olmo, Profesora; Concepción García Fuentes, Profesora; Francisca Ramírez Pacheco, Profesora; Josefina garcia palmas, Profesora; María Belén Toledo Martínez, Profesora; Aurora Quevedo Rebollo, Profesora; María Luisa Navarro de la Torre, Profesora; Manuela Sánchez Hernández, Profesora; Alicia Calle García, Profesora; Elena Ferreiro, Profesora; Aurora Fernández García, Profesora; Aurora Fernández García, Profesora; Gloria Rodríguez López, Profesora; Ana Rodríguez Lebrón, Profesora; Pilar Gutiérrez de la Campa, Profesora; Teresa Gomez Cerezo, Profesora; Montserrat Pablo Rascon, Profesora; Carmen Cebrián Sevilla, Profesora; Joana Silvestre Vañó, Profesora; Teresa Castellvi, Profesora; LAURA MURTULA MONTANYA, profesora; Pilar de Juan Santos, Profesora; Lola Grandal Martín, Profesora; Imma Montero García, Profesora; Marián Láinez, Profesora; Carmen de la Asunción Moreno, Profesora; IRENE MAÑAS ROMERO, Profesora; Rosa Cañadell Pascual, Profesora; Isabel, Profesora de conservatorio; Marina Santiago Estévez, Profesora de educación especial; Elvira Brualla, Profesora de Educación Secundaria; Nuria López Callejo, Profesora de ESO y Bachillerato; Covadonga Serrano Maestro, Profesora de Piano; Teresa Cepeda Hernández, Profesora de Secundaria; M. ANTONIA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, Profesora de Secundaria; Elena Santiago Muñoz, Profesora de secundaria jubilada y sindicalista; Maria Teresa, Profesora de universidad jubilada; Mara, Profesora de yoga; Carmina Saldaña, Profesora emérita UB; Angela Espin Gutiérrez, Profesora jubilada; Pilar García, Profesora jubilada; M.Luis Soda, Profesora jubilada; elena salazar garcia, profesora jubilada; MARÍA XESÚS GONZÁLEZ JIMÉNEZ, Profesora Secundaria; Macarena Núñez González, Profesora Secundaria Jubilada; MACARENA NÚÑEZ GONZÁLEZ, Profesora Secundaria Jubilada; Edurne Goicoechea, Profesora universitaria; Aurora garcía-dorado, Profesora Universitaria; Ester Desfilis Barceló, Profesora universitaria; Sara Quintero, Profesora universitaria y artista; David Montaño Silva, Programador; Angel Martinez Garcia, Programador; Cristian García Hermosa, Programador informático; Manina Peiró Diaz, Psicoanalista; Graciela Raquel Kasanetz Szarfsztein, Psicoanalista; Beatriz Gómez Alsar, Psicologa; Rosario Maria Lozano Serrano, Psicologa; Sandra Borro Ruloff, Psicologa; Ana Vales HIdalgo, Psicóloga; Maria Cristina Elósegui Larrañeta, Psicóloga; Silvia Adame, Psicóloga; Eva Bolaños Gallardo, Psicóloga; Ana Luiza Lofego, Psicóloga; Marta Pompa, Psicóloga; María del Carmen Martí Garcia, Psicóloga; CHARO EVA ZARAGOZA AGUILAR, Psicóloga; Inmaculada Dugo Benítez, Psicóloga; Milagrosa Gutiérrez de Uriarte, Psicóloga; Susana Enciso, Psicóloga clínica; Aitor González, Psicólogo; Oscar Lázaro Cabezón, psicólogo; Roberto Gracia Segovia, Psicólogo; Nick Cross, Psicólogo; Juan Antonio Molero Cid, Psicólogo – Enfermero – Sindicalista; CARLES CELIS GUBERT, PSICÓLOGO CLÍNICO; César Augusto García Beceiro, Psicólogo Clínico Especialista; Miguel Ángel Sánchez López, Psicólogo Clínico jubilado; Andreu Bosch Mesquida, Psicopedagogo; Arezu sadat tahery mahmoud, Psiquiatra; Ángela Sánchez Conde, Química; Almudena Gil Villarino, Química; Miguel Molina Ayestarán, Realizador; Laura Varela Pérez, Realizadora; Mercedes de la Torre Montesino, Relaciones públicas; Jesús Alonso López, Restaurador obras de arte; Maria carballido almonacid, Restauradora de arte; Xurxo Hervada Vidal, Salubrista jubilado; MARIA JOSE NEBRERA HERNANDEZ, Sanitaria; MARIA JOSE NEBRERA HERNANDEZ, SANITARIA; Nieves Gómez Marquez, Sanitaria; Dulce Alonso Valero, Sanitaria; Pedro González Guerrero, Sanitario; Rosa Valenciano, Sanitario; María Gonzalez Luna, Sanitario; Rubén Pérez Fernández, Sanitario; Rafael Vazquez-Manrique, Scientist; Antonio Serrano Mislata, Scientist; Isabel Fernández, Secretaria; Angeles Ros, Secretaría; Marta Torrontegui Lubian, Ser humano; Tomás Guijarro Herrera, Sindicalista; Noemí Cayuela, Socióloga; CARMEN ELENA ROA MUÑOZ, Socióloga Investigadora; Pedro Martos Miralles, Sociólogo; Josefa Lopez, Sociosanitaria en instituciones; Juan Valentin Perez Rodriguez, Soldador; M del Carmen Alonso Galán, Sus labores; Maria A. VB, T. Social; Mariano Benito Marcos, Taxista; Benito maestro carballo, Taxista (anti ayuso); Rosa Maria, TCAE; Carmen Cañas e, TCAE; Natalia Harin Tasca, TCAE; José Vicente solarte barbosa, Tec. Inge industrial; Aizpea Barros Garmendia, Técnica de Comunicación; TERESA DEL PILAR MOROLLON ORIA, Técnica de vestuario espectáculos en vivo; Ramón Bono López, Tecnico; Laura Moya Pérez, Técnico de calidad; Ruben Zurdo Martín, Técnico de electrodomésticos; JUAN AGUSTIN CAÑETE MESA, Técnico de Regulación en Adif; JOSE ANDRES ORTIZ CUESTA, TECNICO EN CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERIA; Francisco Javier Jiménez Torres, Técnico en Educación Infantil; Alejandro López Culebras, Técnico en emergencias sanitarias; José Antonio Moscoso Pampin, Técnico en topografía; Jonatan Cojo Escudero, Técnico mantenimiento; Guillermo Enguita Sánchez, Técnico medio ambiente; Carlos Alberto García Montero, Técnico Programación Fabricación Mecánica; Lara Vico allyson, Técnico tv; Susana Orozco Garcia, Terapeuta ocupacional; Ramón Dosal Ariza, Trabajador de Telefónica.; Rosa María Beci Santamaría, Trabajador por cuenta ajena; José luis Fernández Crespo, Trabajador Sector Servicios; Ricard Granell Marco, Trabajador Social; Juan José Regatos Andrés, Trabajador Social; José Dixneuf, Trabajador Social; Antonia Mozos Salcedo, Trabajadora social; Estefanía Puente Serantes, Trabajadora social; EVA JIMENEZ PEREZ, TRABAJADORA SOCIAL; Paula De La Rocha, trabajadora social; Rocio González Gómez, Trabajadora Social; Maria Isabel Sureda Sansó, Trabajadora social; Fabiola Moreno, Trabajadora social y periodista; Julio Grande Morales, Traductor; Alma Lavilla Aspra, Traductora; Laura Turrau, Traductora; Lidia Martorell, Traductora; María Fernández Coll, Traductora; Francisco José Aguasca Escartin, Transportista; Luis Manuel López Fandiño, Transportista; Isabel Rodríguez Taravillo, Turismo; Tatiana Beneras Pérez, Veterinaria; María Violeta Diáñez Dugo, Veterinaria; Tania de la Fuente Seivane, Veterinaria; Ana Menéndez, Vicepresidenta 2a de la FAVB, Federació d’Associacions Veïnals de Barcelona; Abdelkader Ahmed Mohamed-Tahiri, Vigilante de seguridad; Jesús Santana Naranjo, Vigilante seguridad; Ramon Alonso, xubilado; Vanessa Balfagon Abadías; Nicolás Oviedo Romero; Cristina; Iñaki Aranguiz; Manuel Pousa; Isabel; María del Mar Sánchez Conde; Elias Acosta Puente; Estrella; Manuel bou; Carmen Mata Rial; Manuela; Alberto Torrego Salcedo; Purificación González Diaz; ESPERANZA GUTIÉRREZ; Sonia Buján Moreira; Juan Enrique Navalpotro Puerta; Angela Intveen; AITOR SAN JOSE; Victoria González; Valmen Sánchez Cabrera; Teresa Sola Ortega; Antón Míguez Villar; Jose Antonio Domeque Olivan; Francisco hernandez cruz; Maria Pilar LÓPEZ DEBER; Diego Ruiz; Raquel martinez armendariz; Josep; miguel gallastegui; Juan carlos martinez; Sindo Vitos González; Francisca González; Alejandro García-Quismondo Cartes; Carmen Micó Palero; Francisco Machado Linde; Maria Teresa; Rosa Mari; Ignacio Maestro Sanz; Ramón Cosías Gila; Maria José; Juan Fernando Hevia; Cristina Garrido Huarte; Sara; Angel García; José María Herce Mendoza; Francis Medrano; Pilar Ruiz Canseco; Fernando Pérez Barrios; Rosa M. Soria; José María Muñoz Diego; Francisco Javier Gutiérrez Hurtado; Rosa Laserna; Fernando; Fernando Narro; Jose Manuel Moreno; JESUS LOZANO VILLANUEVA; Bárbara; Amaya Moral; Enrique Blazquez; Carmen; Amada Traba; Juanma Rodríguez; Remedios Beiro; Juan José García Yáñez; FRANCISCO ELOY BERMUDEZ FERNANDEZ; Inma; Miguel Costas Seijo; IMANOL INGUNZA RENTERIA; Patricia Ruiz; Ricardo M. Nunes Gómez; Carlos Luis Gómez; Juan Carlos López Hermida; Ramiro Pérez; Pilar González Pajaresmemor; José Luis Sánchez Pérez; Patricia Sierra Solís; Antonio Bueno; María Ruigómez; Luis Miguel Velasco Soria; Brenda Lopez Harwood; Niño Índigo; Maria Victoria Montes Arcas; Felux Iraola; Patricia; Carlos; Ana; Luisa; Beatriz; Maria Cuevas; Antonia Mota Villaseñor; Mª Lourdes Hierro Ibarretxe; Santiago; Manuel Pinillos Pérez; Pio Ortiz de Pinedo; Joana Núñez; Joan Manel Pareja; Antonio Pareja; Klaus; Consol Vancells Casanovas; Rosa Marco Aledo; Laura Maria Huerta Herrero; Jaume; Soledad Michelena; Pilar Vega Rosado; Consuelo; Juan Carlos; Cristina Oiza Cuadrado; Patricia Juárez López-rey; Francisco Javier Carpena Moreno; Estela M.; Ana Oiza; Rosa Barriopedro; Clara Isabel Delgado García; Ana; Carmen Sáinz; Alejandrina Sanchez; JOAQUÍN VILLENA GARCÍA; M. Carmen Temprano Fernandez; Antonio; Jesús M. Pérez de la Fuente; Unai Arana Gorostiaga; Annabel; Joan Talarn; Josune Berzosa; Josune Berzosa; Ricardo del Castillo de León; Bartomeu Tortell Frontera; Mabel; Gudrun Schumacher; Mercedes Sánchez Mayoral; Carlos; María Teresa Matilla López; Miriam de Loredo; Rafael Santaella Cruz; Carolina Linares Granger; M.Angeles Izquierdo Gomez; Antonio Arañó Delgado; Elvira Poblete Villablanca; Ana Isabel Arévalo Rosingana; ALICIA RODRIGUEZ FERNÁNDEZ; Anna Briansó Cendra; Danièle; Aida Torres Sanz; David Zanón Bayón; Fina Ramallal Bouso; Clara Sans Uranga; Pedro; Angel Hernandez García; Rosario Beltrán; Patricia; Susana; Fran Garcia; Maria Lucrecia; Eladio Ruiz Nogales; Isabel García López; Maitenasuscribo el manifiesto; Francisco Javier García Llorente; M. Jesús Felipe no; Pilar Villar García; Antonio gisbert gisbrt; José Murillo Torrero; MARTA OSONA RODRIGUEZ DE TORRES; Santiago de la Torre; Maria de la O Barrón; Ignacio Hernández; María; Jordi Pérez Pineda; Angélica Tanarro Martín; Montserrat Bernal; Amalia Hernández Puche; Francisco Escobar; José-Miguel Lana; Luis Ricardo Velaz Arbizu; Ricardo; Lydia Lizandra; Ximo sancho; Rosa Maria Gutiérrez Peral; María Jesus; ALMUDENA RODRIGUEZ HIDALGO; Carmen Ortiz García; Mila cubas Andrés; Lola Martín Gómez; Sandra Fernández Gutiérrez; Francisco; Elia López Martínez; Tomás Satabia; María Linaje Hervás; José Luis Fabregat Laveda; Alejandro Rodríguez Aparicio; Jesús Agudo Carrillo; Miguel torres riera; Josefina Gomez; Margarita; Inés Ramos Lopez; Carlos Medina; Carmen Masot Gómez landero; Jorge Tinas; Ana Sanz Espinar; Susana Valderas; Angel Velasco Rodriguez; Rosario Fuertes; Diego Enguix Fuertes; Fco. Javier Galeano; Susana Parro; María del Pilar; Isabel Cavanillas; Francisco Alonso; Pablo Martinez Vicente; Jose Luis Pastor; Maria Bordons Alba; Flora; María Esperanza Mateos Hernández; Fernando Sanz Álvarez; Jesús Pinilla Pinilla; Inmaculada; Alejandra Fabiani; Alejandro Villanueva; Francisco Javier Santos; Teresa; Javi; M.Carmen Tamayo; Maria Jose Calvo; José Ángel San Miguel; Lucía; Nadia; Olaia; Luis Óscar Ramos Alonso; Mari Carmen Batiz; Isabel Huete Mingorance; Carmen Madrid Corredera; Catalina Bruderlin Martínez; Roberto Vidal Almaraz; Silvia; M. Dolores Carreras; Felipe Sánchez Hermosa; Juan José Martínez; Manuel Juan; José Félix Sánchez-Satrústegui Fernández; Elena Luxan Rodriguez; Jose Antonio Ortiz Garzón; Mercedes Alduncin; Esther; Teresa Sánchez Sánchez; María; Adhara Torrejón García; Lucía García Casas; Joan Llàcer Peris; Isabel Pérez Danís; Miguel; José Migallón Pozuelo; Pilar Sancho Elorri; MIlagros Rubio; Ana Romero; Victoria Estape; MARIBEL CORTÉS MOR; M° Dolores Villarán Adánez; Ana Bergua; María Rosario Santolaria Rozalen; F. Javier Galán Lázaro; Elia vilar Arias; De Laiglesia Noriega; Imma Pons Pons; ABDUL RASHID; Amparo Gómez Oviedo; Carmen Villagarcía Sancho; Nuria Langreo; Ana Belén Blanco Valcarce; Enrique Cortázar Grisaleña; Maria Medina García; María Antonia Rubio Verde; Carmen Sánchez Sánchez; Francisco José Sánchez Santamaría; María victoria de la cruz calderon; Berta Bascuñana; Mariela Gregoi Romero; Marisa Funchal; Carmen Tomé Sarrión; Cristóbal Gómez Mqyorga; Elena García Rodríguez; TORRES MARTINEZ; Angeles Anero Guijarro; Gabriel Torrejon; Pilar Villar García; Jorge Abad; Andrés Marente Cebada; Gabriel José González García; Jaime Olalla; ALICIA LÓPEZ BERMEJO; Carlos Castilla Ramirez; Desirée Barrios Gil; Silvia Perez vazquez; Candy; Xavier Costa Abos; Teresa Bonet; Akexandra van aelst; Gloria Ortega; Teresa Fontan Rodriguez; África Ferrer Romero; Maria Teresa cordera piñera; MARÍA ISABEL GARCÍA RAMOS; Emilio García Ladrón De Guevara; María José de la Fuente García; Andrés Bermejo García; Rafael Planas Xamena; María Dolores Sánchez; Ascensión Ripoll Diaz; Anselmo Sánchez Pachón; María Arce; javier sarmiento gonzalez; Cristina Ortega Madre; Pablo Mantilla Cutanda; Andoni Esparza Leibar; Elisa Ara; Lola López; Herminio Pérez. Garces; Asunción Lavesa; María Jesús Testera; Rafael Ávila; Rosa Viar Perez; Ana Barón González de Suso; Pedro Luis Huerga Rodriguez; Faustino Almeida Monzón; Andres Jambrina de Prado; Maria Yolanda Gonzalez; Pilar Tortosa Fernández; María Luisa Solo de Zaldívar; Penélope Vázquez Quintero; Lola Cerrudo Téllez; Esther Martín Cerón; Fernando Grau Alcon; Estibaliz Martín; Elisa Rives Pertusa; Daniel Alvarado Bravo; Isabel Vázquez Fernández; Elena Martínez López; José Antonio Dueñas Falcón; Jose Manuel Arizaga Álvarez; Adrian Benavides Lopez; Juan Carlos Martin Velázquez; Rosa Mayo Tagarro; Penélope Vidondo Pérez; Isabel Gil; Raquel López Sáez; Clara Cantos; Elena Quintairos Rodríguez; Juan Fernández Luque; Jaime Alba Cepero; Paz Zaballa Martín; Laura Oteo; Natalia Mayral Pérez; Luis Félix Sanz Martínez; Ana Alfosea; Marisa Mora Rodríguez; Amparo Marqués Burguera; Elena De la Mano Prat; Isabel Huerta González; José E Jimeno Alonso; SÁMER ALISMAIL CALDERÓN; MANUEL BELBER ARROYO; Pablo Ufano; Ana Isabel Aparicio Molina; Ana Maria Gomez Moreno; Enrique de los Arcos Aramburu; María Antonia García Gallardo; Jorge Pérez Prado; María Dolores Mercader Conesa; Jon iceta; Reyes corteguera; Gonzalo Muelas Pozo; María Dolores Jiménez Diz; Itxaso Montánchez Alonso; CARMEN CIFUENTES; Carmen Miranda; Jordi Fernández Almolda; Endika de la Merced Arcos; Fermín Almajano Martínez; Francisco Leal Martínez; Raquel Cuéllar; Rafael Olmedo Fernández; Julio Castro García; Iñaki Larrea Garate; José Eugenio Ortiz Muñoz; Alicia Gámez Gallego; Llanos Martínez Sánchez; Roberto Santiago López Zalbidea; José Juan Reina PachecoPaaaa; Aranzazu fernandez; Mercedes Rodríguez Pérez; Eloy Alfonso Fernández; Paloma Arenas Bris; Mar Aparicio Molina; Mariángeles García España; Sergio Rubio; Francisco Lozano Perez; María Teresa García del Águila; Fernando Fuentes-Guerra Soldevilla; Juanra Doral; Rosa María Florín Beltrán; Severo Javier Castro Garrido; CONCEPCION SOLE CARRERA; Concepción Ruiz Alonso; Ilduara Antía Romero Ces; Pilar García Martín; Leandro olalla mercade; Francisco Javier Díez Compadre; José María Añaños; Manuel de Diego Valderrábano; María del Puy González Berruete; Daniel Cotillas Ruiz; Eva Javaloy Chumillas; Narayana Santana Caballero; ANGEL ODRIOZOLA ARTEAGA; M Carmen Garrigos Martínez; Sergio Antonio González Conde; JOSÉ LUIS GONZÁLEZ LÓPEZ; Julia Rabadán Garde; Francisco Javier Corpas Pino; Andrés Egea Reche; Guadalupe Paz Sanchez; María del Carmen Aparicio Molina; Victoria nuñez pulgar; María del Carmen Midón Gómez; Rose Cortés; Elvira ces; Elvira ces; Carlos Velasco Atencia; Juan Carlos Patiño Moreno; Patricia Llorens Sarrión; francisco javier sanchez gonzalez; Fernando Larrañaga Badiola; Federico Guerrero Rica; Lidia Álvarez Simón; Maria del Carmen Raya Rubio; Rosa Izquierdo Cuesta; Alejandra Alonso Fernandez; Angelica Maria Cavichioli Marin; Carlos López; Alejandro Santiago Triviño; Isabel Arias López; Mario Blanco Otero; Blanco Otero; Elísabet Gómez; Tatiana Carot Jiménez; Virginia Nogueras Langa; Victoria Carrillo; Alvaro Vera Casal; Manuela Navarro Mora; Carme Bello; Mari Carmen Rodríguez de la Haba; Saul Lachapel; Carmen Vidal Sotelo; ANGELES CANOSA SUAREZ; MTeresa Pérez Rodríguez; Mireya Royo Conesa; José Luis Gamboa Urgeles; Esperanza Revuelta; Francisco Olavarría Ramos; Aránzazu Casal Escudero; Ramon Lone; Alicia Lafuente Martínez; Juan Carlos Taravilla Calzada; Virginio Muñoz Gutiérrez; Maria Carmen Sastre Merlín; Santiago del amo; José Luis Martín Muñoz; Ana Cobreces Álvarez; Gabriel Amigo; Pablo Mata Gonzalez; Ángeles Gestal González; ARANTXA GONZALEZ GARCIA; CARLOS GONZALEZ GARCIA; Antonio Garcia Medina; Víctor Pacheco Gurruchaga; Jose Javier Cortés Ramirez; Manuel Arce Montejo; Enrique García Lobo; Juana Raffo; Eduardo Hernández; Laura Alcibar Andrés; Antonio Cerrajería Arza; Enrique Del Río; Pablo Garcia; Alejandro López Marín; Miguel Muriel; Mercedes Pérez Quero; Juan Carlos García Escobar; Miguel Maldonado; María cruz aresti; Aitor Corrada Garcia; Mª Dolores Lago Iglesias; Juan Angel Rodríguez-Rey Navarro; Mercedes Romero Rodríguez; Maridel Uria Boveda; Ignacio González; Lali Polonio Sánchez; Miguel Ruiz Becerra; Félix Gómez Gallego; Angel Vaquero Rodríguez; Rebeca Bernardo Campos; Juan Cañas Salcedo; Amparo de Vicente Catalá; Julia González Fernández; Luis Fernández; Javier Valverde Pascual; Irene Domenech Nocete; Enric Martínez pardo; jose bolos; María José Arias; Eduardo Parody; Mercedes Senac; César Fernández García; Vicente Angel Tarrasó; Adriana González Iglesias; Judit Huerta Gotarda; Alicia Rodríguez Holgado; Jorge Vergas Garcia; David Díaz Trenado; Anna Pena; MANUEL HACHERO ROMERO; Paloma Burgos Ruiz-Peinado; Itziar Gregorio; Aurora; Yolanda López Sánchez; David carbonell garcia; Javier López Ariza; Gustavo Bodelon Gonzalez; Eduardo Betegón; Paz Doctor Soler; Fernando Álvarez; Angel Ruiz Sinde; Oscar García Guardans; Patxi Otamendi Burgui; susana torre; Beatriz Camino Fernández; Txus Cruz Casado; Joaquín Climent Asensio; Antonio Vico Moreno; Ivan Collado val; Juan Luis Plaza Gómez; M CONSUELO GARCIA OVIEDO; María Camacho Gomez; Víctor Zas Salvia; Nacho Novo Arnaiz; David Núñez Hidalgo; José Antonio Silos Lázaro; maría alvarez; David Pérez Pérez; Emilia Cabello; Emilia Cabello; Javier López de Uralde; María José de Pedro Gil; Jose Ángel Romera Moreno; Judith Santano Merchan; Teresa Gomez; Carlos Solla; Aitor Martín Faura; Martín Martín Rodríguez; Vicente López; Roger Gil Martinez; Héctor Faus Martínez; Virginia Tobio fuentes; Pedro Reyero González; Alberto Tabernero Agenjo; María Sánchez Márquez; Francisco Javier Barragán Montes; Íñigo Urquizu Lope; Antonio Jesús Meseguer Maiquez; Carlos Orozco; José Luis Rodríguez Rodríguez; Clara Rus; María Ángeles Umbert; Virginia Ballesteros mediavilla; Irene González García; JOSE TORIBIO; Rafael Rodríguez Moya; Rosalina Da Cruz palas; Caridad Calero Castillo; Miguel Angel Mayayo Lacosta; María José Ventades Echevarría; María Victoria Martín Velasco; Alberto Ruiz Barba; Maria del Carmen Pazo Conde; Pilar Bonilla; Javier Martín Garrido; Francisco Javier González Zorita; Óscar Antuñano Vaquero; Felisa Toledo L León; Alejandro Alonso; Miriam Herrero; Zoila Betancourt Cano; Mercedes Ferrer Álvarez; Jorge Martín; Beatriz Ruiz Aguilar; Beatriz Ruiz Aguilar; José Ignacio Martínez Bañuelos; Anna Salietti Casellas; Nuria Sobrino; Francisco Monreal Fernández; Marta SE; Estíbaliz Fdez de Retana Royo; Patricia López; Roberto Tendero Arnal; Francisco Muñoz Grande; Maria Covadonga Anton Fernandez; María Rodríguez Pérez; POYATOS JIMENEZ, FRANCISCO; GUILLERMO CAMARERO LOPEZ; Jesús Herrera Martínez; Florentina Ontañon Hidalgo; José Ángel Cañadas Rodríguez; Jan de Zwart; daniel camacho; Mario Ruiz Bernalte; MARÍA NOVO; ANTONIO MARTÍN PORTAL; Juan Manuel Gutierrez Notario; Javier Haba Mateo; Javier Cañadas Rodríguez; Luciano Méndez Bertol; Ainhoa Mongelos; Carmen Alvear Guallart; Elisa Poses Ferrer; Rafael Viejo Martínez; Ricardo Martínez Becerra; pedro jose cano ulloa; Angel Elizalde Agurruza; Gerardo Otero Rodríguez; David Lujan Adrian; Ramón Arteaga Villar; María Inés Velasco Mariscal; Sergio Gismero Sanchez; José Antonio Hinojos Morales; Carmen Campos Galán; M. Ángeles Teruel Velert; Emilio. Hernández Jaesuria; Israel Navarrete Murillo; Yeray; Jorge Miguens Couso; ALEJANDRO CERVIÑO CASTILLO; Rafael Caro Sogorb; Silvia Navarro Pablo; Mercedes Borrás Merli; David Escarpa Pérez; Luis González Muñoz; Gerardo Álvarez Courel; M.Ángeles Carrasco; Óscar Ruiz; IBAN DEL RIO; Satur Ariza Matellano; Rafael Lucas García; Jesús Aristorena Larrea; Kiko Pombo; Isabel Andaluz Andaluz; urbano bueso salgado; Mercedes Roldán Hueso; Alfonso Hernandez Alonso; Virginia Marcos Bárcena; Yahya Sellam Gabi; Jesús Solana Gómez; Francisco José López; Javier Alvarez Lopez; jorge navarro forno; Cristina calderon; Jose Pedro Menocal Bujeque; Ana María García-Lago Velarde; José Luis Soler Cazorla; Esteban Corsino Roche; Francisco Javier Saez Parra; Fernando Ruiz García-Lengomín; Abraham Levi Borbujo Carrasco; Diego Lorente Morales; IVÁN SANGÜESA GONZALEZ; María Luisa Bel Ortega; Manuel Dominguez Chico; Juan Manuel Lopez Iturriaga; Enrique Mosquera Pardo; Javier Pereira Díaz; Isabel Rey; Francisco Gómez Paez; Francisco García Angarita; Paloma Gamero López; Pedro Cangas Redero; José Antonio García de Viedma Alonso; Ángel Girón Fernández; Rafaela Latova Fernández Luna; Jorge Fdez De Caleya Alvare; Nayra Alonso Monzón; Laura Rodríguez Lozano; Luis Gutiérrez Sánchez; María Jesús Llorca Santos; Chary Urbano; Marta Ortega Fernández; Maria J Morales Miravalles; Francisco Soto Alfaro; Pedro Sánchez Castillo; Afnan Abdelkader; Rosa Martí; Pablo Alguacil; Francesc Breva Franch; Gloria Cortés García; Antonio Pérez; Maria Villar Royo Martinez; Rosa Ahuir Cardells; Carmen Jiménez Fuenmayor; Jesús Fernando Gomez; Concepción López López; Monica Peinado Quintanilla; Monica Peinado Quintanilla; Sara Safi hakmi; JOSE LUIS UREÑA OLIVERA; Anna Medes Esteban; YOLANDA GARCIA HERMOSA; Satur Ortiz de Cosca Cao; Victoriano García Vicente; José Antonio Pérez Arias; Mari Carmen Martín Morales; Susana Benito de Vslle; José Luis Hernández Pérez; Isabel Rodriguez Gutierrez; Olga Beatriz Herrera Almagro; Alfredo Teja Pastor; María Pilar Oviedo Orellana; Ángel Tomás Crespo Antolin; Inmaculada Cortines Begines; Vanessa Trujillo; Sergio Garcia Amo; Carlos Alonso; Pepa García García; Roberto Carlos Barata Villapol; Francisca Maillo Fraile; Isra; Yeray Ramos; Cristóbal E. Díaz; Rafael Campo Pisa; Juan Antonio Albarrán Miralles; Alex Goienetxea; María Isabel Morte Maestro; Adrián González Horcajada; Ricardo Martín López; MARIA LUISA SICILIA TOLEDO; Nuria Fernández; Rafael Martín de la Rosa; Alejandra Ruiz Ahijado; Christian Tasso; Luis; José Miguel Bautista; Fernando Cobos; J Antonio Vargas González; Alejandro Mir Manzano; M.Luisa Hidalgo; David Cano; Roberto Prieto; Pedro Angel Vacas Alcántara; Concepción Pacheco Lara; FELICIDAD SANCHEZ DEL ARCO FUENTES; Fco Javier Pérez Escalada; Héctor Marc Bong; Beatriz Lozano Fernández; Laura Estarellas; Sergio Portuondo Higueras; Alicia Vizcarra; José Joaquín Haro Vidal; Miguel Ángel Manso Moreno; FCO. JAVIER BENÍTEZ GUTIÉRREZ; Clara Isabel Cordero García; Miguel Montes Bajo; Pedro Manuel Cruz Sánchez; luis benito gall; Eliana García Galindo; Gema García Castellá; FRANCISCA López Adame; Rosa Muela Muñoz; Pedro M. Forero; Andrés Navarro; María del Pilar García Méndez; Ana María Fernández Lopes; María Irene Sánchez Massanet; MIRIAM PUERTA VAZQUEZ; Daniel Muñoz; RENE LOPEZ MENENDEZ; Miguel Luengo Torreblanca; Gemma Enedáguila; Nuria de la Calle Cabrera; Esteban Moro Sanchez; Ana H Jimenez; Daniel Tormo Foraster; Manuel Angel Rodríguez Fernández; Julio García Vélez; Natalia Harin Tasca; Laura Cambrils Montolío; Manuel Mulas Castaño; José Ignacio Diezma Guerra; María Cruz Gorostiza Emparanza; Pilar Garcia Cozar; Jose Antonio; Elìas Dasca; Carlos Subirats lamamie; eloy jimenez montoto; Amparo Puntos Ferraz; Sandra Bertolez Rubiera; Miguel Ángel Illescas Calvo; Ángela Sánchez Burgos; Mercedes Enriquez de Salamanca; Ana Isabel del Río; Dolores Pascual Serrano; Jose MOYA GARCIA; Yolanda Silva Sebastián; Manuel Illescas Calvo; Esther García Tejedor; Carlos Rodríguez; Mariano Sanz Serrano; Antonia Aleixandre Escrig; clara alvarez mejido; Alicia Cobo Marcos; Juan Bautista Sánchez Rodríguez; jose luis romero ureña; Bernardo Coba Coba; Alberto Corral Novelle; Alberto Martín Robledo; Nuria Romero Benito; María Nieves Vicente Gutiérrez; M. Carmen Valero Blasco; JOSÉ MARIANO GIMÉNEZ MEGÍAS; Luis F. Maestre Escudero; Estefanía Fernández Ouro; Emilio Iglesias; Ramírez Uriarte; Unai Zarraolandia Salas; Paloma Osorio Sáinz; JOSE ENRIQUE BOIX GARCIA; Belén Delgado; Carmen Moren Buil; Isabel Cuadrado Socias; Maribel Pereda Fdez; José Miguel Palacios González; Ana Maria NAVARRO RICO; Alberto Recuero Suay; Jon Pérez Nubla; Carmen Oliver García; Daniel Alzueta; Rosa Requena Tappi; Jose Luis Molina Lopez; África Amirah Salameh Durán; Irene Curto Maldonado; Noemí Arranz; Fátima del Rosario Hernández Medina; Maria Amparo Esteve Pardo; María Cerezo Tortosa; Alexis González García; JUAN ANTONIO CERDÀ BIXQUERT; Irune Elorriaga; Luis Fernando GarciaFernandez; Haytam Agaiz Rifai; Eduardo Fernández Pérez; Jesus Almansa Padilla; Ana Illescas Calvo; Juan Francisco Bravo Risco; Raquel Haro; Ivan González Perez; ESMERALDA PANIAGUA VIVAR; Samuel Montosa; David Saavedra González; Pedro padilla; Cristina Sanjurjo; Ana Isabel Iglesias Francos; Inma Pérez Cortés; Blanca Salviejo Sánchez; Sergio Parrilla García; Gloria Sanz; Daniel Canelo Soria; Victor Lopez Rodriguez; Jose Manuel Antuña Arguelles; Iratxe Villanueva Rodilla; Manuela Alonso Salt; Carlos Naranjo Sanz; Josep López Llorens; Reyes Burgos; Diego del Campo Barcina; Maria del Carmen Pacio Folgueira; Gemma Avello Soriano; Lola García Prado; DAVID GUILLERMO GARCIA ORMAZABAL; Lucía Serrano; MIGUEL ANXO OTERO LANDIN; Trinidad Revilla Llamo; Miguel Peñuela; Francisco Jiménez; Manuel Cora F; José Ignacio Ortín Gil; Joaquin Borras; Rut Limonge; Raquel Morante González; Sergio Cristóbal González de Durana; María Reina Jiménez; Eva Oliver García; Nieves Alcalá Velasco; José M. Carrillo Alvarez; Teo Abad Romero; Oscar Trigo Abraira; BEATRIZ CÓRCOLES VALERO; María Carmen Pardo Prieto; Yolanda García; Isabel García; Joaquín Pérez Sánchez; Alfonso Álvarez Gutiérrez; Rafael Balasteguis Rodríguez; David HIJÓN Morillo; Felicisimo Peinador Merino; Mariano Sáez Martínez; AMALIO CASTILLO ATENCIA; Natalia Torres Fraguas; María del Carmen Díaz Francés; María Eva Gonzalez Verde; Santiago Lopez Rodriguez; Elisabet Morales Martin; Fco Javier Ordóñez Delgado; Fernando Arnaldo Quintana Fernando; Consuelo Reina Baena; Marina Requena Sansano; María Juana Moreno Molina; Salvador J Castell Castellano; Juan Fernández Durán; María Carballo; Almudena Martos Vilaplana; Pedro Zornoza Latorre; Mónica Tacino Jiménez; Antonia Gil Moral; Jaione Lete Sologaistoa; Inmaculada Ávila Martín; Carla Ruiz Gabarre; Rufina Humanes Serrano; Carlos Pascual Díaz; Inmaculada Salve; Susana Pereira Lafuente; Ildefonso Rodriguez; Lola López Jiménez; Cristobalina Umbría Moncada; Begoña Muñoz; Jose Carlos Brotón; Pedro Luis Martí Prats; María José Flamil; Alvaro Robledo; Amelia Fernández Megías; Serra Beno; Antonio Jesús Pérez Ramos; Miriam Checa; Enrique Villarreal Jurado; Jose Alfonso Ugarriza Longarte; María Teresa Casero Leal; Igone Miguel peral; Manuel Rodríguez; Eva María Fernández Fernández; Abelardo Lopez Tosar; Emma Martinez Soriano; Oscar Martínez Lopez; Alejandro Gutierrez; Pedro Carrillo Moya; Clara García Pérez; SOMOSXNAVADELREY; Meritxell Clemente; Carmen Valero Díez; Carla Rodriguez Pamies; María Teresa Cereijo González; Elena de Luís Morejón; Manuel Cárdenas; Juan Francisco Hergueta Urzaiz; MIGUEL ÁNGEL ROCA GÓMEZ; Joaquín; Aurora Galindo Esparza; Jose Luis Martínez Arranz; María Jesús Díez-Astrain Foces; Angel Escalera Aláez; María Barri Cogorro; Fernando de la Fuente; Asunción Arranz Diez; Gema Hermoso Corrales; Alvaro Alonso Casell; Soledad Camacho; José Antonio Carrellán Ruiz; Ana Reyero Hidalgo; Antonio Manuel Fernández Paredes; Rocio Vicente Lucerga; Ellien Solano; Cruz Arranz Diez; Ramon Colera Cañas; CAMBA; Julia Isabel López Pastor; Mar Maeso del Álamo; Carmen Navarro; Eneko Esponda Emparan; Carlots González Fernández; David Martín Baltar; Jose Mangas Gago; María José Valencia Sánchez; Jesús Cabrero Cabrera; Antonio Ruiz Fernández; Alberto González López; Belén Parrilla Bustamante; Rosario Pérez Pérez; Juan José Pérez Zarco; Virginia Pradas; Manuel Menendez Gonzalez; Manuel Peñalosa Lancharro; Gonzalo Ranero; Manuel Rodrigo; Teresa Losada Doval; Celia Gallego Calvete; María del Carmen Ponce de León Tostado; Juan Pedro Ramirez Vega; PEPA BLÁZQUEZ RIVERO; Pilar Barricarte Zudaire; ANGELES SEVILLA RIVAS; Raquel Blanco León; Ángeles Rodríguez Fernández; Paula Alvaro Delgado; Arantxa Fernandez; ARIANNE ALZOLA DOMINGUEZ; Manuel Domínguez Marín; Begoña García Ferreira; Esther Arce Royo; Consolación Astasio Sánchez; CARMEN VISANZAY MARIN; Fernando García Gomez; Francisco Andreu Domenech; María del Carmen Sánchez Brito; Antonio Sanchez Escribano; DAVID RUIZ GÓMEZ; Ángel Sevillano Cabrera; Pedro oliva García; Miguel Serrano Llorens; Guillem Galofré Garreta; Victor Manuel Fabre Dominguez; Jaime gaiteiro; ALFONSO GARCÍA BERMEJO; Leonor González Diez; Andrea Giralt; Maria luisa Robles Dizon; Rafael Gálvez Martínez; Fátima Páramo Cañvo; Ana Belén Suárez Suárez; María Belén Gómez Salgueiro; Belén Ortiz Núñez; Sandra gutierrez modamio; Jose Manuel Acebo Queipo; Mirela Vladovic; Julio Cordón Muñoz; Soledad Delgado Moracho; Gema Villacián Vicedo; Natàlia Albert Lopez; Rafael Ponce de Leon Sánchez; Joaquin María Martínez De la Iglesia; Dévora Rodríguez; José Ramon Silva; María Jesús Aparicio Asensi; Natalia Pérez Barrio; Marta Cócera Núñez; Alicia Serrano Molina; M Carmen; Francisco Bartual García; Jeruka Jurio; Sergio Espino Angulo; David Dario Zas Soto; Isabel suarez; Marta Gimenez; ANGELES YESTE GÓMEZ; Julio Carrasco Pinto; Salvador Andreu Sánchez; Damián; Sara Morcillo; María Esther Pérez Migueláñez; Sonia Sureda Berná; Juan Maria Rodríguez; Gema Marquesan Mosquera; Ignacia Molina Herrera; Pilar Ruiz Ruiz; Alfredo Peri Etcheverrigaray; Rosa Casas Bravo; Abel Gonzalez Garcia; Mercedes Garcia; Koldo Urteaga; Merche Valls; Luis Muñoz; Salvador Moreno Carrillo; Domingo Javier González Alonso; Inmaculada Pérez López; María Teresa López Simón; Rafael Aja García; Teresa Cal Baudot; Alejandro Santamaría; Benjamín López Hidalgo; Flavia Rocca; Juan Manuel Roa; Nawel Ballester Ghermoul; Francisco Corrales Hermoso; Ana Alba Celma; Aitor Catalán Peralta; Eva Cabellos; Carlos Muiño Blázquez; ESTHER COBOS ROMAN; Alicia Haro Pérez; Eva Lucía Trejo Gutiérrez; Sergio Moreno Flores; gema Sánchez Muñoz; María Sonia Méndez Lafuente; Álvaro Sánchez Pérez-Moneo; Ricardo Sánchez; RAFAEL GALLEGO MARTINEZ; Benjamin Santos; EUSEBIO JIMÉNEZ CONESA; Patricia Balsas Clavería; Miguel Ángel Vázquez Díaz; Begoña Abad; Luis Alberto Delgado Martin; David; Jesús Hernando; Amparo Duart; Daniel González Fito; SONIA PINÓS RODRÍGUEZ; Ana Arriola; Carmen Pérez Rodríguez; Amaya Regatos Andrés; Pascual Román López; Maria Moreno garcia; Carlos García González; Paula Pérez Oviedo; Juan Martinez Galán; Rafael Salgueiro Rodríguez; Amaia Sierra Cereceda; Rafael Jesús Luna Lozano; ROSALIA ROJO GONZALEZ; José Miguel Barreto González; José Carlos Calasanz Fernández; Jose Artiles; Juan Ramón Moracho del Castillo; LORENA MOREDA GARCÍA; María Esther Fernández Díaz; Ana ortiz; Mariano Vicente Albaladejo; TERESA SANCHEZ SANTAMARIA; Paz Sánchez Moreno; María Gabriela Aguer Riveiro; Carlos Llano; Ana Gómez Rodríguez; Ángel Cordero; Cesar García juanatey; David Elmeua; Yolanda Mariño Gorgojo; Enrique Javier Martín Marrero; José Luis Rodríguez Munilla; HUGO CALLEJA; José Callejón Almendros; Keenan Etxebarria; David Martín Sampedro; Leovigildo pisonero; Sara Fettiz; maria fernandez santiago; Nicolás Arocha Martín; fernando buendia garcia; Macarena Jimenez Peiro; Victoria Choclán; Carmen Hernández Pérez; Lucia Varela Varela; Naiara Ugarte Fernández; Leyre Quilez; Juan Pérez Herrero; Pilar Medina Fores; Juan Mujica Vallejo; Echeide Padrón Santana; Silvia Fernandez Robledo; Maribel Camacho Pérez; Jose manuel lucas de la guia; Rosa Estevez Echevarria; Alberto Domingo Arévalo Murciego; Eva Fernández Baro; Beatriz Rubio Cano; Marta Mosquera Rivas; Begoña Potí Vázquez; Nieves Pérez Villalobos; Alfredo García Pinal; Carlos Lapuerta Lara; Remigio Masiá Baldó; Sylvia; Manuel Madrid García; Justo Gallego; Vicente Bolado Calleja; Daniel Téllez Rodríguez; MANUEL GARCÍA HERRANZ; José Manuel Miguel Martínez; Pepa gallardo; Fernando R. Mellado Pérez; José María Pérez Gómez; José Antonio López; Tareixa Montes López; Wenceslao Orallo Calvo; Jorge Corcoba Álvarez; Juan Arce Alvarez; Alberto Zalba Bueno; Pepe Perez Sarasua; Francisco Martínez; Laura Samper Guardiola; Francisco Rafael Lara Pérez; Salvador cotrino Rodríguez; Vicent company mora; Pilar Begoña Marco Jalle; Germán Querencias Corrochano; Nuria García Martínez; Iván López Fernández; Juan San José Garcia; María José Fernández Blanco; Antonio Uriarte González; Jesús Cabezas Martín; Jose Fernando Botija Castello; Ricardo Aparicio Alonso; Alfonso Ferez Martínez; Ana Anal Paradela; Esther Guillén Remiro; Pilar Fernandez Sanchez; Gustavo Navarro Guindo; Beatriz Jiménez Galvan; María Muñoz Marco; Xavier Ruano Barnés; Iria González Novo; Luis Fernández-velilla Ruiz de la Torre; Benjamín Cano Romro; Alejandro Valentín Aguilar; Mercedes Romero Nuñez; Miguel Ángel Casero Abad; KARIM MRIBTI; Susana Álvarez; Dolores Herrera Merino; Laura Navas Santa Ana; Pablo Maeso; Mercé Simó Serran; Alejandra García Ortiz; Juan Campos; Pedro Ruiz Pulido; Humberto Rodríguez Ortega; Ana Balibrea Murcia; Itziar Irastorza; Ángel Sotelo; María Coronada Sanchez Pachon; Elena Castaño; Belén Rodríguez; Lupe Bao Reixa; Hugo Diaz Rodriguez; Juan Angel Utiel Ortega; Daniel Bernabeu Taboada; SANTIAGO FERNANDEZ PEREZ; Noelia Rojas Vázquez; Luisa María Herrero Mier; Charoula Koutsapli; Andrés García Saiz; Gorka Sierra; María Ángeles Frutos Sánchez; Montse Manceras; Ascensión Muñoz Molina; Rut Ibáñez López; Gabriel Rodríguez Piñeiro; Diana Núñez; Ricardo Rodríguez Sánchez; Alejandro Viu; MILAGROS MARÍA CARRETERO GÓMEZ; Rosa Ortiz de Mendívil; Alejandro Alonso Ugarte; Luis Beneitez; OSCAR GONZALEZ VERDEJO; Iria Zeltia Pita Lorenzo; Oscar gutierrez velez; María Eulalia Béjar Merino; José Luis Frade Sánchez; Pedro Velasco Alonso; Loli Domínguez Pinilla; Sergio Román Perez; Luis Manglano Torres; Daniel Millan Padilla; Fernando de la Iglesia; ALICIA HERNANDO DELGADO; Raquel Miguel Castro; Ana Márquez Lucena Márquez; Pedro Reyna Fau; Ana Astrain Anso; INMA BIENCINTO; Tomás Salvador Salido Flor; Alejandro Navarro López; Luis Taboada Fernandez; Tomás Antúnez Miguélez; Ignacio Delgado Vázquez; Rosa Sariego; Silvino Redondo del Arco; Pablo Gómez-Calcerrada Fernández-Caballero; Noelia Gutiérrez Alonso; Rafael Fernández García; Pablo Lana Díaz; José Luis Gazulla Sebastián; Carmen Soanez Contreras; Pedro Sevilla Zamora; Cristina Mellado; Juan Diego Fernandez Verdejo; Miguel Valiente Roncalés; Raquel Chefaoui Diaz; Diego Moreno Vicente; ERICA VALIENTE; Maria Luz Alonso Bengoa; Pilar Suárez Bonel; María García Villazon; María Feijoo; Marina Monforte Campillo; Marcos Dobarro Otero; Teresa Ruiz Velasco; José Campos Sastre; JOSE MANUEL GALLEGO CAZORLA; Natividad Briviesca Simon; José María C. R.; Juan Ramón Rodríguez Muñoz; Jose Maria Granado Maine; Celia Gil Horna; SUSANA GONZALEZ VAAMONDE; Beatriz García Otin; Belén Abril; MARÍA DOLORES SÁNCHEZ PÉREZ; José Ángel Álvarez Arias; Iñaki Gonzalez Granados; María Cruz López Barja de Quiroga; María Cruz López Barja de Quiroga; Susana Fernandez Lopez; Mónica Purificación Mínguez López; Eulogia Miralles Gimenez; Elena Ramírez Martín; Antonio Miguel Bejarano Rísquez; Luis Angel García Gómez; Rubén García Giró; Sebastián Cerrejón Pérez; Guadalupe Blanco Velasco; PATRICIA ROMERO REY; Juan romero romero; Elena Fdez-Arias Almagro; Manuel Fernández Domínguez; Alberto Morales Santos; Lorena Izquierdo Ferrero; Dalia Diez; ÁNGEL GARCIA FERRERO; Amparo Llamazares; Gustavo Garcia; Borja Fernández Ruiz; Manuel Muñoz; Juan Santos Nores; Isabel Bécares; Nagore Hernandez Maniega; Masegosa Navarro; Jesús Marino Rivera Rivera; SANTIAGO ROMÁN PORRAS; Francisco González Corro; Juan José López Ordóñez; JUAN PEDRO FERNÁNDEZ ROMERO; Claudia Rueda Ceppi; Enrique Hernández; Carmen López Cobos; Salvador Ruiz; Alba Segura; Xavier Bonfil; Ángeles Tomé Franchi; Natalia Renart; Javier Casas; Maria Isabel Arauzo; Ángel Aguas Nuevo; Ángel Aguas Nuevo; Jose Luis Molina Marin; Carlos Español Aventin; Ignacio Rivas Carballo; Juan López; Adrián Fernández; Apolinar Menor Sánchez; ion zabalza bayona; Laura García Royán; PEDRO JOSE MOLINA HERRANZ; Fernando Ruiz Millán; Mario Muñoz Erburu; JAIME CAMPS LORENZO; Eva María roca mena; Natalia Manso de Zúñiga Ugartechea; Eva Rodríguez; José Fierros Sierra; Ramon calero; Cristina Mora Tello; Ana Nebot Pallarés; Petra Olivares Jiménez -Molero; MARÍA JESÚS AYALA CARCEDO; Ernesto García Ruiz; Laura Vila; Inmaculada Solano; Antonia Salgado Sánchez; Yolanda Espinosa; Juan Guillen; José Antonio Navarro; Carlos Calderón Delgado; Ángeles pastor romero; Justa ribeiro moreira Vicente; Irene Callejo; Joaquín Mazón Rodríguez; Jesús Palacín López; Teresa Sánchez Barba; Marisa Saurina Lacal; Olalla Martínez, iglesias; Antonio Huesca de merlo; María Méndez Martínez; Belen Lopez; Jazmín Esthefany Mateo Mateo; Begoña Nieto; Luís Rodríguez Lomba; MARIA TERESA PEDROSO MARTIN; Daniel García Sola; Eva Martínez Rivero; LOLA PARRA; Maria fernandez quiñonero; Alfredo Domínguez; Iván grsaleña; Jaume Ferrer Ribas; RAIMOND; Silvia Nabau Rodríguez; Ares Arasa Soler; Núria Magrí Carles; Eva Auracher; Anna Arnau Samper; Alberto Rodríguez Ramos; MARCOS MOMPO MOMPO; Mar Pèlach; Jose Luis Sebastián Pérez; Daniel Roman Mengual; Ricard Radal Vicedo; Meritxell Sastre Monné; Oscar Mateu; Catalina Maria Pizà Mut; J.M Calvo Santos; Ramón Galparsoro Goenaga; Luis Angel Rodriguez; Nadia Jane; Felisa del Pino Trujillo Martín; Paloma Fernández sedano; Xabier Vázquez Pumariño; Jose Luis Arana Naveran; Jesús Manuel González García-Villarrubia; Roberto Iglesias Herguera; Miguel Ángel Ibáñez Muñoz; MARIA MONTSERRAT BARROSO LOPEZ; Fernando Peinado González; Alberto Sánchez Fernández; Jose Bes Ezquerra; Belén Martínez Álvarez; Diego Jiménez Téllez; Carmen Llorente; Adrián Fernámdez Pereira; Iñaki Aguirre Galindo; Francisco Javier Moreno Marín; Mikel Busto Campo; Kike Intxausti Sarriegi; Fran Galán Crespillo; luis nido; Juana Corbalán; Aitor Renobales; David Zamorano Cases; Enrique Crego Hernández; Alberto Pascual; Pilar Blasco; María Adelaida García Gimeno; Sandra Mínguez Bello; Ana María Muñoz Mármol; Roberto Martínez Iglesias; Nazaret Colunga; Violeta Lúa Heredia Villavicencio; rebeca lapaz; Guillermo Calleja Garate; David Tomás Sanjosé; Claudia Serrano; Koldo Carracedo de la Asuncion; Carmen Guerrero; Candelaria Romero Segura; Vicente Román; David Zabay Gascón; Marian Veiguela Fuentes; Josep Lluis Fernández Modesto; María cid; Cristina Magro; Ana Bayarri; Pablo García Gómez; Esperanza Arriarán Etxeberria; Senan sergio; Jaime V. Miro; Conchi Martín; Juan María Arranz Mendibil; Justino gonzalez corrales; Juan Casasayas Bestard; Carlos Diañez Dugo; Ramón Luna; Emilia García; Àlex Chavarría Miguel; JUAN CARLOS ACEBAL RAFAEL; jose l. ruizdelatorre; Manuel Castro Aranda; Ángel López Soto; Israel San Martín Alba; Mónica jimenez; Esperanza Caballero Román; Alba María Navas Luque; Eva Marín Hernández; Alfonso Vargas González; Cándida González Gómez; José Miguel Trejo Panadero; Nohemí Carrera Blanco; Saturnino Núñez Vesga; Alejandra Valdés Martínez; Claudio Albornoz; Elena Odero; benedicto blazquez castrillo; Pilar Herrero Serranos; Belén Delgado; Pilar Madurga Gil; Antonio Rodríguez Roman; Maria del Mar Andrés Ramon; Aniano Gutierrez Briones; F. Javier Galán Lázaro; Xabier Goiri Arregui; Juan Alonso; Isabel Dugo; Raquel Muñiz-Alique IglesiasBssta ya!; Xavier Sese Vives; Maria Hernández; Lucia Fernández Arrojo; María Isabel Patón Pérez; Antonio Cigarrán González; Francisco Ranz Ranz; Carmen Chinvoa; Sara González; Joxemari Eguzkitza Arrizabalaga; Ricard Sanchez; Angela Córdoba Mauri; Juan Francisco Pérez Fernández; Jose Luis Hernandez Riesco; Maria Angeles Mauri Espuny; ÁNGEL ARTIGAS CANALES; María Elena Misó Esclapés; Gema Bejarano; Rosa Maria Tapia; Ángel Bravo Millán; Ana Miranda; Laura Blanco; Carlos Viñas Trotonda; Gonzalo Campano Pelillo; Antonio; Emilia Martín Morales; Octavio Merino Martín; ANA GIL LUEZAS; Luis Sánchez Padrón; Eva Pilar Chueca; Carmen Herrero Alarcón; Jose Luis Rodriguez; Samuel Cipres Larrosa; Montserrat Reyes Díaz; Lola Castilla Carrasco; Maria Gallardo; Anna flores carrion; Rafael Ramón Fernández; Fernando Serrano Román; Olga Guerra Arabolaza; José Giménez Quero; Joan Vergés Roviralta; María Lobato Pardo; Belén Pérez Gallardo; Alfonso Márquez; Betty Puerto Barrera; Laura Ramos Aranda; Cristina Moreno Hernández; Javier Ruiz-Larrea García; Antonio Albalat Aguilar; Teresa Lloret Garries; Luis Alberto Martínez Rodríguez; German Carbajo García; Gema Teresa Pat; Clara Benito Amador; Pablo Cuesta Menéndez; Santiago Cañas Palmero; Carmen Rodríguez Reyes; Socorro Martin Mejias; Isidoro Cornejo Garcia; Nazareth Juncal Menéndez; María José Acosta Mejuto; DAWN SOFIA BUENO AYOTE; Ana María Mirón Rodríguez; Carmen Mollá Albero; María Isabel Lafuente; Rosario García González; Teresa Peñafiel Puerto; José Ignacio Martínez Bañuelos; Maria Belén Blanco Reija; Emma Boschetti Pérez; Leonor calvo; Carmen Ruiz Corral; Mª Lourdes Hierro Ibarretxe; Soledad hijarrubia valle; jorge tomé canga; Pedro López; Francisca Soria Tamayo; Víctor Manuel Loureiro Rico; Guillermo Forteza Guillot; JORGE MARTINEZ PRIETO; Jorge Aguiar; Víctor Aller Quintanilla; Alberto Corral Novelle; Rosa González Maray; Alan Walker; Sandra Bertolez Rubiera; Alicia Pérez Izquierdo; María J Vallecillo; José Manuel Bartolomé Martín; Yaiza Caro Martínez; Jimena Serrano Carballido; César Sotelo Carabelos; Aser Angel Fernández Rey; Carmen Fdezblanco Hernaiz; Miguel Cano arenas; Pepa Freire Sánchez; José María Tejederas Dorado; Javier Barquin Ruiz; Eva Nieto Aragón; M R Cabello; Elías Barquín Fernández; Maria Arimany Bayes; María Pilar Brocos Fernández; Cristina López Moreno; Auxi Durán; Isabel Villena ballestero; Yaiza Cabezas Jaén; Rafael Arteaga clemente; Francisco Javier Royo Escanero; MANUEL PADILLO SANCHEZ; Queralt Ayuso Casajuana; Montserrat Casajuana Ribera; Montse Garay Ferrer; Concepció Saladrigues Gómez; Costanza Nannoni; Maite Soler; angeles poves; Gabriel Gretz Jost; Belén Herrera Fiestas; Isa Hernández; Paula Cusí Echaniz; Àngels Sala Castillo; Daniel Andrés Álvarez; Berta Alvarez Alvarez; Sebastian Sarasa Urdiola; Lídia Pérez Benages; Octavi Rumbau Masgrau; Mencía Gómez Romero; María Isabel Dios Dobarrio; Francisco Guerra Ramírez; Francisco Javier Sangüesa González; Lorena lombardero Escuin; David Sangüesa González; Leticia Angulo Llama; Eva María Sanchez caballero; María Belén Toledo Martínez; Elizabet Gómez Aracena; Jose Angel Arriaga; Adriana ortiz; Oscar Blas Benito; Eduardo Romero Bruzon; Pedro Pablo Madera Parral; natalia carrero; Almudena Andújar Puche; MARIA FERNANDEZ FERNANDEZ; Mónica Otero Martínez; David Elmeua; Marilo Diaz Casar; Mercedes Echevarria Pérez; Olivia Vidal Garcia; Elizabet Gómez;

María Rubio, Profesora universidad; PILAR SÁNCHEZ VILLUENDAS, Abogada; Teofilo Delgado Lopez, Abogadio; Felipe Clemente Morales, Abogado; Carmen Cuesta Albertos, Activista de Amnistía Internacional; Casimiro Aguza, Actor; Antonio de la Cruz yanes, Actor y docente; Félix Muñiz Roces, Actor y payaso; Julia Gutiérrez Caba, Actriz; Esther Marín Ramiro, Actriz y cantante; MIGUEL ANGEL ORTEGA SANZ, Administración; Carmen Izquierdo Huerta, Administración de Justicia; Melisa Redondo Tiedra, Administrativa; Raquel Villarejo López, Administrativa; Velidiana Pastor Garcia, Administrativo; Margarita López-Nieto Truyols, advocada jubilada; ECKHARD WEGENER, Agente de viajes; Amalia García González, Agricultora; Espersnza Jaimes Gomes, Ama de casa; Armando Agüero, Ámbito social, DD.HH.; Javier Amer Freire, Aparejador jubilado; Fran Avilés, Aparejador y músico; Antonio Fernández, Arqueólogo; Águeda María Andreo Romera, arquitecta jubilada; Xavier Llobet Rivas, Arquitecto; Mariano Calle Cebrecos, Arquitecto; Jose Andres Garcia Redondo, Arquitecto; Miguel Angel Ayuso Torres, Arquitecto; Iñaki Gómez, Arquitecto; Manuel Rubio de Diego, Arquitecto técnico jubilado; Fabián Ortiz Medina, Arquitecto y fotografo; Carlos Juan Berástegui-Sampedro, Artesano de madera; Elena Ayuso Varela, Artista Plástica y Directora de Arte; Mateo Santamarta, Artista Plástico; Valentin Oliveros Sanz, Aspirante al Servicio de la Humanidad; Cristina Crespo Blanco, Autonoma; Sonia Agrelo, Autónoma; ALFONSO MANUEL CONCEPCION, Autonomo; Antonio Montalvo Gutiérrez, Auxiliar administrativo; CAMILA JACQUELINE AMARILLA ORTIZ, Auxiliar veterinaria; Elena Escar Hernandez, Bibliotecaria; José Luis Julián Andrade, Bombero; Félix González Redondo, Bombero jubilado; Joan Babiloni Navarro, Cameraman; Mamen Garcia Martin, cantante-actriz; sofia Dieguez Patao, catedrática emérita de Universidad; Juan Signes Codoñer, Catedrático de Filología Griega; Manuel Atienza Rodríguez, catedrático de filosofía del Derecho; Miquel Martínez Martin, catedrático de Pedagogia UB; Pedro Miralles-Martínez, Catedrático Universidad. Professor University; Santiago Alfonso López Navia, Catedrático y escritor; Ramón Peñalver Navarro, Científico; Albano de juan castrillo, Cirujano; Óscar Salazar Sabando, Cocinero; celeste trotta, comercial; Isabel Escobar Lopez, Comercial; Juan Jose Moya Martinez, Comercial; Sandra Álvarez Martinez, Comercial Administrativo; Sabela González García, Communications Manager; José Luis Torá Mouvet, Compositor; Raquel Martín Sacristán, Comunicadora; Charo Mármol, Comunicadora; Pilar Maura Barandiarán, Comunity manager; Belén Martínez Játiva, Consultora; Juan Carlos Gabilondo Félix, Consultoría; José Manuel Sempere Selva, Decorador de interiores; Juan Manuel Martinez Ramos, Directir RRRHH; Xavier Guardino, Director de departamento de la administracion del Estado. Jubilado; Francisco Naranjo Llanos, Director Fundacion Abogados de Atocha; Jorge Eduardo Ibáñez yars, Diseñador; Julia Mielgo Bregazzi, Docente; Julia Mielgo Bregazzi, Docente; Agustín Godás Otero, Docente; Ángeles Lence Guilabert, Docente; Fernando J. Cabañas Alamán, Docente; Corinna Sussebach, docente; Maria Elena Diaz Lorenzo, Docente Jubilada; Javier María Pérez Hidalgo, Docente jubilado; Miguel Ángel Vera Mora, Docente jubilado; Adela Maria Franze Mudano, Docente Universitaria. Universidad Complutense de Madrid; Rafael Luque Fernández, Doctor en Historia; José Gomez Sanchez, Doctor en Medicina; José María Velázquez-Gaztelu González, Dsarrolladro web; Angel Toña Guenaga, Economista; Juan Manuel Eguiagsray, Economista; Jesús Galeote Ferrero, Economista; Luis Carrión, Economista; Lola Grandal Martín, Economista; rafael estevez bartolome, economista; Antonio Sanabria Martín, Economista; Carmen Fuente Salvador, Economista jubilada; Carmen RALDUA RIVERA, Economista jubilada; Francisco Girbsu Ortega, Economista y empresario; JESÚS Ruiz GALLEGO-LARGO, Educador; Francisco José Iznardo Almiñana, Educador; Rodriguez Vivanco, Julio, Educador Ambiental; Laura Trejo López, Educadora Social; Victoria Menendez Ros, Educadora Social; Eva Martín, Educadora socio ambiental; José Antonio Valero Esteban, Electricista; Guillermo Rodríguez Blasco, Empleat públic Generalitat Valenciana; Abraham Marina Martin, Empresario;

Francisco Javier blanco gonzalez, Empresario; Alberto Vázquez Cabo, Empresario TI; Mercedes Pérez Rosado, Enfermera; Esperanza, Enfermera; Ana Belén Blanco Valcarce, Enfermera; Mª Jesús Martínez Núñez, Enfermera; Gloria Morales Perdomo, Enfermera; Violeta, Enfermera; Corina Albir, Enfermera jubilada; Angelina Fernández Villalobos, Enfermera jubilada; Maria Ángeles López Fuster, Enfermera Jubilada; Carmen Pérez Canosa, Enfermera jubilada; MARGA QUINTEIRO CANEDO, enfermera y farmacéutica; Manuel Arturo Lamparte Martinez, Enfermero; Guillermo Luna Orobón, Enseñanza; Antonio Piñar Gallardo, Escritor; juanjo Olasagarre Mendinueta, Escritor; José Luis Gómez Toré, Escritor y profesor; Elsa López Rodríguez, Escritora; María Teresa Hernángomez Hernando, Escritora; SELENA MILLARES, Escritora; Karme Palma Rico, Escritora y Periodista; CELIA BALDOVI RODRIGO, ESTANQUERA; Enrique Lozano Gonzalez, Estudiando; Mounaya Ben sayyed, Estudiante; Juan Miguel Pol yanguas, Farmaceutico; Raquel Clabo Clemente, Física; Luis Lobo Morán, Físico; Joan Ymbern Garcia, Fisico informático; Virginia Azagra Rueda, Fisioterapeuta; Carmen Serrano Jimenez, Fonctionnaire; Beatriz de Nova García, Fotógrafa y estudiante; Toni Ricart Giró, Fotógrafo; Andrés Lejona, Fotógrafo; JAVIER MARTINEZ LLONA, Fotografo de prensa; Eloy Alonso, Fotoperiodista; María Ángeles Vera Ruiz, Funcionaria; Angélica Fernández Zamora, Funcionaria; Alicias Salas Garijo, Funcionaria; María Joaquina Garcés Recio, Funcionaria; Ines Alvarez Torres, Funcionaria; Isabel García Zinsel, Funcionaria de Justicia; Angeles Anero Guijarro, Funcionaria jubilada; Natividad Domínguez Calaveras, Funcionaria jubilada; Jose Pedro Babio Carazo, Funcionario; Florentino Rodríguez García, Funcionario público; Marta Bayón Pelayo, GEÓLOGA; JOSE FELIX REYES MARTIN, Gestor de transportes; Rosa Terrones Gomez, Guia; Concepción Hernandez Hernandez, Historiadora; Antonio Ruda Valenzuela, Hostelería; María Jesús Gismero Aguado, Humanista; Ines cordón, Ilustradora; Miguel angel Fernandez gomez, Imgeniero; Maria Assumpta Estivill, Infermera i Fisioterapeuta jubilada; Gaspar Barrera Bers, Informatico; Jesús Ortiz Jiménez, Informático jubilado; Carlos Marcos, Ingeniero; José Daniel Gutiérrez Escudero, Ingeniero de Caminos; Joseba Carreras, Ingeniero forestal; Rafael de Rueda Escardó, iNGENIERO iNDUSTRIAL,ICADE,POETA,MÚSICO,ASTRÓNOMO; Luis Zaldo Gómez, Ingeniero Técnico de Obras Públicas; ANA MARIA MARTIN ARAHUETES, Inspectora de Trabajo (jubilada); Ángel Aguilera Martín, Investigador; Vicente Belda Parra, Jubilación; Aurelia Lahoz Clavelo, Jubilada; Pilar Urién Perez, Jubilada; Casilda Rodrigañez bustos, Jubilada; Marisa Royo Gómez, Jubilada; María Luisa Otazu Sola, Jubilada; Ana Pilar Ruiz Velilla, Jubilada; Mª Dolores Morán González, Jubilada; Dolores Sanchez, Jubilada; Elena González de Aguilar Castañeda, Jubilada; Ana, Jubilada; Carmen Alonso Garcia, Jubilada; Carmen San José, Jubilada; Paula Moreno Esteban, Jubilada; María Teresa Partida Cuadrado, Jubilada; cristina diaz, Jubilada; TERESA ORDINAS MONTOJO, Jubilada; Angela Crespo Chacón, Jubilada; Carmen Rueda Alba, Jubilada; Maria José Mendoza Tertre, Jubilada; Dolores Gonzalez Fernandez, jubilada; Mercedes Velez Landeira, Jubilada; Beatriz de Ory Arriaga, Jubilada; Pepa Otálora, Jubilada; Maria de los Ángeles Sancho López, Jubilada; Odette AGUADO ALONSO, JUBILADA; CARMEN SANCHEZ ROBLES, Jubilada; Concha Suñer López, Jubilada; Francisca Matas Jurado, Jubilada; M Carmen Querol Romero, Jubilada; María Ángeles Rubio Ferré, Jubilada; Juana Linares Poveda, Jubilada; Rosa Martínez Plaza, Jubilada; Angeles Valero Sanchis, Jubilada; ELIA COLLADO MARTÍ, Jubilada; Reyes Sancho Tello, Jubilada; Isabel Arribas Freire, Jubilada de Enseñanza; Isabel López, Jubilada.; Juliana Luisa González Hurtado, Jubilada. Vicerrectora de la Universidad de Valladolid; Santiago Daniel Catalán Olaria, Jubilado; Paco Santos Martinez, Jubilado; Agustín López Bedoya, Jubilado; Emilio Álvarez Villazán, Jubilado; Ambrosio Sánchez Sánchez, Jubilado; Miguel abraldes Domínguez, Jubilado; Miguel Parra, Jubilado; José Valero Mendoza, Jubilado; Paul bernatas, Jubilado; ANDRÉS ASTORGA MEDRANO, Jubilado; Román García Giménez, Jubilado; Jose Cabaña Jurado, Jubilado; Florentino Viesca San Miguel, Jubilado; Jose Luis López Guijosa, Jubilado; JOSE ANGEL COLINAS SANTOS, Jubilado; MIGUEL ANGEL IGESIAS MARTINEZ, Jubilado; JOSE DEL FRESNO PALOMO, Jubilado; Eduardo Marcos, Jubilado; EMILIO PRIETO TORRES, Jubilado; FERNANDO FONFRÍA CARRILLEJO, JUBILADO; Manuel Contreras Rodríguez, jubilado;

José Miguel Santos, Jubilado; José Miguel Santos, Jubilado; Jose Ruiz Arevalo, Jubilado; José Luis Gómez,Perez, Jubilado; José Ignacio Martínez Cía, Jubilado; Stephen Northam, Jubilado; Francisco Martínez Vela, Jubilado; jose ignacio fabrat eznarriaga, Jubilado; Juan Luis Fernández Pérez, Jubilado; José María Trespaderne, Jubilado; Manuel Corral García, Jubilado; Jaime González Antón, Jubilado; Lluís Filella Carballo, Jubilado; José Luis Rodríguez Moya, Jubilado; Francisco Jaime Irayzoz, jubilado; Jose Maria Díaz-Ropero Olivares, Jubilado; Rafael Yáñez Durán, Jubilado; Javier Rodríguez, Jubilado; Fawaz Faidi Masri, Jubilado; Epifanio Feo villanueva, Jubilado; Florencio Blanco Alonso, Jubilado; Antonio Burgos Perez, Jubilado; Emilio Martín Ramos, Jubilado; VICENTE PEREZ AVILES, Jubilado; Juan Ignacio Monreal, Jubilado; Jesús Manuel Pérez Ibáñez, Jubilado; Vicente Querol Romero, Jubilado; Jesús Martínez Ortiz, Jubilado (abogado); Juan Diego Diaz Sánchez, Jubilado anterior gesto r; Miguel Angel Moreno, Jubilado Bioquímico; Eduardo de la Torre Jiménez, Jubilado-Hortelano;

Laura Favières Català, Jurista; María Luz García Iglesias, Letrada de la Administración de justicia; Javier Machetti Bermejo, Licenciado en Derecho, funcionario.; José Luis Blanco Heras, Licenciado; Yolanda Suárez Díez, Maestra; Jacinta rosa Carmona, Maestra; María Begoña Peña Bringas, Maestra; Engracia Santos García, Maestra jubilada; M Victoria Aranda Garcia, Maestra jubilada; María Antonia Garcia Muñoz, Maestra jubilada; Mintxo García Gobeo, maestro; RUBEN CRESPO MANGADO, Maestro; José Antonio Camacho Espinosa, Maestro; Jesús Giménez Martínez, Maestro de primaria; Laura Tamames, Magistrada; Javier Benítez Veguero, Marino Mercante; Javier Benítez Veguero, Marino Mercante jubilado; Victoria Eugenia Castrillón Zapata, Mediadora intercultural; Adoración Borrell Gascon, Medica; Maria Luisa Gayo Loredo, Medica; Amparo Sanchez Mañez, Médica; Elena Puche, Médica; Blanca Marcos, Médica; Ana María García, Médica jubilada; Marisa Palomo Pinto, MÉDICA JUBILADA; Francisco Jose Delgado Viñas, Medico; Manuela Guisado Rufino, Medico; Luis Fernández Sanchez, Medico; Luis Astray Coloma, Medico; Marisa Doradi, Medico; Jose Luis Saez de Eguilaz Izaola, Medico; Carmen Plana, Medico; Carlos Peñacoba Navarro, Medico; María Jesús Balbas, Medico; Nacho Castillón Alfayé, Médico; Daniel Orts Gonzalvez, Médico; Miguel Sánchez Prieto, Médico; Juan Castello Camerlinck, Médico; Maria Elisa Heredia Marín, Médico; José Carlos Martin Rub, Médico; Guadalupe del Castillo Aguas, Médico; Marga Iraburu Elizondo, Médico; Pablo Serna Grande, Médico; Carlos Calderón Gómez, Medico de atención primaria jubilado; Fernando Alvarez-Ude Cotera, Médico jubilado; Jose Ramón Orero Calvé, Médico jubilado; Matilde Rodriguez Mosquera, Médico jubilado; Inés García-Ormaechea Romeo, Médico Oftalmóloga; IBONE RENTERIA IZA, Medico Pediatra jubilada; José Luis Dueñas Diez, Médico. Catedrático de Obstetricia y Ginecología de la Universidad de Sevilla; Pere Josep Garcia Albert, Mestre d’escola; RICARD MITJANA SOLÉ, MILITAR RETIRADO; Vicente Reyes Balseiro Gómez, Musico; Miguel Ángel Prida Campo, Músico; Victor Aparicio Abundancia, músico, ilustrador, diseñador gráfico; Domingo Escudero, Neurólogo; José Ignacio Navas Oloriz, Notario; María de Lluch Mohedano Retuerto, Orientadora escolar; Concepción Sirvent Riquelme, Orientadora Laboral; Maria Eugenia Pascual Martín, Paro; Maria Luisa Munarriz, Pedagoga; Guzmán Alonso Moreno, Pedagogo; M Belén Álvarez Fernández, Pendionista; Amparo Sánchez Pedrero, Pensionista; Carmen Paredes Ordóñez, Pensionista; Ana María González Rivero, Pensionista; Jesus Galán Jiménez, Pensionista; Adrián Castellanos Vázquez, Pensionista; Celia Antón Tutor, Pensionista; María luisa Verde Sanchez, Pensionista; Francisco José González Álvarez, Pensionista; José Luis Martín Góngora, Pensionista; Juan Antonio Flores Ruiz, Pensionista; María Rosa González Ortea, Pensionista; Eutiquio Sanz, Pensionista; jose badal talens, pensionista jubilado bibliotecario asociacion veinal cultural tres forques.; Virginia Hebrero Louzán, Periodista; Ángel Fernández Millán, Periodista; Rafael Ordóñez valverde, Periodista; Isabel Martínez Reverte, Periodista; Jairo Morga Manzanares, Periodista; Lara Ripoll, Periodista; Javi Ivànyez, Periodista; Carmen Sarmiento, Periodista; PILAR FERNÁNDEZ PALLARÉS, periodista jubilada; Rosa Pérez, Periodista/Journalist; Lucia vega santiago, Personal laboral; VICTOR MANUEL GOMEZ FERRER, poeta; Pilar Blanco Díaz, Poeta; Juan Carlos Mestre, Poeta; Juan Vicente Piqueras Salinas, Poeta; Francisco Javier Lostalé Alonso, poeta y periodista; María Ángeles Pérez López, Poeta y profesora; Mariang Maturana, presentadora; ANA MARI GARCÍA GARCÍA, Presidenta de la Asociación Paz y Solidaridad de CCOO de Asturias; Marco Lledó Escartin, Producción cinematográfica; Mariano Baratech, Productor de cine; Fernando Cerezal Sierra, Prof. Jubilado Universidad de Alcalá; Emiliano González García, Profesor; Francisco José Astiaso Laín, Profesor; Magdalena Nieto, Profesor; Ricardo, Zalaya Báez, Profesor; Luis Zapatero Maza, Profesor; Javier Fernández Delgado, Profesor; Rafael Morales Barba, Profesor; Gabriel Batán Ros, Profesor; Ernesto Fernández Ruiz, Profesor; Recaredo agullo Albuixech, Profesor; José Ramón Fernández de Cano y Martín, Profesor; Pablo Javier Pérez López, Profesor de educación secundaria; Ángel Pantaleón Rodriguez Rivero, Profesor de matemáticas; José Luis Cerezo Vedia, Profesor de secundaria; Juan José Romera López, Profesor de secundaria; José Hernández Moreno, Profesor de universidad; José Luis Gordillo, Profesor de Universidad; Carlos Sainz de la Maza, Profesor de universidad; Juan Varela-Portas de Orduña, Profesor de Universidad; Isidro Moreno Herrero, Profesor de universidad y maestro, jubilado; Isidro Moreno Herrero, Profesor de universidad y maestro, jubilado; Fernando Fajardo Fernández de Bobadilla, Profesor enseñanza secundaria; Vicente Mora Carbonell, Profesor jubilado; Isidre Rabadà Molina, Profesor Jubilado de FP; José Luis Pablos Rodriguez, Profesor Universidad. Jubilado; Eusebio Llàcer, Profesor universitario; Josefina, Profesora; Fátima Velázquez-Gaztelu, Profesora; Carmen Julve, Profesora; Mª José Abad Revert, Profesora; Rut Clemente Martín, Profesora; Ana María Cuervo, Profesora; Pilar García Carcedo, Profesora; Elena Martínez Rodríguez, Profesora; M.Dolores Soler Perez, Profesora; Maria Asunción Vives Martínez, Profesora; María Jesús Hernando Martínez, Profesora de IES; Vicky Algarra, Profesora de universidad; Pilar Carrasco Carrasco, Profesora de Universidad; Pura Gil Carnicero, Profesora de Universidad; Cintia RODRÍGUEZ GARRIDO, Profesora e Investigadora Universidad; Coral Vallterra Gomez, Profesora jubilada; Rosario Molina Serrano, Profesora jubilada; Teresa Morales Valverde, Profesora jubilada; Dolores Herrero Valiente, Profesora jubilada; Paula Moreno Esteban, Profesora jubilada; Manuela Cadenas Rodríguez, Profesora jubilada; Nar Guerrero Catalan, Profesora jubilada; Angela Espin, Profesora jubilada; Pilar Bonet Rosado, Profesora jubilada; Gloria Luna, Profesora universidad jubilada; Begoña Regueiro, Profesora universitaria; Noa TALAVAN, Profesora universitaria; Esther Ramón Bonifacio, Profesora y escritora; ANA MARIA GARCÍA, Prosefora; María José Olmedo Guarnido, Psicoanalista; Antonieta Silva, Psicoanalista; María Morales Valverde, Psicologa; Maria Rueda Díaz de Rabago, Psicologa; Carmen Vicente Recio, Psicologa; Carmen Mateu Marques, Psicologa; Ruth Cerdán Ortiz, Psicóloga; Julián Flores Esteban, Psicologo; César A. García Beceiro, Psicólogo Clínico Especialista; Óscar Álvarez González, Psicologo y activista social; Ana Moreno Perez, Psiquiatra; ignacio avellanosa caro, Psiquiatra; Antonio Manuel Rey, Psiquiatra; Alberto Fernandez Liria, Psiquiatra; Silvia Pallaruelo, Química; Antonio Farriols Solá, Miembro de la Fundación Alternativas y de la Asociación Pro Derechos Humanos de España.; Nuria Gómez Esteban, Secretaria; Noemi Pariente, Secretaria Igualdad UGT Gijón; Irene Bernal, Socióloga; Alberto Pérez de la Rosa, Sociólogo; Corinna Sußebach, Profesor; Francisco Moya Muñoz, Técnico intermedio; Olga Belenguer, Técnico Superior de Laboratorio; Shaira, Teleoperadora; Andrés Guijosa Leiva, Trabajador Social; Andrés Guijosa Leiva, Trabajador Social; Hortensia Fernandez Catalan, Trabajadora Social; Hortensia Fernández Catalán, Trabajadora Social; M Mercedes Martínez, Trabajadora Social; Javier Martín Rodríguez, Tsid; Luis Miguel Llop Calpe, Ventas; Reyes oliva Puertas, Veterinaria; ramom nogueira calvo; Simeon ruiz barris; Roberto Carlos Rivera García; Jose Vicente Esteve Martinez;

Maria Angeles Fernandez Garcia; Ramón Martín Laplaza; Pablo Varea Cepeda; Cinthya Fuster; Fernando Roldán García; Eva Fernández Santa Teresa; Juan Carlos Roldán Martínez; Elena Echevarría Arce; Antonio Huedo Ruiz; natsuko ohta; Victor Mojarrieta; Maria Mercedes Salgado Ballestero; Carla Vázquez Riveiro; Vicente Querol Romero; Rafael Casado Ortiz; Isabel López Escamilla; Mª José Plaza Mendiara; Casta calero Ramon; Luis Fernando Hernando Benavides; Maria Carme Pomes Llorach; José Niño Escalante; Laura Silla; Enrique Madrilley Sanchez; Laura Inclán nichol; Lola Rivas Benito; Lucía Quintanilla García; Alejandra Comanges; ANTONIO PÉREZ CANALES; Rocío Aguiar Docal; Jose Maria Bravo Martin; Anna Salietti; Asensio Roberto Tendero Arnal; Pilar Sanz Sánchez; César Aguado Martín; Miguel Ángel Cáceres Anillo; M. Carmen Quintana Delgado; Olimpia Rodrigo Camacho; María Pilar Rodrigo Catalán; Aguilar Tirado; Segundo Rodríguez Rodríguez; María González Veloso; Carmen sisi menendez; Josep Garcia Monjo; Fernando Pomares; Carme Ripoll Alandes; José Antonio Portillo Lozano; Rosa Moreno Fernández; FERNANDO PLAZA RUIZ; MARIA AMPARO DEVIS NIETO; Olimpia Quintela; Irene Muñoz Ruiz; Nuria leon; Miguel Alcazar; José María Gordillo García; M. Teresa Hernaiz; Jose Javier Cortés Ramirez; Marc Casabò Salvador; Maite Aseguinolaza Montes; Pilar Rodríguez. Algar; Enrique González Lorca; Isabel Insausti; Emilio Nicolás Rafael; Eduardo Crespo Suarez; José Maria Sastre Fierro; Concepción Meneses; Gemma Michavila Asensio; Antonio Díaz; Pilar Perez Pedraza; ELENA ZÚJAR CHAVES; Manuel Miguel Couselo; david ramirez rodriguez; Angélica Fernández Zamora; Julia Rodríguez Guntiñas; Belen Lopez; Patricia Alvarez Ovallr; Ignacio Heredero Berzosa; Gloria Marcos Martí; ignacio sicilia santos; maria gonzalez veloso; FRANCISCO ESTEVEZ MUÑOZ; GEMMA LLORCA; José Manuel Pazos Riveiro; Susana Fernández Olloqui; Inmaculada Gosin; pilar Manzanera Testorelli; Daniela Martín Hidalgo; Jabi Goikoetxea; josefa RAMALLAL BOUSO; Carmen de Juan Garcia; Vanessa; Avelino Sala; Alberto Mangas Criado; Emili Martímez Guisado; Alma Cali; Santiago Zapata Carpio; Mayte de Ugarte; Martina bonato; Laüra Bonsai; Joan Fàbregas Estévez; Marta gonzalez garcia; Xavier Alaman Puig; Pedro Valentín Quintana González; Eddy Jose Muskus; Montse Gómez; Empar Mayordomo Aranda; Silvia Victoria Navarro Murcia; A. Angeles Quiñones Muelas; Héctor Rincón Zubeldia; Teresa; José Alberto Garrido León; Bárbara Navas Vallterra; Juan Ribes Ribes; Mercedes Rueda; Margarita Casado; Mª Lui9sa Rodríguez Lista; Juan Carlos Alonso Martín; Gerardo González Bravo de Laguna; María Victoria Labrado; GREGORIO GRACIA ALCOCER; Manuel bou; Antonio Palomino Diez; Soledad Bravo Cabroa; Enrique Ezequiel Nieto Herranz; EDUARDO LUIS JUNQUERA CUBILES; Concha Sánchez Aristi; Araceli perez; Ana Sanchez Oncina; Fernando Medrano López; M. Pilar Esteve Castellot; Pablo Hernando Illán; Ángel Fernández; Alicia Hernanz Lobo; Rosalía Cuéllar Iglesias; Alex Larqué; Isabel pita martin; Pilar González; Daniel Picazo Palomares; David Nuñez Arranz; Roberto Cagide Segade; .María García Soto; Juanpe González Francisco; Sergio Moreno Artero; Juan Manso Romo; Manuela Andreu Pujalte; Viviana Paletta; Ana Manso Romo; José Alba Galindo; María Teresa Hernanz Lobo; Alejandrina Sánchez Vicente; Ramón Soriano Güémez; María Práxedes Delgado Alonso; Osvaldo Picardo; Javier Sáez de Ibarra; María José Bruña Bragado; Pilar Lázaro Martín; Luis David Gago Garcia; Fidel León Muñoz; Laia Casas Cort; Carmen Espinosa Llamas; Carlos-M. Zarza Gómez; María Cano Martínez; Julián Torrado lema; Juan Manuel Terceño; Roberto Galeote; Félix Moreno Quevedo; Ricardo Rico Urán; virginia erena velázquez; María José Rodríguez García; Angel Machado Cabezas; Paloma Hernández de la Mora; j.javier garcia callejas; Lauren López; Mar Aguayo Justicia; Pilar Bravo Nebot; Andrés Cabarcos Gorisabel; Juana Martinez Najar; Milena Caroca; Pep girona Luz; Manuel Alcañiz La Orden; Munia Ruiz Balzola; Vanessa Moneo Benito; Yolanda Tarriño Lozano; Roberto Germán Fandiño Pérez; Carmen Escribano Sánchez; Juan Luis Comanges; Elena Ruiz Herrera; Comanges guitart; Alonso Guerrero García; Rafael Prado; Carlos Comanges Guitart; Margarita Álvarez Álvarez; MARGARITA MARTÍN JIMENO; Salvador Martínez Puche; Francisca Morán; María Jesús Polo; Manuel Ruiz-Adame Reina; Moya mora marta; Natalia Jaraba; Eloy Chao Cabezas; Montserrat Moreno Perez; Cristina Rolla Peretto; Luis Miguel Olano Viártola; Antonio Gallego; Pedro Bustillo Pérez; Paca Gonzalo; Maria Rosa León Muñoz; Alberto Rivas Yanes; José Luis Travieso García; Manuel Mantecon Regalado; Celia Mendina; José Ladera Díaz; Mayuca Gil de Biedma; Esther Nieto Blanco; Inmaculada lopez; Françoise Clabecq Gronner; Fran Gascue Gortari; Jo; Charo Díez Bajo; Alfonso Mateos del Cid; Antonio López Amor; M. Carmen Temprano Fernandez; Vicent Tirado Bausá; Rolando Diez Velasco; Julia Fernández de Celis; Lucia Madrid; Daniel Casanova; Gonzalo Sánchez-Terán; Rodrigo Lozano Puñer; Miguel Melguizo Jiménez; Luis Estévez Folla; Javier Martin Alustiza; Fuencisla Romero Gonzalez; Laura Favières Català; ANA GIL LUEZAS; Clara Riba Romeva; Teresa Juan; Fernandez Miguel; Carmen Munilla Calvo; María Merino Tinoco; Mercè Garcés Fernandez; Juan Manuel Durán Álvarez; Carmen Porriños Rodenas; Enric Roca Guanter; Gabriel Romero de Avila González Albo; Manuel Romero Martín; Concha Solano Hernández; Xavier Domènech Pujol; M Dolores Cañadas Correas; José Luis Prieto Laina; Rosa Maria Sánchez del Moral; Beatriz González García; Mar Cejudo; Margarita Sanz González; MARIA JESUS; Carmen Fabre Alegre; Maria José; María José López del Cid; Emma Olazabal Barrios; Fernando Sacristán Pastor; toribia casado de castro; Victoria Andrés Saldaña; Jacunti Sánchez Villasevil; Carmen Zapata Picon; Urbana Sánchez Quintanilla; Manuel García Martinez; Veronica Garcia Garcia; María Angeles Ciria Calavia; CÁNDIDO MATÍAS CRUZ; Lydia Tuà Marín; Melva Gutiérrez Robert; Inmaculada Moragón Ortí; Ana Arana; Soledad Carmen del Pozo; Amaya De la Ossa; Pilar Cabezas Carnicero; carmen gonzalez cornejo; Trinidad del Río; Elena María Castro Rodríguez; María Eulalia González Martínez; Dorotea Fernández Vidal; Luis Pérez Mingo; Begoña López Fernández; Enrique Sánchez Romero; Joan Fcecs. Galdeano Golbano; Isabel López García; Asunción Guerrero Igea; Elena Garzón del Bosque; Rosa BURGALETA Sáez; Jordi Relaño Guillén; Nani Mochón Martín; Marisa Sánchez de Andrés; Eduardo Ejarque Ferrer; Abel Domínguez Garcia; Paca Rimba Hernandez; Mónica Tadeo Ruiz; Adriana De Zárraga Golzarri; Carmen Valbuena Bandera; Paloma Colmenarejo; M. Teresa Oltra Moscardó; Aurora Ignacio Tomeno; Pepa Aguilar CC aravaca; Teresa Romero Domínguez; Francisco García del Val; Elena Somalo; Mar Ordóñez; Miguel Angel Garcia; Pedro Manuel García Batalla; Delfina Sánchez Subiza; Mara López Zanoni; Amaya Vicente Echeveste; Mercedes calderón ruiz; Saverio Cannito; Carmen Viera Núñez; Concepción Gómez Mayorga; Antonio Corral Navarro; Fernando Junquera Rodriguez; Amparo Bellmunt Ruiz; Susana Gomez; Jesús Cruz; Marta Martínez; Gabriel Mercadal Prats; Tere lopez garcia; Mercedes Cano; Josep Xavier Sales Blasco; Jon Bernardez Losada; Alberto García Fernández; Carmen Pena López; Juliàn Baldoví Rodrigo; Isabel García Balbas; Michele Sardano; Teresa Pallaruelo Arnal; Patricia Aranda Pizarro; Rafael González Nieto; FRANCISCO LORCA PEREZ; Isabel Iglesias Rodríguez; Boro Pascual Sales; Arantxa Izquierdo Huici; Manuel Couceiro Domínguez; Monica Baumgartner; Norma Nebot Fernández; Teresa Oliveros Briz; Juan Antonio Gómez Sánchez; M Teresa Pagola Arce; Teresa Fontán Rodríguez; Alicia Fuentes; Milagros Valera Sanz; Jordi Calsina Albareda; María Navarro; Cinta Marraco; ALMUDENA RODRÍGUEZ HIDALGO; Estela Martín Martín; Esperanza Laín Benito; Jose Raúl Gil Sanchez; Magdalena Morales Valverde; DIEGO AVILES SOLIS; Sebastián Hernández Moronta; Rosa Sánchez Frias; Carlos Rigo; Antonio Gordillo Salamanca; María Teresa Espiga Gómez-Lobo; Eva Pillado; Ana M° Cobo Anula; Auxi Hoyos; Gloria Martínez Dorado; Antonio Ayllón Sánchez; Jose luis Centenero Marin; Ignacio Puche Alosete; Marisa Savoini; Manuel Dominguez Chico; Maria Carmen Alonso Juarez; Ana del Pozo Martínez; Gloria Martinez Navarro; Carmen Camarasa; Irene Gutiérrez Polo; Julián Ramos Matías; Pilar Couselo; Annik Valldecabres Alberich; Alicia elena Marcos marti; Pepa Ramis Pérez; Eugenio José Caro del Álamo; Eugenio José Caro del Álamo; virtudes Albertos; María José García Nieto; Adolfo Manuel Durán Guaza; Ana María Espín Caballero; José Manuel Corredoira Viñuela; Olga Aguilera Sanz; María Matilde de Tomás Bastid; Jaime Gonzalez Sempere; Trinidad Casasús; M Rosario Peñacoba Barahona; Marta Ferrer; MERCEDES BUJEDO; Leopoldo Lorenzo Martín; Pilar Villar Garcia; Covadonga Agulló Albuoxech; Jesús Martí Nadal; Augusto; Vicenta Sánchez Sánchez; Elena de la Arada Lopez; Rosa Rodríguez rodriguez; Manuel Javier Castro Fernandez; Victoria Gomez-Trenor Verges; Luis A. Del Pino Pardo; Anna Albiach Serrano; Isabel Piris Municio; Elisa Gabarre Susín; Carlos Usieto Albero; mamen baena tedó; Milagros Maroto Abad; Rosa Belzunegui Martinez; Juan Carlos Durán Gómez; Flavia López Sande; Francisco García Cediel; Sonia Ascensión García -Fraile Aracil; Aitor Aizpurua López; Tamara Alonso; Enrique Higueras; daniel jiménez gonzález; Javier Moreno Sanjuan; Alejandro Vidal Baqueiro; Juan Ángel García Lecumberri; Jesus de la Ossa Guijarro; Paula Nevares Moreno; Txomin Uriarte; Adolfo Suárez García; Miguel navarrete; Luisa Solana Juan; Nerea Cabrera Alberto; Raquel Castañeda Benites; Emilia Mira Dámaso; Raquel Álvarez Fernández; Marina Simon Domínguez; María López; Virginia nanclares izcara; Juan Carlos Martín Ramos; Alicia José Gutierrez Vicent; Santiago Gómez-Trenor; Roberto Melgar Jimeno; Vanesa Risoto; Petru Sergiu Bucin; SUSANA M. LEBREIRO; Carmina Gómez Uzquiano; María Jiménez Muñoz; Settimio Paolo Cavalli Forcesi; Nora Vicent; Rosa Salgado; Maria Pilar Benac Calvo; María Boira Talens; Carmen Sastre Zarza; Margarita Arranz Castejon; Amaya Giñi; Ana; Mónica Somacarrera Molina; susana rodriguez; Pedro Cabello; Juan José Rodríguez; Marisa Sánchez; Manolo Lopez; Pedro Mariné; M.Hilaria G.Fdez; Jose Luis Nuriel Romero; Javier Pérez; Montserrat Campillos Martín-Consuegra; Pepa Mangas; Nieves Alducin Pagola; Gerardo Gonzalez Bravo de laguna; Angeles Cifuentes; Matilde Pérez García; José Luis Carmona Martín; Victor Anciones Mangas; Carmen Mora González; Valentín Oliveros Sanz; JAIME CAMPS LORENZO; Isabel Gutiérrez Monzonís; Imma M; Jordi Prats Roca; Vidal Pérez Bahillo; Fermín García López; Maite caballero reyes; Juan N.; Concha maza tercero; DIEGO AVILES SOLIS; Fernando Sanz Alvarez; Rosa Ochoa Torres; Daniel Rios Garcia; joan manel pareja i vallmajó;

GRECIA, HONDURAS, ITALIA, LUXEMBURGO, MARRUECOS, MÉXICO, NORUEGA, PAÍSES BAJOS, PARAGUAY, PERÚ, PORTUGAL, GRECIA, R. DOMINICANA, PUERTO RICO, SUECIA, URUGUAY

Este manifiesto se ha financiado exclusivamente con las aportaciones de cada uno de sus firmantes.